• У Абаскаля бесхарактерная команда. «Спартак» отдает второе место РПЛ

    «Спартак» подарил шанс ЦСКА и «Ростову» уйти в отрыв в таблице РПЛ

    13.05.23 16:45

    У Абаскаля бесхарактерная команда. «Спартак» отдает второе место РПЛ - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По ходу сезона казалось, что «Спартак» навяжет «Зениту» борьбу за чемпионство и не отпустит конкурента до самого конца. На деле красно-белые рано отвалились, достойно проиграли в личной встрече, но в целом провалили весенний отрезок полностью. Подопечные Гильермо Абаскаля одержали всего три победы в 15 последних матчах. Только семь команд весной набрали меньше очков, чем «Спартак». После ничьей с «Химками» (1:1) красно-белые закрепились на четвертом месте, подарив шанс ЦСКА и «Ростову» уйти в отрыв и разыграть между собой второе место в РПЛ.

    В очередной раз приходится заметить, что продление контракта Абаскаля в феврале – поспешное решение. Несмотря на удачный осенний отрезок, весной работы главного тренера «Спартака» вызывает большие вопросы. Пусть в некоторых матчах красно-белым действительно мешали спорные судейские решения, в том числе в игре с «Химками», где несправедливо был удален защитник Даниил Денисов.

    Однако вылет из Кубка России после поражения от «Акрона» (1:2) нельзя списать на случайность – команда ФНЛ, которую возглавляет Евгений Калешин, по делу переиграла грозного соперника. Кроме того, где знаменитый характер «гладиаторов»? После удаления Денисова «Спартак» превратился в плюшевую игрушку. Абаскаль смог настроить игроков на ударный отрезок в начале второго тайма, когда красно-белые сравняли счет – 15-й гол в этом розыгрыше РПЛ забил Александр Соболев. Но оставшаяся часть игры осталась за «Химками».

    И это прямая вина Гильермо Абаскаля. Да, он придумывает хитрые тактические ходы, которые в том числе помогают по игре одерживать верх над «Зенитом». Но в то же время игра «Спартака» – это сплошные эмоции. Делать на это ставку в долгосрочной перспективе – как играть со спичками в соломенном доме.

    Хотя во втором тайме «Химки» получили большое преимущество, у «Спартака» тоже были возможности наказать соперника за слабую реализацию моментов. Лучший момент – когда Мартинс Перейра и Квинси Промес убежали в контратаку на одного защитника и вратаря. До сих пор не ясно, как один отдал другому в офсайд при такой комфортной ситуации, но момент реализовать не удалось. И это типичный момент в атаке для команды Абаскаля в играх, где все складывается тяжело.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мартинс и Квинси Промес

    Действительно «Спартак» выдает качественные матчи против равных и более сильных соперников. Зато холодного рассудка в играх против аутсайдеров красно-белым явно не хватает.

    Правда дело тут не только в Абаскале. Почему «Спартак» столько лет не может навязать конкуренцию «Зениту» и так бездарно распорядился наследием после своего долгожданного чемпионства? В клубе не было и до сих пор нет грамотной стратегии планомерного развития. Преимущество «Зенита» ведь не в больших ресурсах, а именно в грамотном распоряжении этими ресурсами. «Спартак» способен построить серьезную конкурентную команду, но для этого на растопку нужны не только эмоции, а также продуманные стратегические ходы. Тем более, прошла новость об увеличении бюджета клуба – этим тоже нужно грамотно распорядиться.

    Хочется верить, что «Спартак» все-таки найдет баланс как в игре, так и в своем развитии. В противном случае «Зенит» станет оформлять чемпионство с еще большим запасом, уничтожая интригу задолго до конца сезона.

    Вполне возможно неудачный финиш в этом сезоне способен подтолкнуть «Спартак» к правильным решениям. Впереди еще матч с ЦСКА, но даже в случае победы армейцы и «Ростов» получили отличную возможность занять второе место РПЛ.

    Фото: ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров