• УЕФА открыл дело против Арнаутовича из-за шовинистских оскорблений албанцев из сборной Северной Македонии

    Алаба тщетно пытался успокоить одноклубника, закрывая ему рот

    15.06.21 15:56

    УЕФА открыл дело против Арнаутовича из-за шовинистских оскорблений албанцев из сборной Северной Македонии - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В УЕФА открыли дело против 32-летнего нападающего сборной Австрии Марко Арнаутовича, сообщили на официальном сайте организации. 

    Инспектор УЕФА по этике и дисциплине проведет расследование. Причина открытия дела – поведение Арнаутовича в матче 1-го тура группы С Чемпионата Европы Австрия – Северная Македония (3:1). 

    По данным СМИ и федерации футбола Северной Македонии, Арнаутович, серб наполовину, оскорблял и использовал шовинистскую риторику в отношении футболистов албанского происхождения, играющих за Северную Македонию.

    Что случилось 

    На 89-й минуте Арнаутович забил третий мяч в ворота Северной Македонии и что-то крикнул соперникам. Услышанное не понравилось капитану австрийцев Давиду Алабе. Он прекратил праздновать гол и попытался закрыть Арнаутовичу рот ладонью. 

    По информации Athletic, Аранутович крикнул Эзджану Алиоски и Эгзона Бейтулая: «я #### вашу албанскую мать!». Пишут, что зарабатывающий в «Шанхае СИПГ» 14,5 млн евро в год также кричал: «Я могу купить всю эту ######### Македонию!»

    По данным сербской прессы, Арнаутович также использовал пренебрежительные прозвища албанцев на сербском языке. 

    Реакция сторон

    После матча в Федерации футбола Северной Македонии направили запрос в УЕФА и выпустили пресс-релиз, в котором осудили поведение Арнаутовича:

    «Федерация решительно осуждает проявление национализма со стороны игрока сборной Австрии Марко Арнаутовича, который обратился к Эзджану Алиоски после гола, забитого в матче между командами. Мы всегда выступали против национализма, дискриминации и всех форм оскорблений, которые противоречат духу футбола и ценностям, которых мы придерживаемся».

    Арнаутович признал, что употребил «несколько горячих слов». Заявил, что «хочет (!) извиниться», но отвергает обвинения в риторике ненависти, почему-то использовав термин «расист»:

    «Я хочу извиниться за несколько горячих слов, сказанных на эмоциях перед моими друзьями из Северной Македонии и Албании. Я не расист. У меня есть друзья почти в каждой стране, и я выступаю за разнообразие. Все, кто меня знает, знают об этом», – написал нападающий в инстаграме.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    В немецком издании T-Online призвали не искать в поведении Арнаутовича шовинистский и политический подтексты: «Арнаутович не раз подчеркивал, что считает себя австрийцем. Во вторую очередь – как представителя югославской диаспоры». 

    Спортивный директор Австрийского футбольного союза Петер Шеттель также призвал не искать политической подоплеки, назвав произошедшее «трэштоком».

    Не первый скандал на крупном турнире из-за ситуации в бывшей Югославии

    22 июня 2018-го Швейцария обыграла Сербию (2:1) в матче 2-го тура группы Е чемпионата мира. Мячи швейцарцев забили косовские албанцы – Шердан Шакири и Гранит Джака. Празднуя, оба изобразили крылья птицы, сделав отсылку к флагу Албании.

    Также Шакири вышел на матч в бутсах с изображением флагов Швейцарии и Косово.

    Родившийся в городе Гнилане, (автономный край Косово и Метохии по мнению сербских властей, город республики Косово по мнению косовских) заявил, что не хочет обсуждать жест, назвал произошедшее «эмоциями» и отказался общаться с сербскими СМИ в микст-зоне.

    В ФИФА оштрафовали Шакири на 10 тыс. швейцарских франков за неспортивное поведение. 

    Читайте также 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров