• Ученик все-таки превзошел учителя

    Вперед за Питер!
    Ученик все-таки превзошел учителя - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербург ликует в двух спортзалах! Баскетбольный «Спартак» возрождает легендарный бренд на Малой арене «СИБУРа», а гандбольный «Университет-Нева» делит шкуру подбитого медведя в зале Кировской СДЮСШОР. Залы маленькие, зато радость большая.

    «Спартак» не ждал крутого сезона

    Петербургский «Спартак» готовится к финалу плей-офф баскетбольной Суперлиги-2 и возвращению на большую арену! Команда Захара Пашутина 22, 25 и, если потребуется, 26 апреля сыграет за золото турнира с «Рускон-Мордовией» из Саранска.

    В отличие от предыдущих серий, питерцы не будут иметь преимущества своего поля. «Мордовия» — единственный соперник, которого Пашутину не удалось настичь по ходу регулярного чемпионата. Поэтому первая игра пройдет в Санкт-Петербурге и станет последней домашней в сезоне для красно-белых, а оставшиеся матчи состоятся в Саранске. Вчера руководство «Спартака» вело переговоры о переносе питерского противостояния с «Русконом» в большой зал «СИБУР Арены». Сегодня красно-белые сообщат, удалось ли им договориться и на какое время. Закрытие яркого сезона достойно многотысячной арены.

    «Я сам не ожидал, что этот год сложится так волнительно и круто, — признался исполнительный директор «Спартака» Александр Абрикосов. — Кажется, мы делаем шаги на пути к возрождению великой команды. Рассчитываем победить в финале. Считаем, наши баскетболисты все-таки выше классом, нежели саранские. Хотя нельзя сказать, что ’’Спартак’’ на голову выше ’’Рускона’’. У мордовцев очень опытный, прекрасно сыгранный коллектив, одержавший много побед. Не могу судить о домашнем судействе в Саранске, но допускаю, что могут быть проблемы. Однако в спорте ты должен быть настолько сильнее соперника, чтобы никакие арбитры не смогли его спасти».

    Победитель плей-офф получает путевку в первый дивизион Суперлиги, но Александр Абрикосов сообщил, что проигравший тоже может рассчитывать на повышение. «Если ’’Спартак’’ проиграет серию, возможны различные варианты, — рассказал руководитель красно-белых. — У команд — аутсайдеров Суперлиги-1 сложное финансовое положение. Кто-то может сняться со следующего розыгрыша. Однако игроки ’’Спартака’’ не думают об этом. Они настроены одержать победу в кратчайший срок — в двух матчах. Да, у нас были трудности по ходу первых раундов плей-офф. Это ожидаемо. Решающая стадия чемпионата сильно отличается от игр регулярного сезона. Каждый соперник сопротивляется с двойным усердием».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кстати, «Рускон-Мордовия» — своеобразная команда. Яркий пример пословицы, что в России «все делается вопреки». У «кондитеров» непонятки с финансированием. Источники в Саранске утверждают, что на следующий сезон его может и не быть. Единственный сертифицированный зал время от времени отбирают. Несколько игр текущего плей-офф мордовцы провели в Заречном Пензенской области, поскольку их арена занята проведением финала чемпионата ПФО по профмастерству «Молодые профессионалы». Это вам не Цирк дю Солей, который зенитовцев с «СИБУР Арены» выселял. Только к финальной серии со «Спартаком» спорткомплекс «Мордовия» освободился. В таких экстремальных условиях «Рускон» побеждает одного соперника за другим.

    К финальной серии красно-белые готовятся в оптимальном составе. Захар Пашутин сознательно сократил ротацию команды, делая максимальную ставку на опытных игроков. Против «Рускона» сыграют сильнейшие.

    «Неву» проводили стоя

    Вся трибуна Кировской СДЮСШОР провела на ногах последние две минуты вчерашнего гандбольного матча «Университета-Невы». Победе над «Чеховскими медведями» аплодировали стоя! С финальным аккордом матча заводящий «невского» фан-сектора сорвался с законного места и влетел в круг питерцев, обнимаясь с игроками. Наставник «студентов» Дмитрий Торгованов вежливо пожал руку бессменному вожатому «мишек» Владимиру Максимову, стесняясь ликовать перед мэтром. 31 поражение, 1 ничья, 1 победа — таков был неутешительный баланс личных встреч между Питером и Чеховым. После вчерашнего — побед вдвое больше. Мелочь, а как приятно! Может, наставник мужской сборной России Торгованов сможет так же переменить бедственные результаты национальной команды? Самое время. Гандбол начали «пиарить» на российском ТВ, а наш зритель всегда за тех, кто побеждает.

    «Нева» вошла во вкус со старта финального раунда Суперлиги. Похоже, парней вдохновили недавняя фотосессия и симпатичные афиши, которые партнеры клуба начали выпускать к матчам. Приятно видеть подтверждение того, что ты кому-то нужен, не так ли?

    В первом туре «финалки» петербуржцы растоптали ставропольский «Динамо-Виктор» — 30:17. «Казаки» искренне радовались самому факту попадания в топ-6, так что на почетную добычу не тянули. Другое дело — снятая вчера шкура чеховского медведя. Начало игры против чеховцев сложилось по привычному сценарию. «Нева» ошибается и отстает. Чемпион набирает обороты. Вечерело. Скучный пейзаж спального района за окнами Кировской СДЮСШОР темнел, а игра хозяев неожиданно светлела. К перерыву петербуржцы выравняли счет, а во втором тайме пошли в отрыв. Защита «студентов» тасовалась как колода в руках умелого шулера. Кипер Виктор Киреев поймал кураж и плясал в воротах. У него 42 процента отраженных атак.

    В российском гандболе снова есть на что посмотреть. Жизнь налаживается?

    Гандбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. Финальный этап. 2-й тур

    «Университет-Нева» (Санкт-Петербург) — «Чеховские медведи» (Московская обл) — 30:23 (14:14)

    У: Киселев (8), Насыров (7), Воронин, Кунгуров (по 5)...

    Ч: Санталов (6), Ковалев, Измайлов, Шелестюков (по 5)...

    Положение команд. 1. «Чеховские медведи» (Московская обл.) 42 очка; 2. «Пермские медведи» (Пермь) 42; 3. «Университет-Нева» (Санкт-Петербург) 40...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров