• Украина в гневе – Россию исключат из УЕФА и ФИФА?

    У РФС появился вариант сохранить членство в УЕФА и ФИФА при интеграции новых регионов в чемпионат России

    25.10.22 20:17

    Украина в гневе – Россию исключат из УЕФА и ФИФА? - фото

    Фото: РФС / Михаил Шапаев

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российский футбол находится под санкциями ведущих международных организаций, УЕФА и ФИФА, с конца февраля. В международных соревнованиях российских команд нет. Какими бы суровыми ни выглядели наказания, их могут ужесточить еще сильнее. Очередной повод для ужесточения – новости о том, что Украина потребует полного исключения России из УЕФА и ФИФА. Во вторник, 25 октября, с этим обращением выступил глава Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко.

    1. С чем обратилась Украина в УЕФА и ФИФА?

    Если верить словам Павелко, УАФ не желает, чтобы Российский футбольный союз (РФС) сохранял членство в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международной федерации футбола (ФИФА). Поэтому Украина будет добиваться, чтобы России в крупнейших футбольных организациях больше не было.

    «УАФ направляет немедленное обращение в ФИФА и УЕФА с требованием применить самые строгие санкции в отношении РФС. А именно: мы будем требовать исключения России из УЕФА и ФИФА», – приводит текст заявления Павелко ТАСС.

    2. С чем связано недовольство Украины?

    Недовольство Украины связано с тем, что команды из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей могут быть интегрированы в систему всероссийских футбольных соревнований. 5 октября президент России Владимир Путин подписал указ о вхождении новых территорий в состав РФ. 24 октября вице-премьер Дмитрий Чернышенко доложил Путину об интеграции новых территорий в российский футбол.

    «С Российским футбольным союзом договорились, что интегрируем новые территории в наши регулярные чемпионаты по футболу. Все это делается для того, чтобы все регионы чувствовали себя полноправными российскими участниками», – сказал Чернышенко.

    В тот же день, 24 октября, губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил в своем Telegram-канале, что крымские клубы, начиная с сезона-2023/24, смогут выступать в турнирах под эгидой Футбольной национальной лиги (ФНЛ). В структуру ФНЛ входят соревнования в Первой и Второй лигах – это два из трех профессиональных дивизионов в российском футболе.

    3. Реакция России на обращение Украины в УЕФА и ФИФА

    Главным спикером по теме выступил министр спорта РФ Олег Матыцин: «Мы абсолютно уверены в своей объединяющей стратегии. Это основная миссия спорта – быть вместе», – сказал Матыцин. Высказывания об исключении России из ФИФА он иронично назвал «старыми песнями».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Высказался и почетный президент РФС Вячеслав Колосков. Правда, он подчеркнул, что речь стоит вести лишь о вхождении в РФС крымских клубов, поскольку в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях введено военное положение.

    «Юридических оснований для исключения, с нашей точки зрения, нет, – сказал Колосков Sport24. – Однако ФИФА будет внимательно рассматривать свой устав, который гласит, что на данный момент клубы Крыма и Севастополя находятся под юрисдикцией УАФ. Если данный вопрос в итоге встанет и на главреде ФИФА, то за исключение РФС должны проголосовать две трети от всех членов организации, что маловероятно. В крайнем случае, есть международные судебные инстанции, которые могут рассмотреть этот вопрос».

    Колосков отметил, что у РФС есть веский аргумент в виде законодательства, в котором сказано, что российское право является приоритетным по отношению к международному. Это значит, что РФС обязан подчиняться законам РФ.

    Футболисты сборной России перед товарищеским матчем с Киргизией в Бишкеке

    Сборная России по футболу перед товарищеским матчем с Киргизией в Бишкеке 24 сентября 2022 года.

    «Крым является равноправным субъектом РФ, а значит он имеет право участвовать во всех мероприятиях, которые проводятся федеральными органами власти. Соответственно крымские клубы могут быть предоставлены в качестве членов РФС», – пояснил Колосков.

    4. Статус крымских клубов

    В чемпионате Украины крымские клубы не участвуют, хотя симферопольская «Таврия» стала первым чемпионом в новейшей истории страны (в 1992-м). «Таврия» остается в истории и по другой причине. С того самого момента и по сей день чемпионат Украины выигрывают только два клуба – киевское «Динамо» (16 титулов) и донецкий «Шахтер» (13).

    В российских соревнованиях крымские клубы участвовать также не могут, хотя в 2014 году попытку интеграции предпринимали. Сезон-2014/15 во Втором дивизионе России начали команды СКЧФ (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта) и ТСК (Симферополь). Спустя полгода, 4 декабря 2014-го, исполнительный комитет УЕФА было запретил крымским клубам играть в турнирах под эгидой РФС. СКЧФ, «Жемчужину» и ТСК пришлось немедленно исключить из Второго дивизиона, а результаты матчей с их участием – аннулировать.

    В июле 2015 года при поддержке УЕФА был учрежден Крымский футбольный союз, а регион объявили «особой территорией». Начиная с сезона 2015/16 в Крыму проводится собственный чемпионат под эгидой УЕФА (Премьер-лига). В нем участвуют восемь клубов. Тот, кто занимает последнее место, вылетает в любительскую лигу. При этом к еврокубкам не допускают никого – даже чемпиона.

    Самый титулованный клуб Крыма – «Севастополь», выигрывавший чемпионат полуострова три раза. В прошлом сезоне чемпионом стала «ТСК-Таврия».

    5. Кто из крымских клубов может присоединиться к соревнованиям под эгидой РФС?

    Чаще всего в прессе называются три клуба – «ТСК-Таврия», «Севастополь» и ялтинский «Рубин». Они претендуют на включение в зону «Юг» Второй лиги.

    Еще более смелую идею высказывал глава Крымского футбольного союза Сергей Бородкин. По его словам, во Второй лиге можно было бы организовать зону «Крым», в которой играли бы восемь команд полуострова. Правда, эту идею Бородкин озвучивал полгода назад – в апреле.

    Симферопольская «Таврия» – действующий чемпион Крыма и первый в истории чемпион Украины

    Интеграцией крымских клубов в чемпионат России занимается рабочая группа ФНЛ, созданная в сентябре. Ее задачи – ознакомление с инфраструктурой и нормативными документами местных клубов. Конечная цель – помочь крымским клубам пройти лицензирование для выступления в соревнованиях под эгидой РФС.

    6. Уровень игроков в чемпионате Крыма

    Тройку лучших бомбардиров нынешнего сезона РПЛ составляют Малком из «Зенита», Квинси Промес из «Спартака» и Владимир Сычевой из «Оренбурга». Все трое забили по 11 мячей. Сычевой родился в Симферополе, а с 2016 по 2020-й годы играл за «Крымтеплицу» из поселка Молодежное в Симферопольском районе. Нападающие Давид Караев из «Торпедо» и Алексей Каштанов из «Урала» не являются уроженцами полуострова, но тоже успели там поиграть. Других заметных игроков с крымским бэкграундом в составах клубов РПЛ нет.

    Владимир Сычевой

    Владимир Сычевой

    7. Какие клубы выступают в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье?

    Сезон Украинской премьер-лиги 2022/23 начали 16 команд. В их числе – донецкий «Шахтер» и луганская «Заря».

    «Шахтер» разрывается между двумя странами. Домашние матчи в чемпионате Украины проводит во Львове, а в Лиге чемпионов принимает своих соперников в Варшаве. Из-за событий в стране «Шахтер» потерял большинство бразильских легионеров, но в новом составе, собранном преимущественно из украинских игроков, набрал шесть очков в группе Лиги чемпионов с «Реалом», «Лейпцигом» и «Селтиком». Команда гарантировала себе выход в евровесну. В апрельском интервью BBC гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин заявил, что клуб является украинским и будет играть только в украинской лиге.

    Донецкий Шахтер продолжает выступления в Лиге чемпионов

    Донецкий «Шахтер» в матче Лиги чемпионов 2022/23 против мадридского «Реала»

    «Заря» в нынешнем сезоне УПЛ провела первый домашний матч в Ужгороде, а сейчас принимает соперников в Киеве. Луганский клуб бился за выход в Лигу конференций, но вылетел в квалификации турнира. Домашний отборочный матч против румынской «Университати» «Заря» проводила в польском Любине.

    Футбольный клуб «Мариуполь» (Донецкая область) вылетел из Украинской премьер-лиги по итогам сезона 2021/22. В сезоне 2022/23 «Мариуполь» приостановил выступления в чемпионате Украины в связи с разрушением клубной инфраструктуры.

    Запорожский «Металлург» играет в Первой лиге Украины, а его фарм-клуб «Металлург»-2 – во Второй. Выступления на высшем уровне, в Украинской премьер-лиге, клуб прекратил еще по итогам сезона-2015/16. Тогда «Металлург» был расформирован. Суд признал клуб банкротом и открыл процедуру ликвидации. В том же году «Металлург» пытались возродить на базе местного любительского клуба «Россо Неро». «Металлург» получил право выступать во Второй лиге Украины, но летом 2018-го не прошел аттестацию в связи с неготовностью стадиона. Правда, к тому моменту городские власти уже запустили еще один «Металлург», который сейчас и добрался до Первой лиги.

    8. Под какими санкциями РФС находится сейчас?

    Российские клубы не играют в еврокубках. Последний матч провел «Зенит» в Испании против «Бетиса» 24 февраля. Встреча 1/16 финала Лиги Европы завершилась вничью 0:0 и привела к вылету российского клуба, поскольку неделей ранее испанцы выиграли в Санкт-Петербурге (3:2). Интересно, что «Спартаку», который пробился в 1/8 финала, просто не позволили там сыграть – немецкий «Лейпциг» прошел в следующую стадию автоматически.

    Сборную России не пустили в стыковой турнир за право выхода на ЧМ-2022 и в отборочный турнир Евро-2024. В Лиге наций также сыграть не дали. Из-за этого национальная команда упадет на уровень ниже – из дивизиона B в дивизион C.

    Александр Соболев в матче за сборную России против Киргизии

    Женскую сборную России не пустили на чемпионат Европы – 2022, хотя команда пробилась на турнир по спортивном принципе – через квалификацию и стыковые матчи. От участия в отборе на ЧМ-2023 российских девушек также отстранили. При этом команда уже успела провести шесть матчей, в которых одержала пять побед.

    Санкции действуют в отношении молодежной и юношеских сборных различных возрастов. Например, российской молодежке (игроки до 21 года, тренер Михаил Галактионов) аннулировали результаты шести матчей в отборочном турнире Евро-2023.

    Кроме того, у Санкт-Петербурга отняли финал Лиги чемпионов – 2021/22, а иностранные футболисты, выступающие в России, имеют право приостанавливать контракты со своими клубами и переходить в зарубежные команды до конца сезона. Таким образом, российские клубы лишают возможности зарабатывать на трансферах и теряют игроков в статусе свободных агентов.

    9. Как могут ужесточиться санкции УЕФА и ФИФА против России?

    Несмотря на обилие санкций, на данный момент Россия сохраняет членство в УЕФА и ФИФА. Более того, глава ФИФА Джанни Инфантино на мартовском конгрессе организации в Катаре официально выступил против исключения РФС.

    «Исключение Российского футбольного союза из состава ФИФА – это не вариант. Если мы не сможем собирать вместе разные стороны во время конгрессов, нам стоит прекратить свою деятельность и разойтись по домам», – сказал Джанни Инфантино.

    Выход из ФИФА грозит более суровыми последствиями, чем отстранение от международных соревнований.

    1. Под запретом окажутся даже товарищеские матчи, даже со сборными дружественных стран, как в сентябре с Киргизией. Эти встречи будут возможны только при согласовании с ФИФА.

    2. ФИФА еще в мае приостановила выплаты по программе наследия чемпионата мира – 2018, прошедшего в России. РФС к тому моменту получил лишь 30 процентов от суммы в 100 млн долларов. В случае исключения РФС ФИФА будет вправе полностью остановить эти и другие выплаты – например, на поддержку детского футбола по программе «Хет-трик».

    3. Российские клубы будут отрезаны от системы международных трансферов.

    4. Тяжелая процедура восстановления. В ФИФА входят 211 национальных ассоциаций. Для возвращения потребуется собрать три четверти голосов.

    Если речь на данный момент действительно идет лишь о трех крымских клубах, и РФС, и УЕФА, и ФИФА стоит задуматься о последствиях их включения в систему российских соревнований.

    10. Возможный вариант развития ситуации

    В российском футболе сохранятся только два профессиональных дивизиона – Российская премьер-лига (РПЛ) и Первая лига. Соревнования во Второй лиге, за проведение которых отвечает ФНЛ, получат любительский статус. Если крымские клубы переведут во Вторую лигу и они будут соревноваться на уровне любителей, это станет компромиссным вариантом. Задача по их интеграции в российский футбол будет выполнена, а вмешательства ФИФА и УЕФА удастся избежать.

    Это лишь один вариантов развития ситуации. Решающее влияние на судьбу российского футбола окажут дальнейшие события в мире.

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo; Михаил Шапаев/РФС; vk.com/fctsk; https://vk.com/fcorenburg


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров