• Удвоение «Динамо»

    30.06.17 00:01

    Удвоение «Динамо» - фото

    Фото: ФК «Динамо» Санкт-Петербург

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Не за горами старт нового сезона во всех нелюбительских лигах российского футбола. В Петербурге станет на одну команду больше. «Динамо» заявило в первенство ПФЛ (зона «Запад») вторую команду, создало фарм-клуб по формату «Зенита»-2, где будут наигрывать молодежь. Сезон стартует 19 июля, однако календарь матчей пока неизвестен. Слишком долго определялся состав участников. Некоторые коллективы покинули лигу из-за финансовых проблем, такие как «Солярис» и тверская «Волга», кто-то вернулся в молодежное первенство, как московское «Динамо»-2. Им на смену пришли новые, лишь недавно организованные клубы.

    В сотрудничестве заинтересованы Шейнин, Давыдов, Горшков

    В связи с выходом петербургского «Динамо» в ФНЛ руководство приняло решение о создании клубной пирамиды. По одной команде будет в первом дивизионе, втором, отдельно — команда в молодежном первенстве Санкт-Петербурга и непосредственно ДЮСШ «Динамо».

    Главная задача «Динамо-СПб»-2 — сохранить местных воспитанников в городе. Речь не только о выходцах из динамовской школы, но и о футболистах других академий. Город воспринял новость о создании второй команды «Динамо» положительно. Петербургские школы идут навстречу бело-голубым. Есть взаимопонимание, все стараются помогать динамовцам.

    — Пять-шесть игроков, которые уже точно будут играть в ПФЛ, соответствуют уровню лиги. Есть перспектива роста. Более тридцати человек постоянно принимают участие в контрольных матчах, где игроков скрупулезно изучают как генеральный директор Дмитрий Рубашко и спортивный директор Андрей Орлов, так и селекционный отдел. Конечно, основной упор — на местных футболистов, однако существуют и варианты с приглашением молодых игроков из других регионов, — рассказал «Спорту День за Днем» советник генерального директора по молодежному футболу Алексей Стрепетов. — Дейст-вительно, многие школы Петербурга положительно восприняли идею создания второй команды «Динамо». Хочется поблагодарить директора СДЮСШОР «Зенит» Евгения Наумовича Шейнина. Команда 1999 года тренера Сергея Романова — очень хорошие ребята — в хорошем контакте с «Динамо». Это приятно, как и то, что Александр Горшков принял молодежную команду «Зенита». «Динамо» также находится с ним в постоянном контакте. Александр заинтересован в том, чтобы тех, кого «Зенит» не стал забирать, посоветовать нам и они остались в Петербурге. Новый главный тренер «Зенита»-2 Анатолий Давыдов думает о том же самом. Кроме «Зенита» с нами сотрудничают «Звезда», «Коломяги», «Локомотив», «Алмаз-Антей» и колпинский «Ижорец». На карандаше сразу все молодые петербуржцы, мы никого не упускаем из виду.

     

    Интерес футболистов понятен. После выхода первой команды «Динамо-СПб» в ФНЛ есть перспектива сыграть в первом дивизионе, даже если игрок не может пробиться в «Зенит»-2. Это подкупает. Через год-два, проведенных во второй лиге, они смогут продолжить свое развитие, так что появление в городе «Динамо-СПб»-2 — положительное веяние для всего петербургского футбола.

    Новиков подготовит Точилину молодежь

    Главным тренером второй динамовской команды официально назначен Кирилл Новиков, сын тренера «Динамо-СПб» Александра Васильевича Новикова. Ему всего 36 лет, молодой возраст для тренера, но он уже успел качественно поработать в московском «Динамо». Начав карьеру в качестве игрока бело-голубых, быстро достигал успеха, выступал за юношеские сборные России разных возрастов, а с 2000 по 2002 год сыграл в чемпионате России за «Динамо» 26 матчей. Однако серьезная травма в 2004 году перечеркнула все надежды на карьеру футболиста, и Новиков пошел учиться на тренера. С 2007 года работал тренером в академии московского «Динамо», а первую половину прошлого сезона (до прихода Дмитрия Хохлова и Юрия Никифорова) был помощником Сергея Чикишева, возглавлявшего «Динамо»-м-2.

    Как отмечают в петербургском клубе, у Кирилла современные взгляды на футбол. Руководство уже поставило перед ним задачу воспитать как можно больше игроков для первой команды, и Новиков с воодушевлением взялся за работу. В короткий срок ему предстоит построить боевитую команду, способную выступать в ПФЛ на хорошем уровне.

    Помогать Новикову будет Владислав Галкин, который ранее был ассистентом Владимира Сальцина в молодежной команде, игравшей в третьем дивизионе МРО «Северо-Запад». Теоретически Галкин и должен был возглавить «Динамо-СПб»-2. В прошлом году Сальцин перешел на постоянную работу в ДЮСШ «Динамо», а Галкин стал главным тренером этой команды, но возглавить коллектив ПФЛ не может — нет соответствующей лицензии. Более того, чтобы стать помощником Новикова, ему придется предварительно поступить в Высшую школу тренеров (ВШТ), иначе он допущен к работе не будет. Хотя вклад Галкина в развитие второй команды «Динамо» велик — именно он наряду со спортивным директором Андреем Орловым занимался селекцией и помогал с нуля набирать состав, пока не пришел Новиков. Теперь они делят обязанности.

    Тренерский штаб второй команды сложился очень молодой, однако Александр Точилин, Александр Новиков и Дмитрий Бородин — представители первой команды — активно помогают в формировании фарм-клуба. Заявка будет общая — кто не будет получать практику в команде Точилина, сможет выступать за «Динамо-СПб»-2, а так же наоборот — все футболисты, попавшие в заявку «Динамо-СПб»-2, имеют шанс уже в этом сезоне дебютировать в первой команде. 32-летний защитник Игорь Алексеев будет играть за вторую команду, чтобы помочь молодым ребятам увереннее выступить во второй лиге. Также в сквозную заявку попадут игроки «основы» Михаил Коваленко, Андрей Почипов и Дмитрий Авраменко и молодые Валерий Каптилов, Игорь Смирнов, Илья Иванов, Александр Иванов и Богдан Жбанов.

    Мнение

    Дмитрий Рубашко, генеральный директор «Динамо»:

    — Идея создания «Динамо»-2? Все просто. Петербург теряет много выпускников футбольных школ. Не все попадают в «Зенит». А если не туда, то в большинстве своем они пропадают. О молодых игроках надо думать. У нас появилась возможность создать команду в ПФЛ, где смогут играть перспективные ребята. Команда подбирается хорошая, тренерским штабом и непосредственно новым главным тренером Кириллом Новиковым мы довольны. Тренером вратарей стал Борис Постнов (игроком выступал за «Зенит» и петербургский «Локомотив», как тренер работал в ДЮСШ «Локомотив», «Зените»-2, «Петротресте» и «Динамо» СПб. — «Спорт День за Днем»). Владислава Галкина назначили помощником Новикова.

    Понимаю, как некоторые могли воспринять новость о назначении главным тренером «Динамо-2» сына Александра Новикова. Вопреки ожиданиям он к нам пришел не по блату (смеется). Мы решили, что молодым ребятам в этом возрасте нужны не шаблонные тренировки. Необходим тренер с прогрессивным подходом. У Кирилла есть все данные для этого. Он интересно ведет тренировочный процесс и зарекомендовал себя работой в московском «Динамо». Все его воспитанники играют на хорошем уровне, так что выбор пал именно на Новикова-младшего.

    У «Динамо»-2 нет задачи выхода в ФНЛ, так что футболисты будут освобождены от ответственности и должны просто показывать хороший футбол. Играть команда будет на NOVA Arena (Гражданский проспект, 100).

    Состав участников ПФЛ «Запад» — 2017/18

    1. «Велес» (Москва)*

    2. «Долгопрудный»

    3. «Динамо»-2 (Санкт-Петербург)

    4. «Знамя Труда» (Орехово-Зуево)

    5. «Коломна»

    6. «Локомотив-Казанка» (Москва)*

    7. «Луки-Энергия» (Великие Луки)*

    8. «Муром»*

    9. «Псков-747»

    10. «Спартак» (Кострома)

    11. «Строгино» (Москва)

    12. «Текстильщик» (Иваново)

    13. «Торпедо» (Владимир)

    14. ЦРФСО (Смоленск)

    * Новичок лиги


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров