• «У вас, ребята, мозги мертвы?!»: Болельщики «Баварии» в шоке от решения клуба уволить Нагельсманна

    Юлиан Нагельсманн может возглавить «Тоттенхэм» в случае ухода из «Баварии»

    24.03.23 16:46

    «У вас, ребята, мозги мертвы?!»: Болельщики «Баварии» в шоке от решения клуба уволить Нагельсманна - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Неожиданная новость появилась в ночь на 24 марта – мюнхенская «Бавария» уволила главного тренера Юлиана Нагельсманна.

    Вечером 23 марта инсайдер Фабрицио Романо сообщил у себя в соцсетях, что в руководстве «Баварии» всерьез обсуждается увольнение тренера, а решение может быть принято в ближайшее время. И уже к полуночи по московскому времени авторитетное немецкое издание Bild выдало мощнейшую «информационную бомбу», обозначившую уход Нагельсманна как уже состоявшееся событие.

    Но, кажется, «Бавария» поторопилась. Как бы это не стало для них ошибкой.

    Нагельсманна могли убрать из-за результатов? У «Баварии» еще ничего не потеряно

    Первая причина такого решения со стороны чемпионов Германии, которая могла прийти на ум, – неудачные результаты команды. Но говорить об этом, казалось бы, преждевременно. Да, нынешнюю «Баварию» сложно назвать «немецкой машиной» – той, которую мы видели в последние несколько лет. Возможно, местных боссов разозлил тот факт, что с возобновлением сезона после чемпионата мира-2022 «Бавария» растеряла свое преимущество в 9 очков перед главным конкурентом, – дортмундской «Боруссией», и позволила тем опередить себя по итогам 25-го тура Бундеслиги. 19 марта «Бавария» в гостях уступила «Байеру» (1:2), который возглавляет бывший полузащитник мюнхенцев Хаби Алонсо.

    Хаби Алонсо

    Но сезон еще не потерян, хоть и наверху турнирной таблицы все довольно плотно:
    1. «Боруссия» Д – 53 очка
    2. «Бавария» – 52 очка
    3. «Унион» – 48 очков
    4. «Фрайбург» – 46 очков
    5. «РБ Лейпциг» – 45 очков
    Вот так, на данный момент, выглядит первая пятерка Бундеслиги за 9 туров до финиша сезона. То есть играть-то еще достаточно, и шансы на чемпионство не упущены.

    Мало того, у «Баварии» еще есть возможность завоевать в этом сезоне и два других трофея – 4 апреля они сразятся с «Фрайбургом» за выход в полуфинал Кубка Германии, а 11 и 19 числа сыграют против «Манчестер Сити» в четвертьфинале Лиги чемпионов.

    К тому же, ближайший матч в чемпионате Германии будет крайне принципиальным в контексте борьбы за чемпионство – 1 апреля «Баварии» предстоит сыграть с дортмундской «Боруссией».

    Тухель вместо Нагельсманна. Лишь бы другим не достался?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Все те же источники, сообщившие об уходе Нагельсманна, назвали и его преемника. Им может стать другой немец, Томас Тухель, который уже успел поработать в дортмундской «Боруссии», «ПСЖ» и «Челси». Из лондонского клуба его уволили 7 сентября 2022 года в связи с неудачным стартом сезона.

    Томас Тухель

    Но почему именно Тухель? По данным sport1.de, «Бавария» в течение нескольких лет присматривалась к кандидатуре Томаса Тухеля. Источник сообщил, что первоначальный план клуба состоял в том, чтобы закончить сезон с Нагельсманном и, в зависимости от спортивных результатов, рассмотреть вариант с Тухелем. Однако дело пошло намного быстрее, потому что другие клубы тоже оказались заинтересованы в Тухеле (в частности, «ПСЖ» и «Тоттенхэм»).

    Как сообщает журналист Джанлука Ди Марцио, контракт Томаса Тухеля с «Баварией» будет рассчитан на 2,5 года. При этом об уходе Нагельсманна официально должны объявить в течение дня.

    Конечно, главным «козырем в рукаве» Тухеля, при его возможном приходе в «Баварию», будет победа в Лиге чемпионов-2020/21 с «Челси». Но стоит ли прибегать к перестановкам накануне важнейших матчей сезона? Ведь новому тренеру еще нужно какое-то время на адаптацию (Тухель почти полгода сидел без работы), а этого самого времени сейчас практически нет. Иначе есть риски и вправду провалить сезон.

    «У вас мозги мертвы?!»: Болельщики «Баварии» верят в Нагельсманна и выступают против Тухеля

    Как ни странно, еще несколько дней назад президент «Баварии» Герберт Хайнер в интервью изданию Kicker положительно оценил успехи Юлиана в матчах Лиги чемпионов против «ПСЖ» и сделал акцент на продолжительном сотрудничестве.

    «Я думаю, что Юлиан прошел длинный путь. Он топ-тренер и доказал в противостоянии с «ПСЖ», что он превосходный тактик и стратег на высочайшем европейском уровне.

    Мы хотим построить что-то [значимое] с ним и подписали контракт на пять лет. За эти полтора года прогресс очевиден. Юлиан здорово справляется. Разговоры о тренере идут извне, не мы их начали», – заявил Хайнер.

    Герберт Хайнер

    Однако эти «разговоры извне» привели к массовому непониманию ситуации со стороны фанатов «Баварии» в социальных сетях:

    «Верните Нагельсманна!»,

    «У вас, ребята, мозги мертвы?! Нагельсманн идеально подходит «Баварии» и на 100% отождествляет себя с Mia San Mia (диалектное баварское выражение, в переводе на русский звучит как «Мы – это мы!», – «Спорт День За Днем»)! Мы не можем его отпустить!»,

    «Один раз опустились на второе место, и сразу увольнение *клоунский смайлик*»,

    «Нагельсманн должен остаться!»,

    «Нагельсманн этого не заслуживает, он был и остается лучшим вариантом для «Баварии»! Он выстроил тактику, уничтожил любую команду ЛЧ в этом сезоне, и если «Бавария» выиграет у «Боруссии», то [интриге в] Бундеслиге конец. Если вы действительно его уволили, надеюсь на огромные извинения!»,

    «Из-за отставания в лиге на одно очко, просто так бросить долгосрочный проект с молодым тренером – просто смешно!»,

    «Я редко встречал такого неуважения к человеку. Мне редко было так стыдно за свой клуб».

    Оливер Кан и Герберт Хайнер

    При этом возможное назначение Тухеля многие не одобрили:

    «Нагельсманн > Тухель» (сравнение в пользу первого, – «Спорт День За Днем»),

    «Нет Тухелю!»,

    «Тухель ведь был обижен на «Баварию» за то, что она когда-то предпочла ему Ковача. Обида прошла, когда он просидел без работы полсезона?»,

    «Меня это все ужасно нервирует. Я не сомневаюсь в компетенции Тухеля, но меня волнует его взрывной характер. Наше руководство не будет терпеть его выходки, как это делали шейхи «ПСЖ», у которых тоже сдали нервы. Как он наладит связь с командой?».

    Нагельсманна могли уволить из-за внутреннего конфликта? Игроки молчат, Мюллер рассказывает про... шпинат

    Подобные рассуждения наталкивают на мысль, что причиной увольнений Нагельсманна стал его конфликт с кем-то внутри клуба.

    Примечательно, что в официальном профиле «Баварии» в одной из популярных соцсетей на данный момент нет ни одной новости об уходе Нагельсманна. Вместо этого – рекламная публикация и видео с голом вчерашнего именинника, нападающего Эрика Максима Шупо-Мотинга.

    Молчат и сами игроки. Например, свежий (во всех смыслах этого слова) пост у живой легенды «Баварии» Томаса Мюллера был вообще про... шпинат.

    Томас Мюллер

    Немецкий портал SPORT1 отметил, что несмотря на наличие в «Баварии» сторонников Нагельсманна (в частности, Джошуа Киммих, которого считают капитаном будущего), некоторые звездные игроки не прониклись к тренеру по-человечески. Гармония возникала редко, и всегда были трения – даже в первый сезон с Робертом Левандовским, и в последнее время – с Мануэлем Нойером. Однако Левандовски уже давно в «Барселоне», а Нойер травмирован до лета. Неужели атмосфера не стала более благоприятной?

    Но есть еще одна, более актуальная проблема – игроки резерва часто жаловались на нехватку игрового времени и на недостаток внимания к себе со стороны Нагельсманна (если с кем-то и контактировали, то в основном с помощниками Юлиана). Но вряд ли это всерьез сказывается на результатах команды.

    Юлиана ждут в «Тоттенхэме»? Там мог оказаться и Тухель

    При этом без работы Нагельсманн, похоже, не останется. Британское издание Evening Standart сообщило, что после вероятного провала в договоренностях по Тухелю, «Тоттенхэм», который намерен в ближайшее время уволить Антонио Конте, может пригласить на пост главного тренера именно Нагельсманна, подчеркнув, что репутация тренера почти не пострадает вследствие увольнения.

    Не боятся ли «шпоры», что у молодого немецкого специалиста сходу не получится удержать «Тоттенхэм» в четверке по итогам сезона в АПЛ? Нынешний «Ньюкасл» вполне может занять их место и попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон. Дадут ли Юлиану шанс продолжить работу в Лондоне даже в случае неудачи? На этот счет есть сомнения.

    Юлиан Нагельсманн

    Глобально, и в перспективе, Нагельсманн – идеальный кандидат для «Баварии» на долгие годы. Через него может пройти еще не одно поколение талантливых игроков. Да и болельщики верят в него. Если внутри клуба у Юлиана действительно нет никаких серьезных конфликтов, решение увольнять его только лишь за то, что прямо сейчас команда упустила первую строчку в Бундеслиге (которую она с легкостью еще может себе вернуть) со стороны боссов «Баварии» выглядит довольно глупым и поспешным.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров