• Удивительное достижение Семака в матчах с московскими клубами

    Московские клубы не могут обыграть «Зенит» в Санкт-Петербурге

    29.10.21 22:00

    Удивительное достижение Семака в матчах с московскими клубами - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сергей Семак не только стал первым тренером в истории «Зенита», выигравшим три чемпионата России подряд, но и продолжает устанавливать статистические рекорды по результатам отдельных матчей.

    Новое достижение Семака – продолжающаяся серия без поражений в домашних матчах с московскими клубами. Семак тренирует «Зенит» с сезона-2018/19. После сегодняшней победы 4:1 над «Динамо» эта серия выросла до 15 матчей подряд.

    «Зенит» Семака в домашних матчах с московскими командами: результаты

    В 15 домашних матчах против московских команд в чемпионате России «Зенит» Семака одержал 12 побед и трижды сыграл вничью. Общая разница мячей: 41 – 11.

    Сезон-2018/19

    2019/20

    2020/21

    2021/22

    «Зенит» – «Спартак» – 0:0

    «Зенит» – ЦСКА – 1:1

    «Зенит» – ЦСКА – 2:1

    «Зенит» – ЦСКА – 1:0

    «Зенит» – «Локомотив» – 5:3

    «Зенит» – «Спартак» – 1:0

    «Зенит» – «Динамо» – 3:1

    «Зенит» – «Спартак» – 7:1

    «Зенит» – «Динамо» – 2:0

    «Зенит» – «Динамо» – 3:0

    «Зенит» – «Спартак» – 3:1

    «Зенит» – «Динамо» – 4:1

    «Зенит» – ЦСКА – 3:1

    «Зенит» – «Локомотив» – 0:0

    «Зенит» – «Локомотив» – 6:1

     

    Как видим из таблицы, ничья – предел мечтаний для московских клубов в Санкт-Петербурге. Более того, три гола «Зениту» Семака в сентябре 2018-го не принесли «Локомотиву» даже ничьей.

    Антирекорды московских клубов в Санкт-Петербурге

    В течение 2021 года «Локомотив» и «Спартак» на выезде к «Зениту» потерпели крупнейшие поражения в истории чемпионатов России. 2 мая «железнодорожники» уступили в Санкт-Петербурге в матче 28-го тура со счетом 1:6. Ничья могла бы позволить «Локомотиву» выйти в Лигу чемпионов. «Зениту» была необходима победа для гарантии чемпионского титула. В успехе хозяев не сомневался никто, но вряд ли хоть кто-то мог предположить такой разрыв в счете.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    24 октября, уже в новом чемпионате России, «Спартак» потерпел в Санкт-Петербурге крупнейшее поражение за все время игры в национальных первенствах. С Марко Николичем и Руем Виторией два московских клуба не вошли, а вляпались в историю. Серб в России больше не работает. По логике, португальцу тоже пришло время уходить.

    «Динамо» не проигрывало с таким размахом, но, возможно, это тот самый случай, когда футболисты и тренеры используют клише про то, что лучше один раз пропустить сразу много, чем пропускать меньше и проигрывать постоянно. Дело в том, что бело-голубые проиграли в Санкт-Петербурге все, абсолютно все матчи, начиная с сезона-2014/15: семь из семи. Аршавин с полным животом (он сам так праздновал гол в 2014-м), школьник Скроботов, пара Дзюба – Азмун, Вендел с Клаудиньо: никто из них не оставлял «Динамо» ни шанса.

    Еще один антирекорд в Санкт-Петербурге может быть установлен московскими клубами суммарно. В прошлом году «Зениту» на его стадионе проиграли все четыре гостя из столицы. Сейчас команда Семака выиграла у москвичей на «Газпром Арене» три матча из трех. Только «Локомотив» весной может остановить этот позор. Команды сыграют 29 апреля в 27 туре РПЛ.

    «Зенит» дома против московских клубов: как долго длится беспроигрышная серия

    Достижение Семака – беспроигрышная серия из 15 подряд домашних матчей с московскими клубами. Началась же она еще при Роберто Манчини весной 2018-го. Перед уходом в сборную Италии он обыграл в Санкт-Петербурге все то же «Динамо» (2:1) и сыграл вничью с ЦСКА (0:0).

    Осенью 2017-го «Зенит» Манчини проиграл дома «Локомотиву» (0:3), ставшему по итогам сезона чемпионом. Это единственное домашнее поражение «Зенита» от московского клуба с момента переезда на «Газпром Арену».

    Другие рекорды «Зенита» в матче с «Динамо»

    • Ярослав Ракицкий провел сотый матч за «Зенит» и отметил юбилей фирменным голом со штрафного.

    • Артем Дзюба обошел Олега Веретенникова и со 144 мячами стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России.

    • Три последних победы «Зенит» одержал с крупным счетом: 4:0 над «Мальме» (в Лиге чемпионов), 7:1 над «Спартаком», 4:1 над «Динамо».

    Не сыграна еще и половина чемпионата, а конкурентов у команды Семака в России по-прежнему нет.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров