• «У нас нет переизбытка игроков – ровно 20 человек». Как Семак разобрался с составом и угодил в кадровый дефицит

    27.07.18 13:01

    «У нас нет переизбытка игроков – ровно 20 человек». Как Семак разобрался с составом и угодил в кадровый дефицит - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    На сегодняшней пресс-конференции перед стартом в чемпионате России Сергей Семак не согласился с мнением, что у петербургской команды сейчас слишком много футболистов. «Переизбытка нет – у нас ровно 20 игроков, которые готовятся к сезону», – сказал главный тренер «Зенита». Как же так получилось, учитывая, что еще месяц назад на место в основной обойме сине-бело-голубых претендовало 40 человек?

    Кто сейчас в распоряжении Семака?

    Если брать полевых игроков, то в распоряжении Семака на данный момент действительно 20 игроков. Это защитники Александр Анюков, Бранислав Иванович, Миха Мевля, Эльмир Набиуллин, Игорь Смольников, Луиш Нету, Илья Скроботов, Евгений Чернов, полузащитники Леандро Паредес, Кристиан Нобоа, Роберт Мак, Олег Шатов, Матиас Краневиттер, Эрнани, Эмилиано Ригони, Далер Кузяев, Магомед Оздоев, нападающие Артем Дзюба, Себастьян Дриусси и Антон Заболотный. Помимо них за место в «основе» борются три вратаря: Андрей Лунев, Юрий Лодыгин и Михаил Кержаков. Два состава – тот минимум, который необходим любому тренеру.

     



     

    Кто покинул «Зенит» летом?

    «Есть только одна позиция, где можно говорить о переизбытке – это нападающий – сказал Семак. – Дзюба, Заболотный, Джорджевич: здесь у нас есть переизбыток, и для меня, как для тренера, достаточно сложно принять решение. Нужно отталкиваться от многих факторов: и от лимита, и от состояния, и от многих других контрактных вещей, которые в совокупности сформировали текущую идею. К большому для меня сожалению, Джорджевич пока вне заявки на сезон. Сложно что-то сделать по этому поводу».

    По всей видимости, Джорджевич станет еще одним игроком, который покинет «Зенит» в межсезонье. Агент черногорского форварда Игор Глушчевич подтверждает скорый уход Луки и в качестве его возможного будущего клуба называет «Ньюкасл».

    Ранее в «Рубин» отправился другой нападающий – Дмитрий Полоз. На просмотре в казанском клубе находятся Егор Бабурин и Ибрагим Цаллагов. Иван Новосельцев должен перейти на правах аренды в «Анжи». Артур Юсупов перебрался в «Ростов», разорвав контракт с «Зенитом», в ростовском клубе может оказаться и Андрей Панюков. Вернувший из аренды лучший голкипер чемпионата Финляндии минувшего сезона Александр Васютин теперь выступает за «Сарпсборг 08»: он был в заявке норвежской команды на вчерашний матч Лиги Европы против «Санкт-Галлена» (1:2).

    Дмитрий Плетнев пока получает практику в фарм-клубе «Зенита» в ФНЛ. Там же, по-видимому, будут играть или отправятся в аренду Максим Карпов и Дмитрий Богаев.

    Кто не сыграет на старте сезона из-за травм?

    Основная обойма «Зенита» сократилась в том числе из-за травм группы игроков. Защитник Эмануэль Маммана и нападающий Александр Кокорин продолжаются восстанавливаться после разрыва «крестов». Несколько месяцев находится в лазарете и Денис Терентьев. Лечится Кирилл Капленко. С повреждениями вернулись из сборной России с ЧМ-2018 Юрий Жирков и Александр Ерохин: они тоже не помощники команде на старте нового сезона. Когда все травмированные поправятся, а «Зенит» купит первых новичков нынешнего лета, у Семака вновь возникнет переизбыток игроков. Но это будет к сентябрю.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров