• У игрока «Зенита» неприятности на ЧМ: он получил красную карточку и пострадал от расизма

    Защитник «Зенита» Ренан подвергся расистским оскорблениям после удаления в матче молодежного ЧМ

    01.06.23 15:06

    У игрока «Зенита» неприятности на ЧМ: он получил красную карточку и пострадал от расизма - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В матче 1/8 финала молодежного чемпионата мира сборная Бразилии U-20 одержала победу над сверстниками из Туниса и прошла в четвертьфинал турнира. Встреча на стадионе «Унико Диего Армандо Марадона» в аргентинской Ла-Плате завершилась со счетом 4:1 в пользу южноамериканцев. Бразильский защитник «Зенита» Роберт Ренан в этом матче во второй раз за турнир отличился со знаком минус: 19-летний футболист был удален на 45-й минуте за фол последней надежды. Аналитик «Спорта День за Днем» Александр Ганаев разобрал этот спорный эпизод.

    Кто привез красную карточку Ренану?

    При требованиях современного футбола к функционалу качественного крайнего защитника эта позиция продолжает оставаться дефицитной. Бразильская молодежка – талантливая команда, игроки которой могут дорасти до топ-уровня. Но молодежный чемпионат мира показывает, что с крайними защитниками в этой команде беда.

    Если в матче против Италии оба крайних защитника портили Ренану жизнь своими позиционными ошибками, то во встрече с тунисцами игрока «Зенита» подставил конкретный человек – правый защитник Артур, отдавший рискованный пас.

    1.png

    Вообще в подобном эпизоде верховая передача допускается. Уверен – исполняй. Но она должна быть плотной, а мяч должен находиться в воздухе минимальное время. Артур же чуть ли не свечу зажег на своей половине поля, и Ренан несколько «затроил», гадая кому адресована эта передача.

    Как выяснилось позже, этот пас не дойдет до Ренана. Но если предположить, что у Артура все же вышла хорошая по плотности передача и дошла до адресата – Мохаммед Дауи уже выдвинулся в прессинг, а Ренану еще надо обработать мяч и поднять голову. Учитывая, что защитнику «Зенита» свойственна беспечность в действиях с мячом, Артур выбрал заведомо рискованный вариант.

    Мог ли Ренан предотвратить удаление?

    Конечно, но он из породы «техничных защитников».

    2.png

    Что бы сделал центральный защитник, у которого ключевые модельные характеристики заточены под надежность и единоборства, а не под культуру обращения с мячом и начало атаки? Скорее всего, попытался устранить опасность от нелепой передачи своего партнера. Он бы встал между мячом и нападающим и сыграл головой, не дожидаясь отскока. В этом эпизоде есть два варианта дальнейшей отправки мяча.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Первый и самый простой – отправить мяч туда откуда он пришел. По большому счету, это «хлеб» защитника: остается только сыграть на опережение и выбить мяч в ту зону, которую ты видишь. При самом худшем сценарии – аут соперника, что уже неплохо, а в лучшем – можно даже партнера найти. Нередко такие выносы превращаются в качественную верховую передачу.

    Второй выглядит немного сложнее. Опять же выиграть борьбу у нападающего и сыграть на центрального полузащитника. У него есть пространство, чтобы обработать мяч, и, даже если и полузащитника начнут поддавливать, он сможет отдать передачу левому защитнику, который расположен лицом в поле.

    В обоих вариантах главное – не дать мячу коснуться земли, выиграть борьбу и сыграть попроще. Ренан этого не сделал. Понадеявшись на свои быстрые техничные ноги, он затянул с приемом и уже выбирал партнера для передачи. А в этот момент Дауи добежал до конца и принял мяч, причем сделал это очень классно, себе в ход, почти не потеряв скорость при обработке. Ренан отыгран, он привез своей команде выход один на один и, как следствие, красную карточку себе.

    Мог ли судья не удалять Ренана?

    Претензии игроков сборной Бразилии по поводу удаления Ренана вполне обоснованы. Партнер Роберта по обороне Жан Педросо находился ближе к своим воротам чем Мохаммед Дауи, а, значит, Ренан совершал фол не последней надежды, а, скажем, предпоследней.

    3.png

    Но тут стоит обратить внимание на позицию нападающего и расстояние между ним и Педросо. Мохаммед Дауи на полном ходу, мяч у него под рабочей ногой. Это говорит о том, что тунисцу необязательно смещаться в центр и сближаться с последним защитником. Скорее всего, Дауи делал бы предударное касание, чтобы подобрать ногу, и наносил удар по воротам. Соответственно, Ренан – последний, кто мог помешать Мохаммеду. Он это и сделал, правда, не по правилам: прихватил и уронил тунисца. За что и был удален.

    Бразилия довела матч до уверенной победы со счетом 4:1, однако после игры Ренан столкнулся с расистскими оскорблениями в своей соцсети, запрещенной в России. Он опубликовал скриншоты многочисленных полученных сообщений, на которых аргентинские фанаты оскорбляют его за цвет кожи и сопровождают сообщения эмодзи с изображением обезьяны.

    Из-за скандала Ренан даже опубликовал фото, на котором демонстрирует болельщикам пять пальцев – это символ пяти побед взрослой сборной Бразилии на чемпионатах мира. Кроме того, Ренан оставил комментарий к прошедшей игре.

    «Всегда сражаться, никогда не убегать, отступать только для того, чтобы набрать обороты. Это Бразилия!» – написал защитник «Зенита» в своей соцсети.

    Ренан пропустит четвертьфинальный матч против сборной Израиля и сможет появиться на поле только в полуфинале. Правда, теперь для этого должны исполниться два условия. Команда должна дойти до полуфинала, а тренеры – доверить Ренану после ошибок в игре с Италией и удаления во встрече с Тунисом. Самому же зенитовцу стоит использовать паузу для анализа своей неудачной игры. Турнир в Аргентине показывает, что у бразильца защитника впереди еще много работы. 

    Фото: кадры из трансляции «Матч ТВ» 



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров