• У «Зенита» Семака будет тяжелый старт. Придется потерпеть

    20.07.18 18:01

    У «Зенита» Семака будет тяжелый старт. Придется потерпеть - фото

    Фото: Матч ТВ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Результаты товарищеских матчей «Зенита» заряжают обманчивым оптимизмом. Петербургская команда выиграла четыре спарринга у «Пинцгау», «Динамо», «Грассхоппера» и «Дженоа» с общим счетом 11:2. Кажется, Сергей Семак должен быть на сто процентов доволен тем, что происходит на сборах, но как гласит известное выражение, поражения учат больше побед.

    На самом деле ситуация у Семака – сложнейшая! Труднее, чем была у Роберто Манчини и Мирчи Луческу, когда они приступали к работе с сине-бело-голубыми. Во-первых, Сергею Богдановичу крайне не повезло, что он принял «Зенит» в год проведения чемпионата мира. Только на третьем сборе, то есть менее чем за две недели (!) до старта чемпионата, Семак получил в свое распоряжение всех игроков основной обоймы. Если для болельщиков выступление сборной России на чемпионате мира – счастье, то для главного тренера «Зенита» – головная боль. Андрей Лунев, Игорь Смольников, Юрий Жирков, Александр Ерохин, Далер Кузяев, а также Артем Дзюба остались без нормального отдыха. Особенно это отразится в физическом и эмоциональном плане на Жиркове, Кузяеве и Дзюбе, которые получили большую нагрузку. Как, кстати, и на Браниславе Ивановиче.

    От четвертьфинала с участием сборной России на ЧМ-2018 до первой игры «Зенита» – 22 дня. Прошлым летом те же 22 дня разделили заключительный матч нашей национальной команды на Кубке конфедераций до премьеры «Зенита» Роберто Манчини, но тогда в сборной России было меньше зенитовцев – Смольников, Жирков и будущие новички команды Ерохин с Дмитрием Полозом. День вылета россиян с Евро-2016 и день дебюта Мирчи Луческу вообще разделили месяц и 10 дней.

    Еще одна проблема – травмы. Мало того, что Семак лишился двух ценных фигур в лице Эмануэля Мамманы и Александра Кокорина, так еще и Жирков с Ерохиным покинули третий сбор. Неизвестно, когда они смогут помочь «Зениту».



    Два сбора Семак готовил одних футболистов, а играть, возможно, будут другие. Ведь они, как ни крути, сильнейшие. Выходит, большая часть работы над постановкой командой игры уйдет коту под хвост. Поэтому понятно беспокойство Семака, сказавшего после победы над «Дженоа»: «Вопросов по качеству игры много… Есть некоторые подвижки во взаимодействиях, но пока говорить о наработках сложно — состав сильно меняется от игры к игре, мы не можем даже приблизительно использовать оптимальный состав по разным причинам».

    Очевидно, на данном этапе Сергей Богданович доволен разве что тем, как команда реализует наигрываемые на тренировках «стандарты».

    Хуже того, тренерский штаб «Зенита» сегодня и сам до конца не понимает, вокруг кого строить игру. У Семака нет ответов на главные вопросы: Появятся ли новички? Уйдет ли Леандро Паредес? Готовы ли побороться за свой шанс те игроки, которым агенты подыскивают альтернативные варианты, или они будут беречь ноги на футбольном поле?

    В какой-то степени «Зениту» повезло с календарем на старте: сперва матч с новичком элиты «Енисеем» на нейтральном поле в Тюмени, а во втором туре в Петербург приедет перестраивающийся под руководством Олега Кононова «Арсенал». Вот только затем сине-бело-голубых ждет серия очень опасных встреч – в Казани, в Уфе с бывшей командой Семака, дома с принципиальным соперником «Спартаком» и чемпионом страны «Локомотивом». Да еще и в Лиге Европы играть без зрителей…

    Первые два месяца будут тяжелыми. Придется потерпеть и спокойно отреагировать на какие-то неудачи. Потом мы увидим «Зенит» Семака.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров