• Тутберидзе не помогла Медведевой. Полный список участниц чемпионата России – 2021

    Абсурдные правила Федерации, хамство со стороны ISU
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Федерация фигурного катания на коньках России опубликовала список участников чемпионата России 2021 года. Хоть пройдет он и в конце декабря 2020-го, но официально именуется 2021-м.

    Формулировка именно такая: список участников. Слова «предварительный», о чем успели написать на некоторых спортивных ресурсах, не значится. 18 фигуристок + 2 запасные. Именно так выглядит заявка.

    Список участников чемпионата России 2021 года в женском одиночном катании

    К сожалению, в числе великолепной 20-ки нет Евгении Медведевой. Это означает, что спортсменка полностью пропустит сезон-2020/21. Она уже не смогла принять участие в пяти этапах Кубка России, а значит, не будет ее и в Финале Кубка, намеченного на февраль будущего года. Не участвовала она и в этапе Гран-при Rostelecom cup. Пропускает чемпионат России – не отбирается на чемпионате Европы и мира. Если и возможны какие-то соревнования, то локального характера.

    Вот таким вот получился шестой сезон во взрослых соревнованиях для двукратной чемпионки мира и Европы. Евгении остается лишь посочувствовать.

    Пандемия коронавируса больно ударила по Медведевой. Летом она не могла правильно тренироваться, что привело к серьезным проблемам со спиной, всплывшим уже после первого серьезного старта – контрольных прокатов членов сборной России. Больше месяца приходилось проходить обследования, делать уколы и даже не помышлять о тренировках. Когда, казалось бы, все наладилось, Евгения попала в больницу. На этот раз с воспалением легких (или с ковидом?). И лишь 8 декабря удалось вернуться на лед.

    А ведь казалось, что сезон-2020/21 может стать переломным. Сразу после контрольных прокатов 21-летняя Медведева решилась на шаг, которого от нее совсем не ожидали – вернулась к Этери Тутберидзе. Топор войны удалось зарыть, а обиды забыть. Этери Георгиевна, как никто другой умеет добиваться максимального результата вне зависимости от сопутствующих сложностей. Но даже ей пришлось сдаться: проблемы со спиной и воспаление легких сильнее лучшего тренера мира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Самое интересное, что, если бы не воспаление легких, Медведеву допустили бы до чемпионата России. Несмотря на то, что она не выполнила критерии отбора. Требовалось, напомним, принять участие в двух этапах Кубка России. Евгения этого не сделала. Но Федерация снова пренебрегла своими же правилами. Если изначально президент ФФККР Александр Горшков заявлял, что никаких исключений быть не может. То уже в ноябре говорил, что изначально прописанные правила отбора – не догма. И вообще главное – «не навредить сборной».

    Получается, кто-то рисковал здоровьем, выступая на двух этапах, чтобы попасть на чемпионат России. Кто-то мог это сделать, вообще на этапы Кубка не приезжая. Речь в данном случае не о Медведевой. Но ради нее на такой шаг вполне могли бы пойти. От критики в своей адрес Федерацию спасли лишь проблемы Евгении со здоровьем.

    Состав участниц чемпионата России по итогам этапов Кубка России

    1. Анна Щербакова – 36 очков

    2. Александра Трусова – 36

    3. Камила Валиева – 34

    4. Дарья Усачева – 30

    5. Майя Хромых – 28

    6. Анна Фролова – 28

    7. Софья Самодурова – 24

    8. Ксения Цибинова – 24

    9. Мария Талалайкина – 18

    10. Елизавета Нугуманова – 18

    11. Анастасия Тараканова – 18

    12. Валерия Шульская – 14

    13. Станислава Молчанова – 14

    14. Валерия Костина – 13

    15. Станислава Константинова – 12

    16. Арина Онищенко – 10

    17. Алина Забора – 2

    Вот так выглядел бы состав участниц ЧР-2021, если бы Федерация следовала придуманных ею же правилам. И этот состав, безусловно, слабее того, что будет в итоге. С Аленой Косторной и Елизаветой Туктамышевой он выглядит серьезнее и внушительнее. Остается лишь посоветовать ФФККР научиться думать наперед. Такое ощущение, что только они не знали о «второй коронавирусной волне». И только они верили, что фигуристов и их тренеров эта напасть по какой-то причине обойдет стороной.

    Да, Алина Забора за два этапа набрала всего два очка. Да, она, очевидно, не составила бы конкуренции звездным фигуристкам на чемпионате России. Но она выполнила критерии отбора и не попала даже в число запасных. Алексей Урманов прекрасно осознает уровень своей ученицы. Но при случае ему следует обсудить сложившуюся ситуацию с Горшковым. И как минимум, получить извинения от последнего.

    А еще лучше, от вице-президента ISU Александра Лакерника. «Если мы очень хотим соблюсти все правила, то вместо Медведевой поедет девочка, которая никаких шансов на попадание в сборную не имеет и катание которой мало кому интересно», – вот его слова в интервью «СЭ». И это откровенный плевок в сторону Урманова, Заборы и каких-либо правил.

    В тему шутка команды «Полуостров Крым» в полуфинале Высшей лиги КВН текущего сезона. Когда фронтмен команды вместе с Семеном Слепаковым делили руку и сердце Пелагеи, было предложено провести выборы. На что последовала ремарка: «Нет, я хочу, чтобы все было по-честному». Понимаете, к чему эта параллель, господин Лакерник?

    До чемпионата России еще две недели. К сожалению, обстановка в стране лучше не становится. А значит, никто не может гарантировать участие абсолютно всех сильнейших на соревнованиях в Челябинске.

    Строгие требования отбора изначально были абсурдны. Но еще хуже было бы, останься без чемпионата Европы Алена Косторная, Елизавта Туктамышева и Анастасия Гулякова, которые выступили на одном этапе Кубка, зато попали в тройку лучших на этапе серии Гран-при. Слава Богу, этого не произошло. Главное, чтобы девушки поправились и успели восстановиться к чемпионату России.

    Читайте также

    Валиева и Трусова – лучшие фигуристки России. Кто еще едет на чемпионат России по итогам этапов Кубка

    Коронавирус в группе Мишина: новые подробности произошедшего


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров