• Украинку освистали, китаянка плачет, русские шокируют. Самые сумасшедшие истории на старте «Ролан Гаррос»

    Собрали самые шокирующие и трогательные моменты парижского Шлема

    29.05.23 15:32

    Украинку освистали, китаянка плачет, русские шокируют. Самые сумасшедшие истории на старте «Ролан Гаррос» - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Ролан Гаррос» всегда радует яркими историями. Из всех Шлемов этот – самый веселый. Правда, только для зрителей! Потому что немалую часть веселья доставляют просчеты организаторов, поведение буйных парижских зрителей, а также спорное грунтовое судейство, в то время как на кону сотни тысяч долларов в каждом матче. 

    Игрокам не до смеха, но именно это и делает парижский Шлем невероятно волнительным и запоминающимся на всю жизнь. Турнир только-только разогревается, а «Спорт День за Днем» уже собрал пять ярких историй.

    Украинку освистали из-за политики


    Украинка Марта Костюк, будучи 39-й в мировом рейтинге, немного не попала в посев и в первом же круге налетела на Арину Соболенко, вторую ракетку мира. Не повезло. Костюк принципиально не пожимает руки россиянкам и белорускам после начала вооруженного конфликта. Так что и в этот раз пожимать не стала, быстро проиграв в двух сетах.

    Парижскую публику такое поведение категорически не устроило. Есть мнение, что многие собравшиеся вообще не поняли, в чем дело и откуда такое неуважение к очевидно более сильному сопернику. Как бы то ни было, украинку освистали.

    Далее трагедия превратилась в комедию. Во-первых, белоруска Соболенко решила, что освистывают ее, поэтому иронично поклонилась публике. Во-вторых, в соцсетях поднялась оживленная дискуссия, кто прав, причем многие думали, что Соболенко россиянка. И бурно доказывали, что «она простая российская спортсменка, и ни в чем не виновата». Более того, даже в некоторых источниках по горячим следам Соболенко неоднократно представили как россиянку, и только через некоторое время редакторы осознали ошибку. Еще раз: речь идет о второй ракетке мира. 

    Видимо, далеко не всех зрителей «Ролан Гаррос» интересует теннис.

    Китаянка плачет из-за коронавируса


    Опытная китаянка Чжан Шуай до пандемии была суперзвездой парного тенниса, но сейчас ее результаты совсем никуда: восемь поражений подряд. Проиграв в первом же круге Парижа малоизвестной Магдалене Фрех в двух быстрых сетах, Чжан расплакалась на пресс-конференции вместе с китайскими журналистами.

    rue83d986d731.jpg

    Для китайских теннисистов наступили трудные времена. еще недавно с ними носились как с национальным достоянием (по крайней мере с теми, кто не осуждает политику компартии), а теперь в стране действуют строжайшие карантинные нормы и, по этим же причинам, нет теннисных турниров. Ты можешь въехать в родной город, а вот когда сможешь выехать – большой вопрос.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Игроки остались без нормального жизненного графика и без домашних турниров, на которых набивали много очков и получали наилучшую практику. А также без призовых денег, на которые оплачивали тренировки у лучших специалистов. 

    Так что у Чжан со товарищи все плохо. Даже в парном разряде результаты все хуже. И пока остается только плакать, потому что просвет еще не виден.

    Хачанов и Дьере попали в болото


    Когда идет дождь, открытые грунтовые корты Парижа быстро превращаются в болото. Получается теннис в грязи, а это уже совершенно другой вид спорта.
    11449242.jpg

    Жаркая погода не спасает, тем более что в перерывах между матчами грунтовые корты как раз дополнительно поливают водой. Иначе они затвердеют и потрескаются, а это гораздо хуже. Все-таки лучше грязь чем плохой асфальт.

    «Мячи здесь ужасны, а корты каждый раз разные. Карен Хачанов тоже пожаловался на корт Ленглен, что он совсем мокрый, как будто играешь на грязи. Когда я тренировался в других местах, у меня мяч летел. А тут не летит. Поэтому я не считаю, что провалил физическую подготовку к турниру. Просто я вынужден вкладываться в каждый мяч на 200%, а это все равно не работает», - жалуется вылетевший в первом же круге серб венгерского происхождения Ласло Дьере.

    Россиянин Карен Хачанов действительно остался недоволен кортом имени Сюзанн Ленглен, одной из трех главных арен турнира. 

    «Очень хороший корт. Нужно больше воды. Отлично сделано. Как будто мы на лесном озере», – иронизировал Хачанов, чудом вырвав победу в первом круге со счета 0:2 по сетам.

    Русский след в Париже


    Российские игроки недурно прогрессируют последние два года, но на «Ролан Гаррос» просто шокируют своими результатами. В первый день россияне выиграли семь матчей из семи! А второй день начался с привета из прошлого: ветеран национальной сборной Анастасия Павлюченкова впервые за полтора года одержала победу в матче Большого шлема.

    В принципе, это понятно: большинство россиян тяготеют к грунтовому теннису, а время матчей с действительно опасными соперниками еще не пришло. Тем не менее, такой великолепной реализации наши игроки давно не показывали. Правда, Андрей Рублев и Карен Хачанов выиграли с большим трудом и сильно озадачили. В дальнейшем им придется трудно.

    Новоявленная грунтовая звезда Даниил Медведев пока не стартовал: будем надеяться, на нем серия точно не прервется. Медведев сохраняет реальные шансы стать первой ракеткой мира по итогам турнира. В это трудно поверить, но Даниил всегда побеждает, именно когда в него не верят. А в Париже без Надаля наступает время чудес. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров