• Упадок российского хоккея и еще четыре причины победы ЦСКА в Кубке Гагарина

    Секрет успеха лучшей команды сезона

    19.04.19 23:58

    Упадок российского хоккея и еще четыре причины победы ЦСКА в Кубке Гагарина - фото

    Фото: КХЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Раздавили всех в «регулярке», прошли всех в плей-офф. Такому успеху ЦСКА есть как минимум пять причин.

    Состав

    Деньги «Роснефти», отсутствие потолка зарплат и систематическая скупка всех игроков, которые хоть как-то могут пригодиться. Нынешний ЦСКА – команда без слабого звена, пары защитников или запасного вратаря. Менеджеров клуба можно только похвалить, что в условиях практически безграничных ресурсов они работать умеют.

    Будущее покажет, настолько ли эффективна команда Игоря Есмантовича в условиях определенных ограничений, но пока им можно поставить твердую двойку. Кубков в сезоне.

    Илья Сорокин

    О нем просто необходимо рассказать немного отдельно от всего состава. Такой Сорокин стал бы основным вратарем клуба НХЛ. Вполне конкретного – «Айлендерс», которые его и задрафтовали. Там сейчас двоевластие в воротах, и Сорокин бы в этой конкуренции не потерялся.

    Илья обладает хорошей реакцией и прекрасно двигается. В сумме это дает ему возможность не только успевать заметить неожиданную передачу под бросок, но и сместиться в нужную зону и даже немного выкатиться под бросок – сократить угол обстрела. Скорее всего, это лучший российский вратарь за пределами НХЛ. А потенциально просто лучший вратарь вне Национальной хоккейной лиги.  


    Стиль игры

    Про это говорили много и давно. Умение душить игру ЦСКА нарабатывал несколько лет, так что теперь армейцы– это действительно машина по уничтожению и попутной деморализации соперника. Когда у тебя не получается просто ничего – играть хочется еще меньше.

    При этом и атаковать ЦСКА умеет. Состав ведь позволяет. Москвичи прижимали к воротам и СКА, и «Авангард» – команды куда более бесшабашные и любящие лететь с шашками наголо. Так что ЦСКА – команда не узкоспециализированная, хотя и, определенно, обладающая фирменным стилем.

    Игорь Никитин

    Два года назад было много скепсиса. Игорь Никитин главным тренером почти не работал, а роль помощника уж очень отличается. Да, Никитин не просто носил чай, а работал с защитниками, и достаточно успешно. Тем более что в системе Дмитрия Квартальнова это аспект немаловажный.

    Но у Никитина получилось и в масштабах всей команды реализовать ту самую концепцию игры. Сначала был выход в финал Кубка Гагарина и вынесенный по пути СКА, а теперь и вовсе победа в плей-офф. Кто скажет, что Никитину она досталась случайно?

     

    Бедность рынка

    Нет конкурентов – нет проблем. ЦСКА действительно насобирал хороших игроков, не оставив остальным и крошки. Ведь легко обыгрывать соперников, когда можно передвинуть из первого звена Кирилла Капризова к не менее классным партнерам, чем Линден Вей и Михаил Григоренко. Хотя звено, конечно, убойное.

    В следующем сезоне, есть риск, будет еще хуже. Рассыпается СКА. Те же, кто, наоборот, едет в КХЛ из-за океана, расходятся по разным командам. Средний уровень лиги, конечно, должен подрасти, и конкуренции станет побольше. Но ЦСКА еще на сезон точно останется гегемоном. Будет второй Кубок Гагарина?  

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров