• УЕФА ведет себя как рабовладелец. Перенос Евро-2020 на год – тоталитарное решение

    И причем тут лось из Happy tree friends

    17.03.20 16:31

    УЕФА ведет себя как рабовладелец. Перенос Евро-2020 на год – тоталитарное решение - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кто-нибудь смотрел Happy tree friends? Серия мультипликационных короткометражек повышенной жестокости, которую рекомендовать никому не буду, но вдруг. Так вот там есть серия, где лосю-дровосеку на ногу упало дерево. Антропоморфное животное нашло находчивый выход – отказаться от собственной ноги, воспользовавшись ложкой. Детально описывать происходившее не буду, просто скажу, что лось в итоге отцепил себе не ту ногу. Почему-то я сразу вспомнил этот выпуск, когда УЕФА официально объявило о переносе Евро-2020 на год.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Только вот есть одна разница. Лось в мультике был вынужден резать свою ногу, а УЕФА умело ампутировала ноги национальных футбольных федераций. Смотрите сами, сейчас Александр Чеферин и компания уведут всех на карантин, а по возвращении завершат еврокубковые сезоны, выполнив все обязательства перед спонсорами и партнерами Лиги чемпионов и Лиги Европы.

    Следующим летом, как ничего и не было, пройдет Евро-2021, на раскрутку которого теперь можно потратить в четыре раза больше времени, чем оставалось до старта турнира этим летом. Да и в итоге все необходимые коммерческие мероприятия на самом турнире тоже можно будет провести без каких-либо проблем.

    Ну а что придется переносить финал второй Лиги наций, запланированный на июнь 2021-го, так это не беда. Все же помнят, что чемпионат мира в Катаре пройдет не летом, а осенью? Июнь свободен, и УЕФА наверняка его займет.

    То есть особых потерь в организации и не понесут. А если и будут какие-то убытки, то их вполне можно попытаться восполнить за то время, что теперь есть в распоряжении спортивных чиновников.

    При этом всем УЕФА в сложившейся ситуации еще ведет себя как рабовладелец, который из-за заболевших холопов вынужден терять деньги. Как вам новость, что организация хотела собрать 300 млн евро с клубов и лиг за то, что чемпионат Европы придется перенести?

    Еще один важный момент. СМИ сообщали, что решение будет принято на видеоконференции УЕФА. Только вот если судить по времени публикации решения и реакции в соцсетях национальных футбольных федераций, их просто поставили перед фактом. Не очень-то похоже на конференцию, на которой принимается важное решение. 

    Вопроса два: что будет с расходами национальных федераций, и почему их мнение вовсе не учитывалось при принятии столь важного решения? Лось из мультика, когда попал в беду, был совсем один. УЕФА же могла решить проблему коллективно, но решило вести себя надменно.

    Уже не такое большое значение имеет  факт, что само решение перенести Евро можно считать логичным и правильным. Важно не только, что делается, но и как это делается.

    Читайте также

    Евро-2021, ядерные отходы и Гренландия в роли спасителя мирового спорта. Огненное интервью бывшего генсека РФС про перенос чемпионата Европы

    УЕФА хочет возобновить все лиги одновременно и закончить национальные чемпионаты до 30 июня


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров