• Турцию могут лишить финала Лиги чемпионов. Все из-за милитаристских жестов на матче сборной

    Футбольная общественность призывает наказать сборную Турции из-за поддержки военных действий в Сирии

    15.10.19 18:27

    Турцию могут лишить финала Лиги чемпионов. Все из-за милитаристских жестов на матче сборной - фото

    Фото: twitter.com/BlueKyp

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В УЕФА рассмотрят призывы перенести из Стамбула финал Лиги чемпионов, который пройдет 30 мая 2020 года. Причина – поддержка футболистами национальной команды и болельщиками военной операции турецкой армии в Сирии.

    14 октября в матче 8-го тура группы H отборочного турнира чемпионата Европы Франция – Турция (1:1) игроки гостей продемонстрировали военное приветствие на поле.


    Жест повторили турецкие фанаты. Сообщается, что этими жестами турки поддерживают вторжение армии в Сирию.

    9 октября турецкая армия начала военную операцию «Источник мира» на севере Сирии, направленную против отрядов курдской народной самообороны, которые в Турции называют террористическими. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявлял о планах занять город Кобани, находящийся на границе Сирии и Турции. Эрдоган утверждал, что действия в Кобани одобрило Минообороны РФ, но в России заявили, что эта информация не соответствует действительности.

    Позже президент Турции дал гарантии Дональду Трампу о ненападении на Кобани. Задача турецкой армии – вытеснить курдские войска с приграничных территорий. Операции осудили в США, европейских странах и Лиге арабских государств. США эвакуировали порядка тысячи граждан с севера Сирии. Германия и Франция приостановили поставку военной продукции в Турцию. Количество жертв военной операции превысило 550 человек.

    Вице-президент Мишель Ува заявил, что организация рассмотрит возможность переноса финала Лиги чемпионов из Стамбула.

    – Мы будем работать в своей компетенции, уважая автономию и независимость спорта. Но, конечно, мы не можем заменить ООН, ЕС или США, дипломатов и политиков. Решения УЕФА будут приниматься после консультаций с руководством организации и президентом, – приводят слова вице-президента в Tuttomercatoweb.

    Министр Франции по делам молодежи и спорта Роксана Марасиняню после милитаристских жестов турецких футболистов и фанатов во Франции призвала УЕФА применить санкции.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Благодарю Федерацию футбола Франции и полицию за их работу по обеспечению безопасности во время матча. Турецкие футболисты испортили эти усилия, показав воинское приветствие, что противоречит духу спорта. Я прошу УЕФА применить санкции, – написала Марасиняню в «Твиттере».


    Игроки сборной Турции не «дебютировали» с жестами в матче против Франции. В игре предыдущего тура с Албанией (1:0) фанаты и игроки впервые продемонстрировали военные приветствия.

    После Эрдоган поздравил команду, выложив в «Твиттере» фото игроков с пафосной подписью: «Покажем всему миру наше национальное единство в эти дни, эта победа усиливает единство Турции. Я поздравляю всех болельщиков нашей национальной сборной».

    В УЕФА отреагировали на инцидент, заявив, что проведут расследование, поскольку в организации запрещены действия, несущие политические и религиозные посылы.

    Французский политик Жан-Люк Меланшон после инцидента в Стамбуле предостерег турецких футболистов против повторения жестов во Франции. Он заявил в «Твиттере», что в обратном случае к игрокам отнесутся как «к солдатам врага».

    – Если турецкие футболисты покажут воинское приветствие, то они должны быть готовы к тому, что к ним будут относиться как к солдатам врага. Мы не должны играть в футбол против них. Дух спортивного состязания куда-то пропал!

    Несмотря на заявление УЕФА и предостережения французов, инцидент повторился.

    В Германии применили санкции к полузащитнику «Санкт-Паули» Дженку Шахину, отстранив его от тренировок. Футболист поддержал военную операцию турецкой армии в соцсетях. Илкай Гюндоган и Эмре Джан поставили лайки к постам Шахина, но после их удалили. Немецкий футбольный союз выступил с заявлением, опубликовав совместную фотографию.

    – Они знают, что допустили ошибку, поэтому перед игрой они убрали лайки и выразили сожаление, – заявил менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф.

    В УЕФА не уточнили, когда вынесут вердикт по поводу переноса финала Лиги чемпионов.

    25 мая 2005-го на стамбульском стадионе «Олимпийский» прошел финал Лиги чемпионов «Милан» – «Ливерпуль» (3:3, 2:3 по пенальти). После первого тайма «Милан» вел – 3:0. Во втором «Ливерпуль» забил три мяча за шесть минут

    Читайте также

    Финал Лиги чемпионов – 2020/21 в Петербурге. Что нужно об этом знать


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров