• Унаи Эмери: Готовимся даже к тому, что «Зенит» забьет

    Лига Европы. 1/4 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Севилья». Накануне

    22.04.15 23:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последний раз баскский специалист сидел в пресс-центре «Петровского», когда его «Спартак» получил от «Зенита» пять безответных мячей. Но ворошить прошлое Эмери не хочет — сейчас он тренирует «Севилью» и является действующим победителем Лиги Европы. В общении с питерскими журналистами Эмери держался очень уверенно, на вопросы отвечал достаточно кратко, используя в основном слово «важность» и его синонимы.

    — Первый матч пропустил из-за травмы основной защитник Даниэл Каррису. Сыграет ли он на «Петровском»?
    — Решим собственно перед матчем, основываясь, прежде всего, на итогах предыгровой тренировки — важно будет посмотреть, как он будет двигаться на поле.

     

    — К чьей кандидатуре вы склоняетесь при выборе вратаря? С одной стороны, поправился Бету, с другой, в хорошей форме Серхио Рико…
    — Играть против «Зенита» будет тот, кто будет готов принести «Севилье» результат.

     

    — Ваш предыдущий приезд на «Петровский» закончился разгромом — ваш «Спартак» проиграл со счетом 0:5. Для вас принципиальна эта история?
    — «Зенит» и «Севилья» не имеют отношения к той игре. Все изменилось, и никакого воспоминания о том матче со «Спартаком» в этой встрече не будет.

     

    — Учитываете ли вы то, что счет 0:0 устроит вашу команду? Будете играть на результат или же намерены показать столь же активный футбол, как в Испании?
    — Можем сыграть в суператакующий футбол, но счет будет 0:0. И меня это устроит.

     

    — Для «Севильи» Лига Европы приоритетней, чем национальный чемпионат?
    — Для нас была бы важна и еще одна победа в Лиге Европы — нашим болельщикам это было бы очень приятно. Но проводить сравнения с примерой не стоит, сейчас мы думаем только о том, чтобы выйти в полуфинал Лиги Европы. Об этом же думает и «Зенит», поэтому ответный матч будет очень тяжелым.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    — Для болельщиков и журналистов гол «Зенита» в Испании имеет огромное значение. У вас как у профессионального тренера такое же мнение?
    — В ответной игре может быть все, что угодно — и дополнительное время, и серия пенальти. В подготовке к этому матчу мы должны рассматривать любую возможность — готовимся даже к тому, что «Зенит» забьет. У них серьезный подбор игроков, и не так давно «Зенит» выигрывал этот турнир. Конечно, мы думаем и том, на каком поле играем и сколько забил соперник в первой игре, но ключевое значение имеет только следующая игра.

     

    — Четыре дисквалифицированных игрока «Зенита» вернутся в стартовый состав. Будете готовиться к другому «Зениту»?
    — Это серьезная команда с большим опытом. Конечно, эти четыре игрока являются важными, поэтому «Зенит» будет действовать в иной манере, чем в Севилье — стиль игры изменится. Но мы к этому готовы.

     

    — Готовы ли вы признать, что в первом тайме матча в Севилье Виллаш-Боаш переиграл вас? Не боитесь, что в ответной игре может случиться то же самое?
    — В первом тайме «Зенит» выстроил крепость у своих ворот. Не буду говорить о том, кто кого переиграл — это был тяжелый тайм. Но мне важно, что мы сумели вернуться в игру. В связи с необходимостью забивать и за счет появления ранее дисквалифицированных футболистов «Зенит» может сыграть в совершенно иной манере — к этому мы готовимся.

     

    — Какие у вас отношения с тренером «Зенита»?
    — Считаю его выдающимся тренером — несмотря на молодой возраст, он добился больших успехов. Уже выиграл Лигу Европы и точно выиграет чемпионат России. Андре тренировал большие команды, и я отношусь к нему с большим уважением.

     

    — Как относитесь к атмосфере на «Петровском»?
    — У нас больший опыт игры на стадионах, где фанаты соперника поддерживают свою команду очень агрессивно. Мы знаем, как это преодолеть, и иногда такая поддержка может пойти только на руку — может подзадорить нас.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров