• У Дзюбы украли рекорд России?! Во всем виноват гол-призрак

    Артем Дзюба все еще не лучший бомбардир российской истории, хотя уже должен им быть

    25.10.21 12:21

    У Дзюбы украли рекорд России?! Во всем виноват гол-призрак - фото

    Фото: ФК «Зенит» / Вячеслав Евдокимов

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В день казни «Спартака» на «Газпром Арене» должно было состояться еще одно важное событие. Артему Дзюбе должно было хватить одного гола, чтобы установить новый бомбардирский рекорд чемпионатов России.

    По такому случаю Дзюба пошел бить вовремя подвернувшийся пенальти, и нога не дрогнула: уверенно забил.

    Однако... по официальной статистике РПЛ Дзюба этим голом только сравнялся с легендарным рекордом Олега Веретенникова, который, казалось, будет стоять вечно. По официальным данным, у Дзюбы и Веретенникова по 143 гола в чемпионатах России.

    Хотя вы наверняка читали во множестве источников, что сравнялся Дзюба с Олегом еще после гола тульскому «Арсеналу» в прошлом туре. Что за ерунда?

    Если мы обратимся к двум главным счетчикам голов российских бомбардиров, то и там путаница. Клуб Григория Федотова насчитал у Дзюбы 144 гола на данный момент, и это действительно новый рекорд. А Клуб 100 согласен с РПЛ: у у Дзюбы и Веретенникова по 143 гола в российских первенствах.

    Дотошный портал zenit-history.ru, к сожалению, считает только голы Дзюбы и прочих футболистов в составе сине-бело-голубых. А нам сейчас нужна совсем другая команда.

    Причина расхождения данных – гол-призрак, частично забитый Дзюбой в чемпионате России – 2010 в матче 21-го тура «Томь» – «Локомотив» (1:1). Артем тогда выступал за томичей. В архивах РПЛ этого гола нет: мяч записан как автогол Рената Янбаева.

    Вот как это было:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как видите, ситуация курьезная. Пущенный Дзюбой мяч четко летел в створ ворот, но Янбаев, пытаясь вынести снаряд с ленточки, изменил направление полета и вколотил мяч в сетку. Формально это автогол, а по духу игры чистая заслуга Артема.

    Комментатор и ведущие онлайнов поначалу приписали гол Дзюбе, но вскоре начали исправлять на автогол: так следовало из протокола.

    Случись такое под конец чемпионата, поднялся бы грандиозный шум, но сейчас почти никто не сомневается, что Дзюба положит столько, сколько нужно для рекорда. Артем очень хочет стать абсолютно лучшим бомбардиром российских чемпионатов, и это видно. Нападающий «Зенита» забивает уже пять туров РПЛ подряд.

    Что ж, придется продлить серию. В 13-м туре (красивое число, как раз) 29 октября «Зенит» сыграет дома с «Динамо» – старым недругом, а теперь, внезапно, конкурентом за золото. Подбить динамиков сейчас почетнее, нежели продырявить совершенно мертвую оборону спартаковцев.

    А что с чемпионатами СССР?

    Абсолютный советский рекорд Дзюбе, очевидно, не побить. Олег Блохин наколотил за киевское «Динамо» 211 голов в первенствах Союза! Даже радикальное расширение РПЛ до 20+ команд (гулять так гулять) едва ли помогло бы. Слишком велик отрыв.

    Впрочем, Блохин – украинец и играл только за украинский клуб. Если взять тех, кто играл за российские команды, то рекорд СССР принадлежит знаменитому торпедовцу Александру Пономареву: 148 голов. Этот результат Дзюба наверняка превзойдет, но это уже статистические изыски.

    А что с Кержом?

    Дзюба давно превзошел результат главного русского бомбардира всех времен Александра Кержакова в чемпионатах страны. У Кержа 139 голов в элитном дивизионе – кстати, эту цифру никто не оспаривает.

    Остается абсолютный результат Кержакова по голам за карьеру, и вот тут опять расхождения. Считать ли Суперкубок России? Турнир, конечно, статусный, но, вроде как, предсезонный... Короче говоря, по разным данным у Кержа то ли 233 гола за карьеру, то ли 226. У Дзюбы 209 голов.

    Придется Артему постараться, чтобы превзойти оба результата. А то ведь не засчитают, как с автоголом Янбаева.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров