• Украинец Мампасси перешел в «Локомотив». Его мама считала, что и до переезда в Россию парню закрыли дорогу в сборную

    В Украине недовольны возможной оперативной сменой гражданства

    17.12.21 20:32

    Украинец Мампасси перешел в «Локомотив». Его мама считала, что и до переезда в Россию парню закрыли дорогу в сборную - фото

    Фото: ФК "Мариуполь"

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Боссы «Локомотива» подписали пятилетний контракт с 18-летним украинским центральным защитником «Шахтера» Марком Рене Мампасси, сообщили в пресс-службе клуба.

    По данным журналиста Максима Карпова, «Локомотив» заплатит четыре миллиона евро. Максим Алланазаров сообщил, что защитник будет получать 300 тыс. евро в год, а «в декабре получит российское гражданство, а затем поменяет и футбольную прописку».

    Transfermarkt оценивает футболиста, сыгравшего три матча за сборную Украины U19, в 200 тыс. евро.

    Мампасси родился в Донецке, поэтому ему будет проще получить паспорт РФ. В начале декабря глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что российское гражданство получат все граждане так называемой республики.

    С 2019 года, по указу президента РФ Владимира Путина, жители самопровозглашенных республик на востоке Украины могут получить российское гражданство по упрощенной процедуре. Рассмотрение заявления на получение паспорта не должно занимать больше трех месяцев.

    Также смене футбольного гражданства не помешают игры за юношеские сборные Украины не помешают.

    Кто такой Мампасси

    185-сантиметровый воспитанник «Шахтера» играл в текущем сезоне за «Мариуполь» в аренде, провел 15 матчей в УПЛ, отдав результативную передачу. Дебютировал во взрослом футболе в марте 2021-го.

    Мампасси – быстрый центральный защитник с хорошим первым пасом, правша. Крепок и неуступчив в единоборствах, несмотря на возраст и рост.


    Отец Марка – конголезец, мать – украинка. Его называли одним из самых талантливых воспитанников академии «Шахтера» своего возраста. Тренеры донецкой команды прогнозировали, что через несколько лет после выпуска Мампасси перейдет в европейский клуб.

    В 2021-м российские и украинские СМИ писали об интересе «Реймса», «Зенита», «Динамо», «Спартака», «Краснодара» и «Локомотива».

    16 декабря руководитель по спорту и развитию «Локомотива» Ларс Корнетка заявил «Чемпионату», что Мампасси «полностью подходит под стиль и игровую философию клуба».

     

    «Если Мампасси будет играть в "Мариуполе", сборная для него тоже будет закрыта»

    В минувшем ноябре, после появление первых слухов о трансфере в «Локомотив», Владлена, мама Марка, подтвердила факт переговоров. И заявила, что сына и без перехода в российскую команду не взяли бы в сборную Украины.

    «Планировали играть в "Шахтёре", мечтали об этом. Но так как там сейчас пять человек на место, шанса пришлось бы ждать очень долго. Жизнь футболиста слишком короткая, нужно жить сегодня. "Локомотив" — хороший клуб. Дорога в сборную Украины будет закрыта после перехода в Россию? Ну, жизнь меняется. Может, сегодня закрыта, а завтра будет открыта. Все может быть. 

    Если сейчас Мампасси будет играть в "Мариуполе", сборная для него тоже будет закрыта. Потому что в сборную Украины из "Мариуполя" не берут. Играть за сборную России? Как можно говорить, что будет завтра — если мы ещё даже не перешли. Но, в целом, всё возможно», — заявила она Ивану Карпову. 


    В Украине ожидают реакции УЕФА, если защитник получит паспорт по упрощенной схеме

    В целом, в Украине спокойно отнеслись к трансферу защитника, но спрогнозировали реакцию УЕФА, ФИФА и политиков на возможное получение паспорта по упрощенной схеме. Все дело в признании или непризнании самопровозглашенных республик частью Украины.

    Например, Спортивный юрист Юрий Юрченко заявил изданию Fanday:

    «Менять футбольное гражданство или нет – это зависит от желания футболиста и критериев, которые выставляет ФИФА, в том числе наличия нового гражданства. Это можно посмотреть на примере Мораеса и Марлоса в сборной Украины. То есть, если он не проживал пять лет в России, а он не проживал (и не играл под эгидой РФС), то за сборную России он точно выступать не сможет.

    Донецк – это украинская территория, она не может быть признана российской. И если Мампасси согласится получить российское гражданство по упрощенной процедуре, как уроженец Донецка, это, по сути, равносильно признать Донецк не территорией Украины, что не может остаться без внимания государственных и футбольных властей Украины и не только. Имею ли я виду реакцию от ФИФА и УЕФА? Совершенно верно. Потому что никто не признает эти территории российскими и наша федерация, думаю, сможет опротестовать данное решение, если он получит российский паспорт по так называемой упрощенной процедуре», – заявил Юрченко.

    Но 17 декабря, после объявления о переходе, Мампасси выступил дипломатично. Заявил Metaratings, что «несмотря на продолжение карьеры в России, готов и дальше выступать за юниорскую сборную Украины».

    Возможно, пока так. Но маловероятно, что в «Локомотиве» не проговаривали с защитником и его окружением возможную смену гражданства. 

    Хотя покупка 18-летнего легионера, отыгравшего 21 матч на взрослом уровне за 4 млн евро, вписывается в «философию и стратегию» «Локомотива», о которой так часто пишут и говорят в последнее время.

    Читайте также:

    «Спартак» анонсировал мощную трансферную кампанию



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров