• УЕФА поступил правильно или нет? Что сказали спикеры о переносе финала ЛЧ из Петербурга

    Мнения одиннадцати человек. Почти.

    25.02.22 20:40

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Правильно ли поступили в УЕФА, перенеся финал Лиги чемпионов из Петербурга в Париж? Этот вопрос корреспондент «Спорта День за Днем» задал нескольким спикерам.

    Андрей Созин, член РФС и первый вице-президент федерации керлинга России

    «Спорт – вне политики. Но сейчас это не получается. Страна, город, стадион в Петербурге готовились к финалу Лиги чемпионов. Была билетная программа. Но решили убрать… Я не понимаю, в чем виноваты простые люди, которые хотели пойти на футбол? Какую они несут ответственность? Не понимаю! Надо затянуть пояса и ждать решений по другим видам спорта. После вчерашнего, это решение не вызвало удивление… Не принимаю это решение, но понимаю ли? Хороший вопрос… у меня огромное количество родственников на Украине. Как я могу сказать, что это правильно или неправильно? Мы все хотим, чтобы это скорее закончилось. Мы выбрали нашего президента, поэтому должны поддерживать его в этих вопросах. Принять то, что есть. К сожалению, это наша данность».

    Евгений Кафельников, самый титулованный теннисист России

    «Сейчас правда не до этого. Надеюсь, вы поймете меня правильно. Не то время, чтобы отвечать подобные на вопросы. Неуместно в такое время».

    Дмитрий Селюк, агент

    «Это естественное решение. И я надеюсь, что война закончится как можно скорее. Решение УЕФА – естественная реакция. Спорт всегда был вне политики, но, к сожалению, спорт все чаще втягивают в политику. Больше важен не перенос финала из Петербурга в Париж, а решение по поводу Украины и России, клубы и сборные будут играть на нейтральных территориях. Понимаю ли это решение? Я – против войны. Я – за то, чтобы решать противоречия за столом переговоров. Я из Петербурга, но много работал в Украине. У меня много украинских друзей и товарищей. Война братских народов – это нонсенс. Я надеюсь, что это скоро закончится. Многие выступают против войны, может, это повлияет [на ее скорое окончание]. Я планировал с ребенком поехать в Петербург на финал Лиги чемпионов. На окончание школы. Но получилось так… И этого следовало ожидать. Думаю, что и сборную России, если она пройдет стыки, могут лишить участия в чемпионате мира».

    Властимил Петржела, экс тренер «Зенита»

    «Да, правильное решение. Идет война. Это катастрофа. В Чехии все ругают Путина за то, что он начал войну в Европе. Говорят, что Путин – он как Гитлер. Очень плохая атмосфера… Никто в спорте не захочет летать в Россию, со спортом будет сложно. Будет бойкот. Я люблю русских людей, мне звонили из чешского телевидения, хотели, чтобы я что-то сказал, но я не знаю, что говорить… Да, простые граждане России не при чем, да. Все ругают Путина. Я не понимаю, почему он это сделал. Но в такой ситуации нельзя было иначе, я говорю про перенос финала Лиги чемпионов из Петербурга. Мне жалко болельщиков, жаль «Зенит». Они играли в Севилье в то время, когда весь мир ругал русских. «Зенит» и простые русские – не при чем. Я говорю своим друзьям, что я люблю русских и простые люди из России не виноваты. Это война… это просто шок. А спорт сейчас пойдет боком».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Анатолий Воробьев, бывший генеральный секретарь РФС

    «К сожалению, реализовался не лучший сценарий для петербургских болельщиков. Сочувствую им. УЕФА наверняка испытывает сильное давление Европарламента и руководителей отдельных федераций. Но это решение было ожидаемым. Надо надеяться, что боевые действия в ближайшее время закончатся. И Петербург примет турнир. Но сейчас футбол – это не самое главное, есть вещи важнее. И проведение любых соревнований в такой момент – не совсем этично».

    Юрий Семин, бывший главный тренер «Локомотива» и киевского «Динамо»

    «Без комментариев»

    Александр Тихонов, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону

    «Они поступили правильно –  по их мнению. Мы кричим, что спорт вне политики. Отменяют турниры в России. Я скажу – даже не это [война] причина. Причина в том, что у нас больше всех допинга! Нас лишают всего, и по делу!

    Война? Надо было не спать, не заниматься нищетой, уничтожением деревень, а заниматься внешней политикой. Почему этого не сделали восемь лет назад? У нас же несметные богатства! Строим баскетбольные дворцы в США! А у себя – ни одной бесплатной секции. Правильное ли решение УЕФА? Это просто причина. Они заработают на этом. Они бы и до этого не дали финал. Давайте лучше играть в Беларуси! На лучших полях мира! Знаете, у меня однажды спросили: «Что вы больше всего ненавидите?». Я ответил: «Америку, Англию. И российский футбол!»… Этих балбесов бы – в закрытую зону. Я даже их фамилии терпеть не могу! Я дружил я Яшиным до последнего дня его жизни. Это был футбол! Билеты было купить невозможно! Что сейчас? Введут паспорт болельщиков! Безголовое решение, стадионы будут пустые».

    Милан Вьештица, бывший защитник «Зенита»

    «Это очень сложный вопрос… очень. Жалко, что финал не пройдет в Петербурге. Но трудно ответить, правильно это, или нет. Они приняли такое решение, возможно, в данный момент оно… Нет, не знаю. Если бы решение зависло от меня, то я бы не стал переносить. Дай бог, все решится в ближайшее время. Простые болельщики не виноваты ни в чем. Но ничего не изменишь. Такие события происходят раз в сто лет. Жаль. И жаль, что финал не пройдет в Петербурге».

    Дмитрий Баранник, бывший футболист «Зенита» и спортивный директор «Локомотива»

    «Не отвечаю на политические вопросы. Это не ко мне. У УЕФА, возможно, были основания для принятия такого решения. Мне сложно рассуждать о том, в чем я не участвовал»

    Вячеслав Малафеев, бывший вратарь «Зенита» и сборной России

    «Без комментариев»

    Валерий Баринов, народный артист России и болельщик «Локомотива»

    «Что значит «правильно или нет"? Спорт должен быть вне политики. Это аксиома и истина. Это все игры… Решение УЕФА – преступное. Это приведет к нарушению спорта. Вместо Олимпиады ты смотришь подковерную борьбу. Так и в футболе. Почему-то они решили, что они [УЕФА] – справедливость. С какой стати? Это решение приведет к нарушению международного спорта. Крымские команды лишили права выступать на международных соревнованиях. Почему? Там живут такие же люди! В политике трудно разобраться, кто прав, а кто виноват. Время покажет, правильным ли было решение о введении войск. Кто-то произнес, что дети должны жить в подвалах. Их дети – в подвалах, наши – нет. Так и вопрос – должно ли быть добро с кулаками. Кто-то скажет – да, кто-то – что надо подставить другую щеку».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров