• Украине дали еще один шанс

    27.09.08 06:49

    Украине дали еще один шанс - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Особых потрясений конгресс УЕФА в Бордо не принес. Изменения, которые были внесены в размеренную жизнь европейского футбола, были предсказуемыми и планировались довольно давно. Вопрос в другом: насколько логичными и на самом деле необходимыми они являются?

    Для начала переименовали второй по значимости клубный турнир Европы — Кубок УЕФА. Теперь он будет носить название Лига Европы. Но это еще не все: будет изменен и формат соревнований. Начиная с сезона-2009/10 в групповой стадии будет участвовать 48 команд. И каждая из них будет играть с каждым из соперников не по одному матчу, а по два — дома и на выезде. Гигантомания, прямо скажем, учитывая то, что клубы и без того жалуются на плотный календарь и низкий зрительский интерес к Кубку УЕФА.

    Кого съезд в Бордо точно порадовал, так это представителей украинской и польской футбольных федераций. УЕФА принял решение доверить-таки проведение Евро-2012 этим странам, несмотря на то что в той же Польше до сих пор полно неразрешенных организационных проблем со всеми вытекающими: нехваткой отелей, каче­ственных автобанов, стадионов и так далее. Европейский футбольный союз неоднократно выражал обеспокоенность инфраструктурой и ходом подготовки к главному континентальному первенству со стороны Польши и Украины, и потому рассматривался вариант, что Евро-2012 может пройти в Италии или Германии.

    Однако УЕФА не пошел на подобный шаг, но призвал Польшу и Украину ускорить темпы подготовки. Этим партнерам еще повезло, что им предстоит провести чемпионат Европы 2012-го, а не 2016 года. Ведь именно с этого момента финальный турнир решено расширить с 16 до 24 команд. Не иначе Евро-2008 посчитали неполноценным из-за того, что на нем не сыграла сборная Англии. Теперь все записные фавориты могут спать спокойно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров