• Тверские открытия для Виллаш-Боаша

    Хет-трик Дениса Ткачука позволил «Зениту» избежать серии пенальти в Твери

    23.09.15 19:08

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Благодаря Кубку России «Зенит» получил возможность сыграть без футболистов, которых принято считать незаменимыми, а заодно посмотреть, что предложат другие. Михаил Кержаков наконец-то заменил Юрия Лодыгина и дебютировал в официальном матче спустя одиннадцать лет после первого появления в команде. Без Витселя и Шатова помогать Данни с Рязанцевым вести атакующую игру были отправлены Евсеев и Зинков, сыгравший последний матч за первую команду в мае… 2013 года. Единственным нападающим оказался Павел Долгов, которого начиная с августа месяца Андре Виллаш-Боаш стал все чаще «засвечивать» в матчах большого «Зенита».

    Кто тут не Халк?

    Массовые перестановки предсказуемо нивелировали разницу в классе. «Вскрывать» оборону хозяев у «Зенита» получалось, когда игра ускорялась за счет быстрого паса. Рязанцев выскочил один на один, уже пробросил мяч мимо вратаря, но тот успел задеть его рукой. Заброс в штрафную на Долгова выглядел потенциально голевым, но 19-летний нападающий показал, в чем он еще пока не Халк. Проброс мяча у Павла вышел не таким резким, чтобы пробить без помех. А сам удар не столь сильным, чтобы «прошить» защитников и вратаря.

    Кержаков-младший получил шанс проявить себя лишь однажды, его выход из ворот на бьющего оказался своевременным и надежным. И лишь после этого выяснилось, что удар 36-летнего Сергея Коровушкина «не считается» — вне игры.

    С первых же минут второго тайма «Зенит» показал, что издержки поиска взаимодействия позади, разница в классе с каждой минутой становилось все заметней. Едва появился на поле Дзюба, как «Зенита» оказался близок к голу — пас Данни в касание и открывание нападающего смотрелись безукоризненно. Но, видимо, избыток времени на принятие решение смутил зенитовского гиганта.  Через несколько минут уже Ткачук показал, чем может быть полезна его левая — удар Дениса со штрафного грозил завершить свой путь в дальней «девятке», если бы не внимательность Романенко.

    Привет от Дзюбы и доказательства Ткачука

    Чем ближе оставалось до финального свистка, тем очевиднее становился расклад. Дотянуть до третьего тайма «Волга» сможет лишь самоотверженностью и числом. Почти вся игра шла на ее половине, редкие вылазки хозяев к штрафной Кержакова каждый раз выявляли нехватку мастерства. Когда дело доходило до попытки отдать последний пас, он шел куда угодно, только не нападающим «Волги». Когда те пытались пробить вратаря со средней и дальней дистанции, мяч летел куда угодно, только не створ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Отстояла свои ворота в основное время «Волга» в буквальном смысле грудью, не позволив Хави Гарсия с пары метров завершить розыгрыш углового!

    А на 105-й минуте Дзюба реабилитировался за упущенный момент и передал очередной привет скептикам, считающим Артема никудышным нападающим. Удар Ткачука с трех метров в пустой угол состоялся после того, как Дзюба идеально принял на грудь длинную «диагональ», обыграл один в один защитника и выкатил мяч партнеру на блюдечке.

    Автор гола решил не успокаиваться и с запасом доказать Виллаш-Боашу, как тот был не прав, когда не собирался Ткачука привлекать в «основу». Казалось, штрафной с левого фланга Денис использует для подачи, но он, похоже, перехитрил всех — удар в ближний угол застал врасплох и вратаря, и защитника.

    А в середине четвертого тайма 26-летний полузащитник мастерской подсечкой над вратарем завершил перепасовку с Данни. Так «Зенит» сберег себя от нервотрепки в виде серии пенальти, а Виллаш-Боаш получил калорийную пищу для размышлений — о роли тех, кого долго делал незаменимым и возможностях некоторых, чей максимум, казалось, редкие выходы на замену.

    Кубок России. 1/16 финала

    «Волга» (Тверь) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:3

    «Волга»: Романенко, Курбанов, Сергеев, Настусенко, Урхов, Саргсян, Ант. Соловьев (Киселев, 65), Ахметгалимов, Коровушкин (к) (Виноградов, 105), Мамулашвили (Кавтарадзе, 77), Рощин

    «Зенит»: Кержаков — Анюков, Ломбертс, Нету, Кришито — Хави Гарсия, Зинков — Евсеев (Ткачук, 46), Рязанцев (Богаев, 77), Данни (к) — Долгов (Дзюба, 60)

    • Голы: Ткачук, 95, 105, 112
    • Предупреждения: Настусенко, 53; Саргсян, 81; Рощин, 96 / Ломбертс, 20; Данни, 29; Кришито, 90+3
    • Судья: Артем Чистяков (Азов)

     

    23 сентября. Тверь. «Химик». 7900 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров