• Туристическая полиция поговорит и защитит

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    18.05.18 10:11

    Туристическая полиция поговорит и защитит - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Власти Санкт-Петербурга совместно с ГУ МВД по городу и области еще в начале апреля объявили о разработке механизма работы туристической полиции. Он будет основан на международном опыте и с учетом практики, опробованной в Москве. Миссия данного органа — охрана общественного порядка в местах скопления туристов, и в случае происшествий или каких-либо противоправных действий полицейские помогут иностранцам заполнить заявление или расскажут, как получить необходимый документ для ущерба в страховой компании. Этот опыт давно практикуется в разных странах, а теперь его начнут использовать в Петербурге. «Спорт День за Днем» рассказывает о туристической полиции и объясняет, чем она может помочь.

    Полицейские-полиглоты

    По словам руководителя комитета по развитию туризма Андрея Мушкарева, власти Петербурга давно и успешно взаимодействуют с полицией в вопросах обеспечения безопасности туристов. А некоторые новшества успешно опробовали во время проведения Кубка конфедераций в 2017 году.

    — У нас с прошлого года работает мобильная туристско-информационная служба на сегвеях, она очень хорошо проявила себя в период проведения Кубка конфедераций, ее работники были на постоянной связи с управлением внутренних дел по Петербургу и Ленинградской области, и мы уже начали взаимодействие на уровне договоренностей. Сейчас надеемся, что наши договоренности удастся сформировать в виде механизма работы, — рассказал Мушкарев.

    Он отметил, что принципы работы туристической полиции будут определять представители МВД, у этой службы будет стандартный функционал — охрана общественного порядка и пресечение правонарушений.

    — Наша основная задача — сделать так, чтобы это было более направлено на туристов из-за рубежа, — объяснил Мушкарев. — Мы с удивлением обнаружили, что сейчас в полиции работает много молодых ребят, которые говорят на разных языках, и мы должны их поддержать в их развитии.

    Глава МВД России Владимир Колокольцев еще 2 апреля подписал распоряжение о создании в городах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу, специализированных подразделений туристической полиции. Согласно решению министра, их должны были сформировать до 5 мая в Санкт-Петербурге, Казани и Сочи в составе строевых подразделений патрульно-постовой службы. Ранее в МВД сообщили, что основными направлениями деятельности туристической полиции станут патрулирование мест массового пребывания иностранных болельщиков в период проведения турнира, оказание им содействия в решении возникающих вопросов, прием обращений в случае совершения правонарушений в их отношении.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В других городах ЧМ-2018 туристическая полиция будет задействована в меньших объемах. Там надеются на волонтеров, которые отчасти могут выполнять функции полицейского. Или помочь туристу во взаимодействии с представителями власти. Для этого необходимо лишь владение иностранными языками, что является для волонтеров обязательным условием.

    Особый спрос на китайский язык

    Комплектовать подразделения туристической полиции будут сотрудниками территориальных органов МВД России, владеющими иностранными языками. При необходимости личный состав пройдет дополнительное обучение.

    Сотрудники туристической полиции будут иметь на форменной одежде дополнительный знак различия в виде нарукавной повязки установленного образца.

    — Основными направлениями деятельности туристической полиции станут патрулирование мест массового пребывания зарубежных болельщиков в период проведения чемпионата мира по футболу, оказание им содействия в решении возникающих вопросов, прием обращений в случае совершения в отношении них правонарушений, — отметила официальный представитель МВД Ирина Волк.

    Для того чтобы подразделения туристической полиции вовремя подготовились к началу работы, в территориальных органах МВД России проводятся организационно-штатные мероприятия, утверждена нормативная база, внесены необходимые изменения в документы, разработаны и утверждены нормы обеспечения материально-технических средств таких подразделений.

    В Петербурге уже кипит работа. Первый опыт по созданию подразделений из сотрудников, говорящих на иностранных языках, был получен еще в конце 1990-х годов. Тогда этих милиционеров, отличавшихся фуражками бордового цвета, прозвали «городовыми». Однако развития эта инициатива не получила. Теперь же практика, которая активно используется в странах с большим потоков туристов, возобновлена.

    Подразделение туристической полиции в городе сформировано. В роте 52 человека, уроки иностранных языков каждый день. При необходимости смогут объясниться на английском, а еще на французском и немецком. С собой у каждого полицейского разговорник на трех языках с фразами, которые могут пригодиться: «Вы можете описать нападавшего?», «Сколько денег у вас украли?», «Прошу вас следовать со мной для составления фоторобота».

    В кандидатах недостатка нет. Главное требование — возраст до 35 лет и знание хотя бы одного иностранного языка. Китайский в особой цене. Туристы из Поднебесной — самые многочисленные гости города.

    В спортзале отрабатывают приемы рукопашного боя. На случай, если грабители, угрожая оружием, рискнут отобрать у туриста видеокамеру или бумажник. Хотя такие нападения, говорят в полиции, большая редкость.

    Патрулировать туристические места спецполк начнет с 25 мая, причем не только днем, но и ночью. Уже известно: подразделение, созданное к чемпионату мира по футболу, продолжит свою работу и после окончания турнира.

    Зарубежная пресса достаточно высоко оценила эту инициативу российских властей.

    «Отныне Россия стремится завоевать имидж открытой и гостеприимной страны, несмотря на недавнее ухудшение дипломатических отношений с Западом», — считают авторы Los Echos. Это «стремление очаровать» стало заметно еще в период Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и продолжилось во время проведения в России Кубка конфедераций в прошлом году, отмечают журналисты.

    В преддверии чемпионата мира по футболу «власти хотят быть уверенными, что болельщики из 32 стран будут чувствовать себя в безопасности и будут тепло приняты».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров