• Разбираем феномен Сычевого. Сколько еще забьет нападающий «Оренбурга»?

    Нападающий «Оренбурга» Владимир Сычевой сравнялся по голам в РПЛ с Промесом

    24.10.22 11:40

    Разбираем феномен Сычевого. Сколько еще забьет нападающий «Оренбурга»?  - фото

    Фото: ФК «Оренбург»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Владимир Сычевой отгрузил дубль в ворота ЦСКА (2:2) и принес для «Оренбурга» одно очко в игре против одного из лидеров чемпионата России. Он забил 11 голов в 13 матчах РПЛ, сравнявшись с нападающим «Спартака» Квинси Промесом.

    Его уже начали сравнивать с лучшим бомбардиром прошлого сезона Гамидом Агаларовым, игравшим за «Уфу», который тоже начал с 11 мячей в 13 играх. Но их сравнение проходит только по части результативности. В остальном же Сычевой – это абсолютный феномен. Ему 26 лет, и подобной результативностью он раньше не отличался.

    Лично у меня сложилась картинка по Сычевому еще по прошлому сезону. Несмотря на хорошее чтение игры, ему не хватало техники, а потому я не предполагал, что из него получится нападающий высокого уровня. Даже в Первой лиге он забил всего шесть голов в 30 матчах, не проявив себя в играх против лидеров. Фактически «Оренбург» входил в сезон с другим основным форвардом, которым был Владимир Обухов. Для сравнения у него на счету весной было 6 голов в 10 матчах после первой полугодовой дисквалификации. Но решение ФИФА продлить дисквалификацию из-за допинга еще на полгода поставило клуб в сложное положение, открыв двери для Сычевого.

    Хотя на старте сезона РПЛ нападающий «Оренбурга» играл не так уж и много. Главный тренер Марцел Личка решил, что Дмитрий Воробьев должен стать основным форвардом. До этого он получил небольшой опыт игры в РПЛ в аренде в «Сочи», так что выбор казался логичным. Но в матче с «Уралом», выйдя на замену после перерыва, Сычевой сделал хет-трик. С тех пор о нем узнавали все больше и больше.

    Крымчанин. Хочет сменить фамилию отца на отчима. «В профессиональном футболе всего два года». Сразу видно, что «звезда» ему чужда. Вот и после дубля в ворота ЦСКА Сычевой просит его отпустить, потому что пока он дает интервью «за лучшего игрока» (кстати, четвертого подряд) в раздевалке съедают всю пиццу. После одного из голов в Оренбурге сделал предложение руки и сердца своей девушке, не предупредив вообще никого из клуба. Простой парень с простыми желаниями, проблемами и потребностями.

    Теперь все ломают голову, продолжит ли он забивать в том же духе? Конечно, если говорить языком статистики, Сычевой жутко оверперформит. UnderStat считает, что нападающий «Оренбурга» должен был забить почти на пять голов меньше. Но секрет в том, что он забивает из хороших позиций. Больше половины голов он забил ударом из вратарской зоны (три метра до ворот).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В некоторых моментах Сычевому откровенно повезло. Давайте посмотрим первый гол в ворота «Урала». Форвард «Оренбурга» столько раз перекладывал мяч с ноги на ногу в чужой штрафной, что защитник уж точно должен был вступать в отбор. Но Иван Кузьмичев не помешал Сычевому открыть счет голам в РПЛ. Есть вопросы и по действиям защитников «Динамо» что в одном, что в другом матче. В обоих случаях они позволяли мячу не просто добраться до Сычевого, но еще и удариться перед ним о газон прежде, чем он нанес удар по воротам.

    Конечно, голы – это всегда заслуга того, кто забивает. Но если мы пытаемся спрогнозировать дальнейшую результативность футболиста, то нужно учитывать, что защитники пока еще дают слишком много свободы Сычевому, который сам при этом ничего сверхъестественного в атаке не предлагает. Да, он хорошо выбирает позицию, у него приличное завершение с логичным уклоном под правую ногу, но четкого ответа на вопрос о его результативности не наблюдается. Дело в том, что у него в команде отличные партнеры, которые создают для него хорошие возможности. Например, Лукас Вера и Джимми Марин входят в топ-15 лиги по ключевым передачам, Вера и Бриан Мансилья – в топ-20 по созданным голевым моментам. Забивал бы столько Сычевой, если бы не окружавшие его партнеры? Примечательно, что в Первой лиге у него не было таких партнеров, и он столько и не забивал.

    В любом случае Сычевому можно пожелать только удачи. Всегда приятно, когда список лучших бомбардиров РПЛ возглавляет российский футболист. Однако в этой истории еще слишком много неизвестных. И только время покажет, действительно ли Сычевой так хорош или нет. Однозначно тут радует только одно – сам Владимир, очевидно, просто кайфует от момента, где он герой РПЛ. И правильно делает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров