• Урок французского для Йовановича

    Как защитник «Зенита» играл в «Бордо»

    05.06.17 13:10

    Урок французского для Йовановича - фото

    Фото: АР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда в феврале 2016 года Вукашин Йованович переходил в «Зенит», казалось, что петербургский клуб сделал грамотную инвестицию в будущее. 20-летний защитник был чемпионом мира среди молодежи (U-20) в составе сборной Сербии и твердым игроком «основы» «Црвены Звезды». «Зенит» заплатил за серба 2 млн евро — вполне адекватную при подобных сделках сумму.

    Однако Йованович так и не получил шанса от прежнего главного тренера Мирчи Луческу. Румын посмотрел Вукашина на сборах прошлым летом и отправил его за практикой в зенитовский фарм-клуб в ФНЛ. Несмотря на положительную оценку Владислава Радимова, утверждавшего, что Вукашин выглядит даже лучше, чем Мартин Шкртел в этом возрасте, Луческу поспешил забыть о талантливом легионере.

    В январе 2017-го «Зенит» отдал Йовановича в аренду «Бордо» до лета. Для Вукашина это был хороший вариант, поскольку жирондинцы в нынешнем сезоне мало чем уступали петербургской команде. Французская Лига 1 посильнее российской премьер-лиги, а «Бордо» финишировал шестым и завоевал путевку в Лигу Европы, где осенью сыграют и бронзовые призеры РФПЛ. На момент перехода серба «Бордо» после 23-х туров делил шестое место с «Марселем». Жирондинцы и марсельцы уступали три балла «Сент-Этьену», но в конце концов привезли конкуренту в районе десяти очков.

    — Где бы я ни был, хотел бы вернуться в «Зенит», — признался Йованович в интервью для «Спорта День за Днем», отправляясь на полгода во Францию. Оставалось надеяться, что игрой в Лиге 1 Вукашин докажет свою ценность сине-бело-голубым.

    Ошибки против чемпионов Франции и чемпиона Европы

    Николя Паллуа против Александра Ляказетта

    До появления Йовановича основную пару центральных защитников «Бордо» составляли Николя Паллуа и Игор Левчук. 29-летний француз и 32-летний поляк —достаточно опытные, крепкие разрушители, тем не менее, к сильнейшим стопперам Лиги 1 их не отнесешь. Левчук как раз получил травму, из-за которой угодил в лазарет на пару недель, поэтому главный тренер Жослен Гурвеннек сразу бросил Вукашина в бой. В гостевом матче 24-го тура с «Канном» серб вышел на поле с первых минут в паре с Паллуа. Дебют на позиции правого центрального защитника удался: жирондинцы не пропустили, разгромив соперника — 4:0. По статистическим показателям именно эта игра стала лучшей для Йовановича в Лиге 1.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако затем у Вукашина не все складывалось гладко. Первая неудачная игра пришлась на следующую встречу с ПСЖ, стремившемся защитить чемпионский титул. Премьеру на «Матмут-Атлантик» — домашней арене «Бордо», построенной к Евро-2016, — омрачило крупное поражение со счётом 0:3. Около 38 тысяч болельщиков «жирондинцев» стали свидетелями результативных ошибок со стороны новичка из «Зенита».  Уже на 6-й минуте Йованович после длинной передачи из глубины сбросил мяч головой точно на ногу нападающему парижан Эдинсону Кавани, забившему мощным ударом из-за штрафной. А в эпизоде со вторым голом ПСЖ незадолго до перерыва Вукашин задержался при создании офсайда. Сказалась несыгранность с партнерами. Правый защитник Милан Гаич (тоже, кстати, 21-летний серб) отпустил Анхеля Ди Марию, рассчитывая, что тот угодит во «вне игры», но аргентинец убежал к воротам и забил мяч.

    Гурвеннек, конечно, понимал, насколько трудно было Йовановичу против звезд «ПСЖ». Тренер не стал наказывать новичка за промахи, а опять выпустил его в дуэте с Паллуа. Домашний матч с соседом по таблице «Генгамом» удался: «Бордо» разгромил гостей — 3:0. Серб сыграл достойно, правда, заработал свою первую желтую карточку в Лиге 1.

    В приподнятом настроении жирондинцы отправились в Лилль. Гости были фаворитами, поскольку «доги» проводили не лучший сезон и к 27-му туру попали в группу команд, которых затягивала зона вылета. До середины второго тайма связка Йованович – Паллуа справлялась с задачей, «Бордо» вел в счете 1:0. Но две ошибки Вукашина в течение минуты перевернули ход матча. Сперва серб сфолил на Николя Де Превиле и привез пенальти в свои ворота, а затем проиграл борьбу за мяч Антонио Эдеру. Автор победного гола сборной Португалии на Евро-2016 продрался к воротам «Бордо» и точно пробил до того, как его накрыл Йованович. Исправить собственный промах Вукашину не успел. Гурвеннек тут же заменил защитника, а жирондинцы все-таки дожали в большинстве «Лилль» и победили — 3:2.

    Финиш сезона — без Йовановича

    Впрочем, и худший матч за «Бордо» не стоил арендованному зенитовцу места в составе. Следующую встречу с «Лионом» на «Матмут-Атлантик» Йованович вновь начал в «основе». Победа позволяла «жирондинцам» сократить отставание от «Лиона» до четырех очков, однако соперники сыграли вничью — 1:1. Вукашин на сей раз не начудил, если не брать в расчет потерю мяча в стиле Виктора Васина у своей штрафной, после чего гости создали голевой момент. Кроме того, серб получил вторую желтую карточку в Лиге 1.

    В 29-м и 30-м туре Йованович оставался на скамейке запасных. Гурвеннек принял решение восстановить пару Паллуа — Левчук. «Бордо» в этих матчах потерпел поражение в Монако от лидера турнира 1:2 и разгромил дома «Монпелье» — 5:1. Но в 31-м туре Паллуа помочь команде не смог, и его заменил Йованович. Серб впервые сыграл с Левчуком – теперь на позиции левого центрального защитника. Встреча в Ницце с будущим участником Лиги чемпионов завершилась поражением «Бордо» — 1:2. Стопперы «жирондинцев» действовали против Марио Балотелли, который забил с пенальти и стал автором голевой передачи. Вукашин заработал третий «горчичник», но в эпизодах с пропущенными мячами его вины не было. Еще через три дня «Бордо» уступил на выезде в четвертьфинале Кубка Франции «Анжер» с тем же счетом 1:2. Йованович, действовавший в центре вместе с Левчуком, результативных промахов не совершил. Тем не менее, результаты жирондинцев едва ли способствовали повышению рейтинга защитника в глазах тренера.

    Жослен Гурвеннек

    «Бордо» ждал горячий финиш чемпионата. Играли уже Левчук с Паллуа, а Йованович пропустил пять туров подряд. Жиронидинцы не пропускали на протяжении четырех встреч, одержав в них три победы и сыграв вничью 0:0. Наконец, в 36-м туре команда Гурвеннека увезла ценную ничью из Сент-Этьена (2:2), благодаря которой отсекла преследователя от зоны Лиги Европы. Цель была достигнута, так что на заключительные два матча чемпионата тренер мог спокойно вернуться к кандидатуре Вукашина. Йованович отыграл по 90 минут с «Марселем» дома и «Лорьяном» в гостях. Его напарниками становились Левчук, а также номинальный «опорник» Жереми Тулалан. Обе игры завершились со счетом 1:1, серб обошелся без голевых ошибок.

    Восемь матчей в Лиге 1 плюс одна встреча на Кубок Франции — вот багаж Йовановича в «Бордо». Была у Вукашина пара-тройка неудачных выступлений, были и сильные по качеству игры. В любом случае эта аренда подарила сербу важный опыт. Что дальше? Гурвеннек сказал в интервью французским СМИ, что доволен Йовановичем и хочет оставить защитника в «Бордо». По словам тренера, и сам игрок намерен продолжить карьеру в составе «жирондинцев», хотя мы помним, что зимой Вукашин рассуждал по-другому. Шансов пробиться в «основу» «Зенита» при Роберто Манчини у него, наверное, столько же, сколько было при Луческу. Очевидно, лучшим решением для петербургского клуба станет продление аренды Йовановича еще на сезон, либо продажа серба, но за куда более крупную сумму, чем 2 млн евро. Иначе существенная выгода от инвестиций, на которые рассчитывали в Петербурге, достанется «Бордо».

    Статистика центральных защитников «Бордо»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров