• Уральские камбэки и уфимские кувырки

    О главном

    12.03.12 02:19

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Основные события второй недели Кубка Гагарина, оцененные по системе «плюс/минус», — в постоянной рубрике «Спорта».

    +3 Крикунов

    Наставник казанского «Ак Барса» (разумеется, вместе со своими подопечными) — главный герой стартового раунда плей-офф КХЛ. В паре, где сошлись два обладателя Кубка Гагарина и где шансы противоборствующих сторон изначально оценивались как абсолютно равные, решающими оказались опыт и тренерская мудрость Владимира Крикунова. Один лишь штрих: в заключительном матче серии казанцам пришлось обойтись без травмированного Морозова, но это не помешало «барсам» добиться победы на выезде. Сработал один из ключевых принципов, приносящий успех в кубковых поединках: «Один за всех, и все — за одного!»

    +2 Антипов

    34-летний форвард челябинского «Трактора» — один из ярчайших примеров того, как преображаются опытные хоккеисты с началом плей-офф. Если по ходу регулярного чемпионата по отношению к Антипову были применимы сдержанные характеристики вроде «надежный, крепкий игрок основы», а его статистические показатели вовсе не поражали воображение (10 заброшенных шайб, 26 очков в 54 матчах), то в Кубке Гагарина Владимир превратился в настоящего лидера команды. Семь голов в пяти встречах с «Югрой», в том числе два дубля в легендарных победах на выезде (7:6 и 6:3), а также победная шайба в домашней игре (1:0) вывели Антипова в лидеры снайперской гонки нынешнего плей-офф. А главное — показали наставнику уральцев Валерию Белоусову, что ему есть на кого опереться.

    +1 «Металлург» Мг

    Подопечным Федора Канарейкина удалось сделать почти невозможное — вытащить серию против «Барыса» со счета 1–3. Конечно, тот факт, что уральцы сами загнали себя в угол, не делает им чести. Но за стойкость и силу духа «Магнитка» заслужила твердую пятерку. Ведь во всех трех матчах, где поражение мгновенно отправляло команду в досрочный отпуск, «Металлург» довел дело до овертайма и лишь в дополнительных периодах, балансируя на краю пропасти, неизменно забрасывал победную шайбу. Подобные камбэки обычно здорово поднимают моральный дух хоккеистов.

    -1 «Югра»

    Завязав борьбу в серии с лучшей командой Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, югорчане были в шаге от громкой сенсации. Доведи они до победы третий матч против «Трактора», в котором на табло горели 6:2 в их пользу, и сейчас тренерский штаб «Авангарда» вполне мог судорожно собирать информацию о неожиданном сопернике во втором раунде плей-офф. Однако вслед за безвольно упущенной победой в той встрече последовало еще одно похожее поражение на своем льду. А завершили сезон хантымансийцы как-то тихо и бесславно, ни разу не огорчив голкипера челябинцев Гарнетта заброшенными шайбами…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    -2 А. Радулов

    От главной звезды КХЛ в плей-офф ждали большего, чем 6 «ассистов» в шести матчах при нуле заброшенных шайб. Да и свой знаменитый настрой рвать и метать соперника в клочья Радулов-младший демонстрировал в серии против «Ак Барса» лишь временами, от случая к случаю. Возможно, слишком часто лидер «Салавата» и сборной России поглядывал за океан, где его в преддверии скорого старта Кубка Стэнли с распростертыми объятиями ждут «Хищники» из Нэшвилла. Как бы там ни было, ранний вылет Уфы из Кубка Гагарина напрямую связан с невыразительной игрой Александра.

    -3 «Салават Юлаев»

    Как начался нынешний сезон для обладателя Кубка Гагарина — 2011 кувырком и невпопад, в таком же духе и закончился. Команда выдавала пугающие проигрышные серии, неприлично много пропускала, увольняла главного тренера, вроде бы начинала играть в чемпионский хоккей, но затем снова теряла лоск и блеск… Два последних матча серии против «Ак Барса» уфимцы провели именно в таком порывисто-непредсказуемом стиле: взяли верх в Казани, оставив себе шанс на продолжение борьбы, а затем на домашней площадке с этим шансом расстались. Вполне, надо сказать, закономерно.

    Лидеры рейтинга

    Лучшие: Анисин (+8, 4 попадания), «Трактор» (+7, 3 попадания), В. Тарасенко (+5, 3 попадания), «Ак Барс» (+5, 2 попадания).

    Худшие: ЦСКА (-12, 7 попаданий), «Витязь» (-12, 6 попаданий), «Салават Юлаев» (-12, 6 попаданий).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров