• У «Зенита» проблемы в обороне: какие ошибки допускает Деян Ловрен?

    «Аналитика простым языком»

    23.08.21 17:54

    У «Зенита» проблемы в обороне: какие ошибки допускает Деян Ловрен? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Тенденция показывает, что легионеры после 30 лет в РПЛ начинают регрессировать. Чаще всего они приезжают и в первые месяцы кружат головы болельщиков своей потрясающей игрой. Потом иностранцы понимают, что уровень РПЛ позволяет им оставаться сильнее большинства игроков даже при меньших стараниях. Иными словами, из-за слабой конкурентной среды стареющие легионеры начинают терять свой уровень. Похоже, что то же самое происходит с защитником «Зенита» Деяном Ловреном, который только по привычке попадает в стартовый состав и ходит с капитанской повязкой.

    Еще на Евро-2020 можно было заметить, что хорват уже не тот. На турнире он сыграл всего два матча, во время которых успел получить две желтых карточки и схлопотать дисквалификацию, заработать пенальти в свои ворота и поучаствовать в еще одном пропущенном мяче. В прошлом сезоне за «Зенит» Ловрен тоже допускал ошибки на ровном месте, но это не так уж сильно бросалось в глаза. Теперь же его ошибки стали неотъемлемой частью каждой игры.

    Аналитик «Спорта День за Днем» Тимур Валеев собрал видео из типичных неудачных действий Деяна Ловрена на своем ютуб-канале. Хорват регулярно теряет позицию, как при игре в два, так и в три центральных защитника. Но самое ужасное – это передачи за спину, который неожиданно стал пускать Ловрен даже в простых ситуациях.

    Вполне возможно, что проблема связана исключительно со сложным графиком. Участники чемпионата Европы практически не получили возможности отдохнуть от футбола. Сборная Хорватии вылетела после 1/8 финала, а Ловрен уже принял участие 17 июля в матче за Суперкубок России против «Локомотива» (3:0). Впрочем, на фоне испанца Пау Торреса хорвату вообще не на что жаловаться: 6 июля он играл в полуфинале Евро-2020 против Италии, 22 июля начал играть на Олимпийских играх, 7 августа потерпел поражение от Бразилии (1:2 доп.время) в финале, а 11 августа уже отпахал еще 120 минут за «Вильярреал» против «Челси» (1:1, 5:6 по пенальти).

    Помнится, одним из факторов усиления «Зенита» Ловреном отмечалось, что он невероятно отдается на тренировках. Хочется верить, что ничего не изменилось, и хорват еще вернется на прежний уровень за счет плодотворной работы над собой.

    До старта группового этапа Лиги чемпионов остается меньше месяца, но все же набрать оптимальные кондиции еще можно. Правда, речь не только о физическом состоянии, но и о игровом тонусе. Ловрену срочно нужно включить голову, а не то «Зенит» снова войдет в Лигу чемпионов с проблемами в составе.

    Если ранее команда Сергея Семака всегда славилась качественной обороной, то теперь «Зенит» 9-й в РПЛ по количеству пропущенных мячей, а также 13-й по количество допущенных ожидаемых пропущенных голов, хотя в прошлом сезоне был первым по обоим пунктам. Уже это говорит о наличии проблем, которые необходимо решить.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров