• Уход Гризманна из «Атлетико» уже превратился в сериал: ПСЖ или «Барселона»?

    Француз хочет больше трофеев

    15.05.19 16:14

    Уход Гризманна из «Атлетико» уже превратился в сериал: ПСЖ или «Барселона»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Рано или поздно это должно было случиться. Нельзя ставить себя в один ряд с Месси и Роналду и сидеть с тремя клубными трофеями – суперкубком Испании и УЕФА, а еще победой в Лиге Европы. Антуан Гризманн отдал «Атлетико», возможно, лучшие 5 лет карьеры, стал чемпионом мира, и искренне верил, что у него получится выиграть что-то серьезное с мадридской команды. Не получилось. Пора уходить.

    Вчера Гризманн объявил об уходе из «Атлетико»

    В Испании считают, что переломный момент наступил в прошлом году. Когда «Барселона» вышла на «Атлетико» с конкретным предложением. Сумма была такая, что все зависело от самого француза. Говорят, он не спал ночами, не давал спать супруге – никогда так не волновался. Но в итоге решил остаться в Мадриде и продлил контракт до 2023 года, так как был благодарен за всевозможные попытки себя удержать и был важной частью команды. Но уже совсем скоро стало понятно: несмотря на повышение зарплаты до 23 миллионов евро в год, в нынешних условиях «Атлетико» бороться за большие трофеи не будет. Клуб по-прежнему останется донором для грандов, что подтвердил и скорый отъезд соотечественника Гризманна Лукаса Эрнандеса в Мюнхен. Вероятно, это стало последним аргументом в вопросе ухода. И уже весной представители игрока вели переговоры с «Барселоной». В конце марта бывший французский футболист Жером Ротен даже анонсировал трансфер, однако сообщил, что из-за действующего контракта с «Атлетико» Гризманну запрещено о нем говорить. Вчера же нападающий во всем признался. Правда, не в уходе в «Барселону».

     


    – Я бы хотел сообщить болельщикам, которые меня очень любят, что решил уйти, попробовать что-то другое, новый вызов. Мне было непросто принять это, но это было необходимо. Это были выдающиеся пять лет, я выиграл свои первые большие трофеи на клубном уровне. Это был важный период. Вы навсегда в моем сердце, поэтому я хотел, чтобы вы узнали об этом сразу после руководителей и тренера, – сказал Гризманн в коротком видео.

    Фанаты «Атлетико» резко восприняли эту новость. Так группировка Frente Atletico теперь надеется, что Гризманн не сыграет за команду и минуты и сопроводило сообщение эмодзи крысы.


    Куда перейдет Гризманн?

    Главный кандидат, конечно, «Барселона». Но здесь есть некоторые вопросы. Испанские СМИ считают, что в Каталонии сильно обиделись на Гризманна из-за прошлогодних событий, когда он отказался от перехода. Учитывая сильное влияние лидеров раздевалки на руководство клуба, этот проект может быть заблокирован. Также руководству «Барсы» нужно принимать меры, что вписаться в финансовый фейр-плей. Из «Аякса» к ним уже точно перейдет Френки Де Йонг за 75 миллионов евро, на подходе его одноклубник – защитник Матиас де Лигт. Поэтому 120 миллионов за Гризманна (такая цена оговорена в сумме отступных) могут навлечь на клуб серьезные проблемы. В прессе пишут, что «Барса» может включить в сделку Фелипе Коутиньо – 26-летнего бразильца, который так и не заиграл на 150 миллионов евро. Реакция «Атлетико» пока неизвестна.



    Но, судя по всему, еще один клуб может включиться в борьбу за француза. Сразу после его заявления, издание Le Parisien сообщило, что в ПСЖ хотели бы видеть Антуана у себя. И этот сценарий, по мнению их источников, не является фантастическим. Хотя бы потому, что главная звезда французов Неймар заскучал по себе подобным. Одного Мбаппе им мало. Да и Кавани не молодеет.





    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров