• У нового «Спартака» уже появился лидер. Но клуб продолжает нести потери

Квинси Промес оформил дубль в матче с «Балтикой» и принес победу «Спартаку» со счетом 3:2

30.06.22 10:47

У нового «Спартака» уже появился лидер. Но клуб продолжает нести потери - фото

Автор:

У нового «Спартака» Гильермо Абаскаля уже появился свой лидер – Квинси Промес. Голландец оформил дубль во втором подряд спарринге на летних сборах. Если во встрече с «Аланией» (2:2) его двух голов не хватило для победы, то в игре с «Балтикой» (3:2) забитые Промесом мячи принесли красно-белым первую победу под руководством испанца.

Конечно, по товарищеским матчам судить о готовности футболистов и команды в целом опасно. Увиденное может ввести в заблуждение. Достаточно вспомнить, как «Спартак» прошлым летом разрывал всех с Руем Виторией, а потом превратился в чемпионате в середняка. Вдобавок пока москвичи при Абаскале играют с представителями ФНЛ (теперь – Первой лиги). Тем не менее и сам Промес, вдохновленный возвращением «десятки» после перехода Зелимхана Бакаева в «Зенит», говорил после матча с «Балтикой» о прогрессе «Спартака»:

«Мне кажется, что есть улучшения. Мы постепенно прибавляем. У команды новая тактика, хотя для меня она не в новинку. Но важнее не то, как мы располагаемся, а то, как действуем с мячом».

Против калининградцев «Спартак» очень мощно провел первые полчаса. Уже на 4-й минуте Михаил Игнатов открыл счет красивым ударом из-за штрафной – положил мяч с левой в дальний нижний угол. Еще через четыре минуты Даниил Хлусевич и Даниил Денисов разыграли стенку на правом фланге, а Промес хорошо выбрал позицию в штрафной соперника и завершил кросс защитника точным ударом головой. На 35-й минуте голландец преуспел на добивании, завершив быструю атаку с участием Александра Соболева и Игнатова. Во втором тайме у «Спартака» среди прочих появились новичок Антон Зиньковский и находящийся на просмотре воспитанник «Краснодара» Илья Жигулев, который играл в прошлом сезоне в Польше. И красно-белые едва не растеряли крупное преимущество: пропустили два гола (в обоих эпизодах неудачно сыграл Максимилиано Кофрие), а Руслан Литвинов не забил пенальти. Удар с «точки» отразил вратарь «Балтики». Кстати, 11-метровый мог исполнить и Зиньковский, но проиграл это право Литвинову в «камень-ножницы-бумага». Вот такая забавная подготовка у «Спартака» к пенальти в сезоне.

Это не последняя игра команды Абаскаля до матча с «Зенитом» за Суперкубок России. В субботу, 2 июля, обладатели Кубка России проведут спарринг с еще одним представителем Первой лиги – «Енисеем». Вероятно, состав красно-белых в этом матче будет близок к тому, который испанец выпустит в Санкт-Петербурге.

На кого сделает ставку Абаскаль? Пока можно предполагать, что новый тренер будет наигрывать классическую схему 4-3-3. За место в воротах продолжат бороться Селихов и Максименко. В центре обороны конкурируют Чернов, Джикия, Маслов и Кофрие, на правом фланге – Хлусевич и Рассказов, на левом – новичок Рыбус и Классен. В центре поля – Зобнин, Умяров, Мартинс Перейра, Денисов, Пруцев и Литвинов. На позициях инсайдов или вингеров – Промес, Игнатов и Зиньковский. В нападении – Соболев и Николсон. Плюс возможно добавится Жигулев. Кроме того, до сих пор нет понимания с будущим Виктора Мозеса, который не вернулся в расположение «Спартака» после отпуска.

Тем временем из «Спартака» уходит еще один человек, принимавший участие в строительстве сегодняшней команды – Франко Камоцци. Советник Леонида Федуна сказал в эфире программы 1 Football Club, что не собирается продлевать контракт с московским клубом, истекающий в конце июня. Итальянец в течение шести лет работал на руководство красно-белых, и с его подачи в «Спартаке» оказались, например, такие странные персонажи как Кофрие и Джордан Ларссон. Легионеры приходили и уходили, а ключевой фигурой красно-белых остается «старичок» Промес.