• У сборной России новый состав. Черчесов не видит в этом проблемы

    Зенитовец Караваев не мог догнать «больного» Заболотного

    11.11.20 14:16

    У сборной России новый состав. Черчесов не видит в этом проблемы - фото

    Фото: Константин Рыбин

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов и защитник команды, игрок «Зенита»  Вячеслав Караваев ответили на вопросы журналистов в рамках онлайн-пресс-конференции из подмосковного Новогорска.

    В Новогорске сборная России готовится к заключительным матчам сезона Лиги наций УЕФА. В ноябре предстоит провести три выездных матча. Одну товарищескую игру с Молдовой, завтра, 12 ноября, а также две встречи в рамках Лиги Наций: с Турцией 15 ноября и с Сербией 18 ноября. 

    Из-за травм и подозрений на коронавирус сборная России потеряла 11 человек, причем они легко составляют целый стартовый состав. 12 потерянный – Артем Дзюба, вляпавшийся в скандал с интимным видео и временно исключенный из состава. 

    – Прокомментируйте ситуацию с тремя подозрительными тестами на КОВИД в сборной России.  Почему вы дозаявили вместо них только одного – Федора Чалова?
    Отвечает Станислав Черчесов: Мы вызвали 24 человека, потому что опыт предыдущих сборов показал, что ситуации могут быть разные. Травмы, и, вот, такие ситуации... (с коронавирусом) Поэтому вызвали целых 24 футболиста.

    Почему мы вызвали только одного Чалова – потому что мы не можем дозаявлять футболистов, не прошедших тест УЕФА. А Чалов из молодежной сборной России (т.е. проходил международные тесты в недавнее время – «Спорт День за Днем»). Чалов вызван именно в ту позицию, где у нас остался один Соболев (нападение). Ерохина мы тоже планировали вперед ставить, но они с Заболотным выпали. Поэтому вызвали Чалова. 

    Эти тесты нас чуть-чуть насторожили. Мы сами проводили тесты, они результатов не дали, то есть были отрицательными. Наш медицинский штаб сейчас изучает вопрос. 



    – Какие дополнительные меры безопасности футболисты сборной России применяют из-за опасности коронавируса?
    Отвечает Вячеслав Караваев: Все спокойно. Готовимся к игре, внимания не обращаем. Конечно, все относятся внимательно к ситуации, проявляют осторожность. Чтобы не подвести партнеров. Все бывает. Никто не застрахован. Готовимся к игре. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Оцените итоги сборов в Новогорске. 
    Черчесов: Что мы запланировали, то выполнили. План корректируется по тому состоянию, в котором приезжают футболисты из клубов. Состояние разнится. Особенно первые дня. Одни играют в Лиге чемпионов, Лиге Европы. Другие – только в национальном чемпионате. Внутреннее состояние тоже бывает разное. Кто выиграл, кто проиграл, у кого ничья. Из всего этого мы исходим при работе с игроком. 

    Погода нам сопутствует. Прохладно, но сухо. Поле в великолепном состоянии. Футболисты приходят в себя. Работа идет. В моем понимании – все нормально. Пусть футболист оценит.

    Караваев: Тренер все сказал. (улыбается) Работа проходит хорошо. Все в хорошем состоянии, хорошая атмосфера в команде. Никаких проблем по состоянию быть не должно. 

    – Насколько вам удалось изучить сборную Молдавии (Молдовы)? Кажется, при вашем тренерском штабе сборная России не встречалась с этим соперником.
    Черчесов:
    Я знаком с их тренером, он тоже, как и я, немецко-говорящий. Видели их последние игры. Знаем, по какой системе они играют. Знаем об изменениях в составе: они вызвали нескольких опытных игроков. Жалко, что не будет зрителей. Наверное, их это тоже беспокоит. 

    Сборную Молдовы возглавляет 50-летний турок Энгин Фырат, учившийся в Германии и имеющий немецкое гражданство – «Спорт День за Днем»

    Вчера мы разобрали нашу собственную игру с Турцией. Которые должны дать нам пищу для размышлений. Игроки видели как хорошие действия, так и не очень. Просмотр Молдавии разделили на две части. Вчера смотрели половину теории, и сегодня еще посмотрим. Спокойно будем готовиться. 

    Караваев: Тренер сказал, мы уже посмотрели их матчи и сегодня посмотрим. Хорошая команда, не хотелось бы выделять отдельных футболистов. Нужно отнестись серьезно. 

    – Вы считаете матч с Молдавией подготовительным, или он стоит наравне с матчами Лиги наций?
    Черчесов: Наравне, потому что это – уровень сборных. Футболисты в разном состоянии. Кто-то играет больше, кто-то меньше. Черышев получает игровую практику, Леша Миранчук хорошо вышел на замену в последнем матче «Аталанты». Есть игра – мы играем. Потом еще игра. К каждой готовимся. Кто скажет, что условный Караваев сыграет с Молдавией, а через три дня не будет играть? Если будет отов, сыграет. Если устал, значит не будет. Заранее знать невозможно. 

    – Изменится ли игровая модель сборной России из-за отсутствия Артема Дзюбы?
    Черчесов: У нас был Заболотный, есть Соболев. Присоединился Чалов. У нас еще есть день до игры с Молдавией. Что будет правильнее, то и сделаем. Если один игрок выбывает, его всегда должны менять. Самая главное, дать возможность каждому себя проявить. 

    – Вопрос Караваеву. Помогает ли вам, что в сборной много футболистов из «Зенита» – вашего клуба?
    Караваев: Вряд ли это влияет. Мы же все друг друга знаем. Думаю, от клуба ничего не зависит. В сборной – другая история. 

    – Кто будет капитаном сборной России вместо Дзюбы?
    – Черчесов: Решим. (кивает, давая понять, что ответ окончен)


    – Кто будет вратарем? Антон Шунин, игравший в последних матчах, выбыл. 
    Черчесов: Все наши вратари в хорошем состоянии. У нас два вратаря из команд-участниц Лиги чемпионов. Они в хорошем тонусе. Будем определять по готовности. 

    – В каком состоянии Черышев и Алексей Миранчук – наши евро-легионеры?
    Черчесов: Последние матчи сложились для них удачно. Черышев сыграл с «Реалом» с первых минут. Они выиграли 4:1. Сейчас Черышев в намного лучшем состоянии, чем на предыдущем сборе, когда он приезжал незадолго после восстановления от травмы.  Алексей Миранчук вышел на 30 минут с «Интером», принес своей команде ничью, забив великолепный гол. Другое дело, что клуб это клуб, а сборная это сборная.

    – Вы можете назвать этот сбор одним из самых сложных за все время в национальной сборной? Коронавирус, травмы, ограничения и прочее...
    Черчесов: Я бы так не сказал. Подготовка плюс-минус проходит одинаково. Наша задача, чтобы не было травм и микротравм. По поводу тестов – тут мы бессильны. Как вчера тренировался Заболотный (хорошо) – и вдруг говорят, что он болен! Вот... Видите, и Слава Караваев тоже мило улыбается (усмехается). Он-то догнать не мог Заболотного!

    – Оцените работу молодых футболистов национальной сборной. 

    Черчесов: Ну, допустим, Чалов в свои предыдущие приезды на сборы основной команды чувствовал себя как-то некомфортно, а сегодня раз – и сразу видно, что наш футболист. Нужно время. Вот и Слава (Караваев) тоже был на первом своем сборе одним, а потом поменялся. Понял, поговорили, изменили. Иногда обидно, что игрок в своем клубе хорошо играет, а в сборной некоторое время себя проявить не может. Мы стараемся быть максимально объективны.

    Крест ни на ком не ставим. Мы не хотели выдергивать игроков из молодежной сборной, но ситуация подсказала такое решение. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров