• УЕФА хочет доиграть сезон. К каким проблемам это приведет

    Готовы залезть в календарь следующего сезона и играть без перерыва

    01.04.20 19:39

    УЕФА хочет доиграть сезон. К каким проблемам это приведет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На сегодняшней конференции в штаб-квартире УЕФА в Ньоне не было названо точных дат возобновления и окончания сезона-2019/20. Тем не менее, сезон все еще пытаются спасти, и конкретные намерения все же были озвучены. Разбираемся, что за этим стоит и к чему это может привести.

    Что решили на заседании УЕФА

    1. Сезон-2019/20 хотят спасти во что бы то ни стало. Ради легко пойдут на матчи еврокубков без зрителей.

    2. Июньские товарищеские матчи сборных отменены. Россия не сыграет с Польшей и Сербией. Увидеть в деле национальные команды можно будет не раньше сентября. В этом месяце должны пройти два тура Лиги наций, но к ним хотят добавить еще одну дату для «товарняков».

    3. Возобновление сезона в апреле и мае не рассматриваются по двум причинам: во-первых, УЕФА подчиняется правительствам ряда стран, бросившим все усилия на безопасность населения; во-вторых, перед возвращением футбола игрокам хотят дать время провести сборы и привести себя в форму.

    4. Конец июня – начало июля можно считать дедлайном. УЕФА готов завершить сезон и провести финал Лиги чемпионов даже в августе.

    5. Английская Премьер-лига и испанская Ла Лига выступили за то, что сезон нужно непременно доиграть. Более того, англичане и испанцы ради этого готовы даже залезть в календарь следующего сезона.

    6. В УЕФА также рассматривали вариант с доигровкой чемпионатов и отменой Кубков, но поддержки у представителей национальных ассоциаций не нашли.

    Какие проблемы могут возникнуть

    1. У многих игроков и тренеров заканчиваются контракты в июне. Возникает вопрос и с арендованными игроками. ФИФА готова адаптировать это правило, но Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов FIFPro, исходя из своих интересов, уже просит распространить это правило вообще на всех игроков, вне зависимости от срока действия их контрактов.

    2. УЕФА и FIFPro ждут также долгие переговоры по календарю нового сезона. Он получится сверхинтенсивным. У футболистов не будет ни предсезонки (в сентябре – матчи сборных), ни недели отдыха в середине сезона не будет, а на Новый год будут играть не только в Англии, но и в других чемпионатах. Кроме того, сразу по окончании сезона нужно сыграть чемпионат Европы и Кубок Америки, а также впихнуть куда-то матчи клубного чемпионата мира.

    Все вопросы решаются из-за денег, поскольку обнуление принесет колоссальные убытки от телеправ и нулевой доход по другим статьям. Но обвинения в меркантильности стоит отмести. В продолжении сезона заинтересованы в первую очередь не богатые, а средние и бедные клубы, которые оказались на грани исчезновения.

    Читайте также

    Когда возобновляются РПЛ, национальные чемпионаты и еврокубки: последние данные

    Из-за коронавируса РПЛ может потерять пять команд. Кто не проживет без государственной поддержки?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров