• У «Зенита» появился новый преследователь. Так выглядит турнирная таблица после 20-го тура РПЛ

    «Спартак» отстал от «Зенита» в турнирной таблице чемпионата России по итогам 20-го тура

    20.03.23 00:05

    У «Зенита» появился новый преследователь. Так выглядит турнирная таблица после 20-го тура РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главным событием 20-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) стало поражение «Зенита» от ЦСКА со счетом 0:1. Действующий чемпион страны проиграл лишь во второй раз за весь чемпионат, что позволяет говорить о хотя бы формальном сохранении интриги в гонке за титул. Об этих и других изменениях в турнирной таблице РПЛ после 20-го тура – в материале «Спорта День за Днем».

    Сколько очков у «Зенита»

    В активе петербургской команды 48 очков по итогам 20 туров. Чемпионским перспективам «Зенита» мало что угрожает – отрыв чемпиона от ближайшего преследователя сократился незначительно, с 8 до 7 очков. Команда Сергея Семака неважно выглядит по игре, но в турнирном контексте по-прежнему сильна. «Зенит» идет к пятому чемпионскому титулу подряд. Для того, чтобы лишить сине-бело-голубых золота, конкурентам необходимы мощнейшие победные серии, как у ЦСКА весной 2014-го, когда армейцы выиграли 10 матчей подряд. Сейчас среди лидеров РПЛ не видно команды, которая была бы на это способна.

    Кто ближайший преследователь «Зенита»

    Внезапным образом, это теперь не «Спартак». Москвичи слабо возобновили чемпионат – натужная победа над «Факелом» (3:2), ничья с «Уралом» (1:1), а теперь еще и поражение от «Оренбурга» (0:2). В результате «Спартак» слетел со второго места на третье.

    После матча в Оренбурге Карпин должен исключить из сборной Джикию и других футболистов «Спартака»

    На второе место из-за спины «Спартака» выскочил бывший главный тренер красно-белых Валерий Карпин. Его «Ростов» в этом туре выиграл в гостях у «Химок» со счетом 1:0. По традиции победу дончанам принес пенальти. Команда Карпина пробила их больше всех в РПЛ – 13 в 20 матчах (семь раз судьи указывали на точку после падений Николая Комличенко). Сам Карпин считает, что этого еще и мало.

    «Комличенко в штрафной первый на мяче. Все остальное можно спросить у судей. Точнее, у ВАР. По мне, еще три‑четыре пенальти не поставили. Сегодня судья тоже не поставил, но его подозвал ВАР. Такое количество пенальти связываю именно с ВАР. Те моменты, которые судьи раньше не видели, теперь видят. Любое касание в штрафной», – сказал Карпин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что с борьбой за выживание

    «Локомотив» после третьей победы подряд все сильнее отдаляется от зоны стыковых матчей. С учетом того, что команда Михаила Галактионова больше не отягощена выступлениями в Кубке, можно помечтать о продлении победной серии и дальнейшем продвижении по турнирной таблице.

    Как Дзюба и Галактионов изменили «Локомотив». Такой серии не было два года!

    Турнирное положение подпортила бывшая команда Галактионова – «Пари НН». В этом туре нижегородцам было необходимо побеждать дома аутсайдеров из «Торпедо», но они потерпели чудовищное фиаско. Игра завершилась вничью 1:1, но команде светит техническое поражение 0:3. Все дело в выходе на поле полузащитника Ярослава Михайлова, который собрал за сезон по две желтых карточки в матчах второго дивизиона и РПЛ. Таким образом, он должен был пропустить игру из-за дисквалификации.

    Матч «Торпедо» и «Пари НН» в 20-м туре РПЛ

    Если «Торпедо» опротестует результат встречи, апелляция будет рассмотрена КДК РФС. В случае принятия решения в пользу «Торпедо» на счету команды будет не 8, а 10 очков. Это позволит москвичам избежать повторения антирекорда по количеству набранных очков за сезон. В 1998-м с 8 баллами из высшего дивизиона вылетела «Тюмень».

    Безнадежными по-прежнему выглядят «Химки – всего одна победа в 22 матчах после августовской отставки Сергея Юрана.

    Результаты 20-го тура РПЛ

    • «Оренбург» – «Спартак» – 2:0;

    • «Урал» – «Динамо» – 0:1;

    • «Факел» – «Сочи» – 3:0;

    • «Локомотив» – «Краснодар» – 3:2;

    • «Химки» – «Ростов» – 0:1;

    • «Крылья Советов» – «Ахмат» – 0:1;

    • «Пари НН» – «Торпедо» – 1:1;

    • ЦСКА – «Зенит» – 1:0.

    Турнирная таблица после 20-го тура РПЛ

    Турнирная таблица Мир РПЛ после 20-го тура

    Бомбардиры

    Малком («Зенит»), Квинси Промес («Спартак») – 16; Владимир Писарский («Крылья Советов») – 14; Федор Чалов (ЦСКА) – 12; Кристиан Нобоа («Сочи») – 10…

    Фото: vk.com/fcnn_ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров