• Ура Кокорину! Семак доказал, что «Зенит» может побеждать в тяжелых матчах без Заболотного

    Аналитика простым языком: разбираем матч «Зенит» — «Славия».

    05.10.18 15:50

    Ура Кокорину! Семак доказал, что «Зенит» может побеждать в тяжелых матчах без Заболотного - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» одержал сложную тактическую победу имени Сергея Семака. «Славия» была быстрее и сильнее, но единственный мяч забили питерцы. «Аналитика простым языком» — о том, как Семак одержал первую тяжелую победу без Антона Заболотного.

    Кураж Дзюбы пропал

    «Зенит» практически не поработал на трансферном рынке этим летом, поэтому единственным усилением, помимо подписанного Клаудио Маркизио, для Сергея Семака в первой половине сезона будут поправляющиеся травмированные. Эмануэль Маммана вместе с Александром Кокориным набирают кондиции и в скором времени смогут играть все матчи наравне с остальными. Однако, если возвращение аргентинского защитника для «Зенита» после феноменального преображения Луиша Нету уже не кажется столь необходимым, то 27-летний Кокорин вернулся в самый важный момент.

    Уже на старте сезона было понятно, что запала Артема Дзюбы не хватит на весь сезон или даже его половину. Кураж заканчивается, и с каждым матчем герой ЧМ-2018 выглядит все хуже и хуже. В матчах Лиги Европы это особенно бросается в глаза. Статистика Дзюбы портится едва ли не с геометрической прогрессией.

    Статистика Артема Дзюбы по данным WyScout

    * красным выделены худшие показатели за последние семь матчей

    Игра со «Славией» получилась для капитана сборной России совершенно провальной. Если ранее даже в сложной игре Дзюба хотя бы собирал на себя защитников и всегда имел преимущество в верховых единоборствах, то теперь даже в этом аспекте Артем не лучший на поле. Он по-прежнему старается много бороться, но физическое состояние не позволяет снимать весь верх. Так, в матче со «Славией» Дзюба выиграл лишь одно из 12 единоборств у Томаша Соучка, 2 из 8 — у сильного африканца Майкла Нгаду-Нгаджуя, 1 из 6 — у другого центрального защитника Ондржея Куделы. Конечно, на Дзюбу порой бросалось сразу по два защитника «Славии», но даже когда этого не случалось, уверенности в действиях нападающего «Зенита» было мало.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, даже в таком положении Дзюба пока еще приносит пользу. В моменте с голом нападающий оттянул на себя защитника Нгаду-Нгаджуя, который слишком поздно заметил забег Александра Кокорина в открытую зону. Сказался тот факт, что «Славия» мало просматривала в игре только восстановившегося после травмы Кокорина и не совсем была готова к таким резким прорывам.

    Лунев и Нету создают спокойствие

    Впрочем, и без Артема Дзюбы проблем у «Зенита» хватало. Семак поставил на быструю игру, в которой «Славия» по его плану должна была затеряться и допускать ошибки. Однако план сработал в обратную сторону. Пытаясь поддерживать высокий темп, игроки «Зенита» вовсю ошибались сами. Лидерами по потерям мяча стали Эльмир Набиуллин (7) и Леандро Паредес (6). «Славия» же, которая изначально не планировала отсиживаться в обороне, высоким прессингом только стимулировала соперника на невынужденные ошибки.

    За игру чехи превзошли «Зенит» по ударам более, чем в четыре раза (5 ударов против 25, 2 против 12 по ударам в створ). Сергей Семак после матча заявил, что большой опасности эти удары не несли, хотя среди них был удар Мирослава Стоха в перекладину.

    — Мы низко опускались, поэтому они били с дистанции. Но большинство ударов были абсолютно не опасны, количество нужно проецировать на их опасность. Действовали некомпактно, было пространство между линиями, — заявил главный тренер «Зенита» на пресс-конференции.

    И слова Семака — это отнюдь не попытка защитить провинившихся футболистов. Конечно, такое количество ударов недопустимо и на тренировках команда, конечно, проведет работу над ошибками, но у «Славии» действительно не было совсем уж резких скачков по шкале xG.

    Да, «Зенит» допустил огромное количество ударов из штрафной площади (11), но удары с игры не несли в себе столько опасности. Если проецировать количество ударов на их опасность, как это просит Сергей Богданович, то общая картина уже перестает быть такой мрачной. «Зенит» не позволял «Славии» наносить удары прямо перед воротами, только с расстояния более 25 метров.

    С такими ударами Андрей Лунев справлялся. Причем в первом тайме он чувствовал себя неуверенно и не мог сразу фиксировать мяч. Главный тренер «Славии» Йиндржих Трпишовски в перерыве сделал акцент на этом и попросил игроков чаще бить издали, выводить на ударную позицию Стоха и быть готовыми к возможному отскоку, но после перерыва Лунев играл безукоризненно.

    Добавлял спокойствия в обороне Луиш Нету. После неудачной аренды в «Фенербахче» (30-летний португалец всю вторую половину сезона просидел на скамейке запасных) он переосмыслил свою игру и стал действовать чрезвычайно просто. Никаких лишних движений, все только по существу. В матче со «Славией» он сделал 16 подборов и перехватов, выполнил 3 из 4 успешных отборов.

    Ну и как обычно слаженно отыграл капитан «Зенита» Александр Анюков. 86% удачных ТТД, 82% точности передач, 83% выигранных единоборств, 2 из 2 успешных отборов. 36-летний Анюков не так вовлечен в атаку, как Игорь Смольников, но зато с его фланга не исходит никакой опасности. В матче со «Славией» Семак как раз и настраивал команду на снижение уровня опасности, исходящей от соперника, и все сработало.

    Более того, до последнего момента главный тренер удерживался от того, чтобы выпустить Антона Заболотного и вернуться к привычному плану B с навалом и тремя «столбами» впереди, которые в плохой форме Дзюбы могут не дать результат. И Паредес с Кокориным все-таки реализовали один из немногих моментов с игры, утвердив мысль, мелькнувшую в голове Семака, о том, что его «Зенит» способен забивать и без Заболотного.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров