• После матча в Оренбурге Карпин должен исключить из сборной России Джикию и других футболистов «Спартака»

Какими будут последствия провальной игры «Спартака» с «Оренбургом» в РПЛ?

18.03.23 14:20

После матча в Оренбурге Карпин должен исключить из сборной России Джикию и других футболистов «Спартака» - фото

Московский «Спартак» провел худший матч после возобновления сезона, уступив в гостях «Оренбургу» (0:2) в 20-м туре РПЛ. В составе «газовиков» забитыми мячами отметились Юрий Ковалев и Дмитрий Воробьев. На основе этой игры главный тренер сборной России Валерий Карпин может и должен исключить из заявки национальной команды на предстоящий матч с Ираном сразу нескольких спартаковцев.

В первом круге москвичи разгромили оренбуржцев на своем поле со счетом 4:1. Пожалуй, это была одна из самых легких игр для красно-белых в текущем чемпионате. 2:0 – к 12-й минуте, 3:0 – к 38-й, 22 удара по воротам, 57% владения мячом. Марцел Личка решил не изменять себе и даже в гостях заставил команду играть в атакующий футбол. У «Оренбурга» было сразу несколько опасных подходов к воротам, один из них завершился голом, но все решил класс исполнителей.

18 марта подопечные Лички показали, что даже владея мячом всего 32% времени (к 30-й минуте встречи), можно добиваться результата. Раннее начало встречи, искусственный газон, расслабленность, обусловленная 10-матчевой серией без поражений в РПЛ, усталость после кубковой игры с «Уралом» на неделе или что-то другое, но москвичи ужасно выглядели в первом тайме игры на «Газовике». Постоянные потери мяча после неточных передач или забросов (например, из 15 кроссов прошли только 2) приводили к тому, что соперник моментально начинал контратаки. С физической формой у оренбуржцев все в порядке, на флангах играют быстрые футболисты, поэтому хозяевам не составляло труда доходить до ворот Александра Селихова.

В минувшую пятницу был опубликован расширенный состав сборной России на товарищеский матч с Ираном в Тегеране 23 марта. В списке оказались сразу 8 представителей «Спартака»: вратарь Александр Селихов, защитники Даниил Хлусевич, Георгий Джикия, Даниил Денисов, полузащитники Антон Зиньковский, Данил Пруцев, Руслан Литвинов и нападающий Александр Соболев. Карпин вряд ли смотрел матч в Оренбурге в прямом эфире, потому что готовит «Ростов» к битве с «Химками», но его помощники наверняка доведут до него всю информацию. Заключение, возможно, будет таким: Валерий Георгиевич, Зиньковского, Джикию и Денисова лучше в Тегеран не везти.

Стоит ли лишать футболистов вызова в сборную за один неудачный матч? Почему нет? Очевидно, что именно центральный защитник, правый защитник и правый полузащитник «Спартака» были одними из худших на поле в субботу. Оба пропущенных гола – непосредственно их вина. Зиньковский за первый тайм сделал 6 навесов – ни одного точного, а также 12 (!) раз потерял мяч. В том числе, при первом голе, когда опустился в оборону для начала атаки, но позволил Брайану Мансилье себя обокрасть. Тут же можно отметить, насколько позиционно неправильно сыграл Джикия, вообще не обративший внимание на Ковалева.

Прошло всего 6 минут и «привоз» совершил Денисов, которого с легкостью прошел все тот же Мансилья. И снова непонятно, кого держал Джикия в своей вратарской, когда Воробьев забивал пяткой. Андрей Тихонов в перерыве в эфире «Матч Премьер» устроил разнос капитану «Спартака» и сборной России, который в большинстве эпизодов действовал не с максимальной концентрацией, постоянно выступая статистом и смотря на все со стороны. Не лучше выглядел и Павел Маслов – худший игрок матча по данным SofaScore (оценка 6.0).

Даже удивительно, почему в перерыве были заменены Денисов и Данил Пруцев, но на поле остался тот же Зиньковский. Свою ошибку Гильермо Абаскаль признал лишь на 59-й минуте. Статистика Антона за матч: ни одного точного навеса при 7 попытках, ни одного удара в створ ворот, ни одного заработанного фола, ни одного отбора, желтая карточка и 15 потерь мяча. С такой игрой испанец больше не будет доверять полузащитнику место в старте, выпуская исключительно на замены.

В очередной раз не совладал с эмоциями Александр Соболев. Глупые желтые карточки – фишка нападающего. На этот раз он начал учить судью отмерять расстояние от «стенки» до мяча при штрафном ударе. Да, Павел Кукуян халатно отнесся к своим обязанностям, но Соболеву следовало как-то тоньше указать рефери на его просчет. В концовке встречи Соболев после паса Томаша Тавареша с близкого расстояния попал в штангу. Шамар Николсон, вышедший на замену, имел два идеальных момента, но не забил сначала с пяти метров, а потом с двух. Ничего не успел создать и Кейта Бальде, удостоившийся игрового времени. Реализуй «Спартак» 4 своих момента во втором тайме, увез бы из Оренбурга 3 очка. Но с одним ударом в створ ворот за весь матч далеко не уедешь.

Помимо всех бед красно-белых в концовке встречи травму получил Джикия. Карпин может выдохнуть. Теперь ему не придется объяснять, что капитан сборной не вызван из-за отвратительной игры в чемпионате. Объяснение более простое – травма Георгия. Хотя, как говорится, все всё понимают.

«Спартак» не проигрывал в РПЛ с сентября прошлого года, а впервые не забил с августа прошлого года. По потерянным очкам отставание от «Зенита» теперь 11 очков. Чемпионскую гонку можно сворачивать. Если таковая вообще была.