• «Уфа» заслуживает уважения: как «Зенит» контролировал игру, но не победил

    Обзор матча «Уфа» - «Зенит»

    21.08.21 20:10

    «Уфа» заслуживает уважения: как «Зенит» контролировал игру, но не победил - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Хотя «Уфа» и набрала всего четыре очка на старте сезона, недооценивать команду Алексея Стукалова было бы опасно. Вопреки тому, что уфимцы обычно в РПЛ играли строго от обороны, проводя много времени на своей половине поля, сейчас эта команда в топе по владению мячом и времени, проведенному в финальной трети.

    Играть в таком ключе против наиболее мастеровитого в России соперника – опасно. Но первые же минуты показали, что Алексей Стукалов не отказался от своих планов. «Уфа» играла с высокой линией обороны, к чему «Зенит» оказался прекрасно готов. Игра с высокой линией обороны предполагает активный прессинг нападающих против хорошо играющих в пас защитников соперника. И как только Ярослав Ракицкий по ошибке Гамида Агаларова оказался без давления, он вырезал шикарную передачу на ход Малкому. Вернувшийся с Олимпиады бразилец шикарно принял мяч, выскочив один на один и сразу же послал мяч мимо Александра Беленова в ворота.

    Очевидно, что это будет один из лучших голов «Зенита» в этом сезоне.

    Быстрый гол стал для питерцев настоящим подарком судьбы. «Уфа» с тех пор не допускала такой свободы соперника, но «Зенит» комфортно ощущал себя в обороне в низком блоке, где уфимцам тяжело было находить хотя бы какие-то моменты.

    Впрочем, эта игра примечательна не только смелой игрой «Уфы». В «Зените» дебютировал Клаудиньо. И сразу же получил комплименты. Бразилец оказался антикопией Малкома. Мы помним, что он приехал в «Зенит» звездой и не понимал, зачем ему следует отрабатывать в обороне. В то же время Малком передерживал мяч и совершенно не понимал взаимодействий партнеров. Клаудиньо же словно уже год играет за «Зенит». Он без обиняков отрабатывал в обороне наравне со всеми, быстро расставался с мячом и реально помогал с продвижением. Во втором тайме бразилец даже чуть не забил, но после его удара сейв ногой исполнил Беленов.

    Однако дебют Клаудиньо был бессердечно испорчен тем, что «Зенит» все-таки потерял очки в Уфе. И справедливости ради, виновны в этом сами зенитовцы. Только я собирался похвалить Сергея Семака за то, что он дает игровую практику игрокам скамейки, заменяя даже тех, кто играет хорошо, вроде Вячеслава Караваева, как Алексей Сутормин в паре с Вильмаром Барриосом придумал потерю у своих ворот. Вышедший правым защитником россиянин неприятно подсунул мяч партнеру, а тот вдруг исполнил неудачную обработку. В результате Вячеслав Кротов перехватил и отдал пас на Гамида Агаларова, а форвард «Уфы» мастерски реализовал момент.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Можно говорить, что «Зенит» сам создал себе проблемы, но справедливости ради, команда Алексея Стукалова прекрасно воспользовалась первой же возможностью. В дальнейшем «Уфа» могла забивать снова, но вышедший на замену Остон Урунов плохо подыграл все тому же Агаларову, который не смог забить да еще получил травму в столкновении с вратарем «Зенита».

    Такой ударный отрезок сбил спесь с «Зенита». При счете 1:1 Михаил Кержаков упростил игру, перестав разыгрывать от ворот низом, хотя объективно выигрывать верх в атаке стало сложнее с уходом Артема Дзюбы и выхода Сердара Азмуна. Немного прибавил движения Андрей Мостовой, однако оба его входа в штрафную на дриблинге заканчивались тем, что мяч оказывался у Беленова. Так что финальный штурм «Зенита» получился неудачным.

    Любопытно, что команда Сергея Семака по-прежнему не проигрывает в этом сезоне, но «Зенит» уступает первое место «Динамо», которое параллельно деклассировало «Урал» (1:0), не нанесший ни одного удара по воротам. Впрочем, пока еще никто далеко не отрывается.

    РПЛ. 5-й тур

    «Уфа» – «Зенит» – 1:1

    «Уфа»: Беленов – Касинтура (Голубев, 86), Плиев, Журавлев, Йокич (к), Алиев (Бауэр, 61) – Мрзляк (Никиитин, 86), Фищенко, Камилов (Урунов, 74) – Агаларов, Жамалетдинов (Кротов, 61)

    «Зенит»: Кержаков – Караваев (Сутормин, 71), Ловрен (к), Ракицкий, Дуглас – Малком, Барриос, Вендел, Клаудиньо – Ерохин (Мостовой, 76), Дзюба (Азмун, 71)

    Голы: Малком, 10 (0:1); Агаларов, 73 (1:1)

    Предупреждения: Касинтура, 29; Фищенко, 63; Плиев, 81 / –

    Судья: Павел Шадыханов

    21 августа. Уфа. «Нефтяник».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров