• Уральский метеорит против «зеленой машины»

    Представление финала Восточной конференции

    23.03.13 23:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Стабильность, как извест­но, — признак класса. Три из четырех полуфиналистов Кубка Гагарина — 2013, добиравшиеся до этой стадии год назад, подтвердили свой уровень. И лишь казанский «Ак Барс» на данный момент добился прогресса. Самый титулованный клуб КХЛ в сезоне-2011/12 оступился на стадии четвертьфинала, проиграв в шестиматчевой серии… челябинскому «Трактору». Говорит ли тот исход годичной давности в пользу уральцев или текущий плей-офф пройдет под знаком мести? Ведь сами «трактористы» в 1/4 финала уже отомстили «Авангарду» за неудачу в финале «Востока»-2012. Причем выиграла дружина Белоусова у «ястребов» ровно с тем же счетом, с которым она потерпела поражение прошлой весной (4–1). Питерские армейцы на «Западе» тоже намерены отплатить московскому «Динамо» за 2012-й…

    Если развить теорию отмщения, «Ак Барс» должен с «Трактором» справиться. Если же откинуть все суеверия и приметы, то и тут преимущество на стороне Казани. Главных козырей у «барсов» два — Константин Барулин да Илья Никулин. Надежный голкипер и лучший защитник страны, способный проводить за матч 25–30 минут, вместе значат очень много. Огромный кубковый опыт Ильи и вратарское мастерство Константина бесценны. Найдутся ли в колоде Белоусова верные карты, способные побить зеленых козырей? Спору нет: канадский страж ворот «Трактора» Майкл Гарнетт — не просто классный кипер, а еще и умеющий прибавлять в плей-офф. Его рекордная «сухая» серия с «Авангардом» тому лучшее доказательство. Да и в целом Челябинск оставил по четвертьфиналу сильное впечатление. С другой стороны, до конца так и не ясно, чего в успехе уральцев в битвах с омичами больше: плюсов «Трактора» или минусов «Авангарда»? Парням Матикайнена, разрядившим свои батарейки, банально не хватило энергии. С Казанью подобный номер у Белоусова вряд ли пройдет. Система, выстроенная Билялетдиновым и бережно сохраненная Беловым, отлажена до автоматизма.

    Правда, на одном старом багаже двигаться по кубковому пути опасно. Здесь зачастую очень важны тренерские корректировки по ходу матчей, и в этом плане мэтр Белоусов даст Белову сто очков вперед. Умение брать ответственность на себя и принимать верные решения в ключевые моменты — вот что отличает настоящего главного тренера от блестящего ассистента-методиста. Ветеран тренерского цеха Белоусов всем уже все давно доказал и в рекомендациях не нуждается. А вот Белову еще только предстоит подтверждать свою самодостаточность на столь высоком уровне.

     

    Впрочем, может статься, что менять тонкие настройки надежной «зеленой машины» наставнику «Ак Барса» и не придется. Барулин, Никулин, Медведев, Корнеев, Морозов, Зарипов, Терещенко — таких мастеров, да еще и сыгранных, надо еще поискать. А как полезны финны — Капанен, Иммонен и Песонен! Все они — идеальные кубковые бойцы.

    У «Трактора» тоже есть суперфинн — Контиола, и блестящий снайпер, обладатель самых быстрых рук в лиге Чистов. Имеются еще и опытные воины плей-офф — Антипов с Рябыкиным, любимец Челябинска Якуценя да чудо-вундеркинд Ничушкин. Однако уральская чаша весов все же не так тяжела, как противоположная. Ко всему прочему серию целиком может пропустить ведущий силовой форвард «трактористов» Константин Панов, да и у Евгения Кузнецова возникли проблемы со здоровьем. Помножьте все вышесказанное на преимущество своей площадки, которым владеет «Ак Барс». Говоря же о бонусе челябинцев в виде нескольких лишних дней отдыха, то это, как показывает практика, палка о двух концах. Важнее упомянутого бонуса игровой тонус, а его-то как раз легко растерять за выходные.

    Между тем все эти бумажные расклады способны перечеркнуть Гарнетт на льду и Белоусов — на лавочке. Как ни крути, вратарь и тренер — самые важные в хоккее фигуры. Разница только в том, что, в отличие от давно заматеревшего Валерия Константиновича, канадец непредсказуем, как полет челябинского метеорита. В Майкле, в его игре, по сути дела, и зарыта вся интрига серии.

    «Ак Барс» (Казань, 1) — «Трактор» (Челябинск, 3)

    Матчи в чемпионате-2012/13: Казань — 6:2 (20.09); Челябинск — 2:3 (17.01)

    Надежность вратарей: Барулин (1,71, 94,6%), Гарипов (в плей-офф не играл) — Гарнетт (1,76, 94,0%), Мезин (в плей-офф не играл)

    Игра в неравных составах: большинство 23,3% — 23,4%, меньшинство 85,7% — 81,4%

    Травмированные: нет — н. Панов, н. Закиев

    Прогноз «Спорта День за Днем»: победа «Ак Барса» в шести матчах


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров