• Уходы от Тутберидзе, трансферы танцоров. Все переходы межсезонья в российском фигурном катании

    Фигурное катание, переходы
    Уходы от Тутберидзе, трансферы танцоров. Все переходы межсезонья в российском фигурном катании - фото

    Фото: Михаил Шаров/ФФККР

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Межсезонье в российском фигурном катании со скрипом, но завершилось. Спортсмены приступают к тренировкам, хотя не всем это удается прямо сейчас. 

    Подробнее об этом в интервью Александра Макарова с Анастасией Гуляковой: ЕГЭ вместо тренировочных сборов

    Анастасия Гулякова назвала причину отказа группы Мишина ехать на сборы в Кисловодск

    Поскольку все танцоры, парники и одиночники определились с ближайшими планами, «Спорт День за Днем» предлагает последний раз пробежаться по всем трансферам весны.

    Их не так уж много, но все-таки именно это межсезонье породило самый громкий шум вокруг переходов в российском фигурном катании. Спортсмены всегда меняли тренеров, но только сейчас это стало напоминать отработанную систему вроде трансферных кампаний в футболе и хоккее. 

    Раньше тренеров меняли, когда ничего не получалось. В этом году вполне успешная рекордсменка мира, призер крупнейших взрослых стартов Александра Трусова ушла из звездного «Самбо» Этери Тутберидзе в Академию Плющенко, не имеющую громких результатов. Именно эта небывалая бомба вызвала интерес к переходам в ледовом мире. 

    О чем мы узнали после перехода Трусовой от Тутберидзе к Плющенко

    А вот и остальные утвержденные переходы российского катания.

    Как обычно, значительная группа юных воспитанников покинула «Самбо-70» и пошла искать счастья по свету. Это нормально для школы, которая работает с лучшими из лучших, создавая такую внутреннюю конкуренцию, какой нет почти ни в одной сборной мира. Давление не все выдерживают. 

    Обратим внимание на СШОР «Авангард Олимпиец» из Балашихи, которая сделала несколько ярких приобретений. Название этой подмосковной школы абсолютно не на слуху, а ее сайт поражает своей брутальностью

    Дело в том, что специалистам этого катка лучше всего удается работать с танцорами на льду. Этот разряд уступает в популярности одиночкам и какое-то время был почти в игноре у российского сообщества. Только последние победы Никиты Кацалапова с Викой Синициной вернули зрителям интерес к самой красочной фигурной дисциплине.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако все ведущие российские пары занимаются у звездных тренеров, а подопечные тренеров Балашихи, например, Елизавета Худайбердиева/Андрей Филатов пока не так известны и очень молоды. 

    Теперь с ними рядом будут Шпилевая/Смирнов – пожалуй, самая сексуальная российская пара. Судьи ребят оценивают не слишком высоко к большому расстройству мужской аудитории. 

    И да, Алена Канышева, одна из бывших хрусталят, теперь тоже танцорша на льду. Еще зимой девочка объявила, что из-за травм прыгать больше не может, но попытается сделать карьеру в менее безжалостном виде. Удачи и здоровья ей. 

    Георгий Куница тоже решил перейти в парный разряд, но у него совсем другая история. Во-первых, решение он принял совместно с Этери. Во-вторых, причина не в здоровье, а в объективной оценке своих возможностей. Ну, не вышел из него русский Нэтан Чен. В-третьих, он перешел в спортивные пары и поэтому отбыл к Тамаре Москвиной, чья школа славится именно ими. 

    В партнерши Георгию подобрали Екатерину Сторублевцеву. Наши глубочайшие сочувствия иностранным комментаторам. Тяжко им будет, если пара выстрелит, а у Москвиной выстреливают. 

    Внезапно сменил школу Артур Дмитриев-младший, которому 27 лет и который давным-давно вне основы сборной России. Насколько можно судить, единственный смысл его выступлений на любительском льду – попытаться первым в истории исполнить четверной аксель на официальных соревнованиях.  Всю карьеру Артур Второй репетирует этот божественный элемент. Что сказать? В упорстве парню не откажешь. Вдруг да получится. 

    Одна из попыток:

    Авторитет СШОР «Воробьевы горы» уже 20 лет держится на Нине Мозер и ее тренерском коллективе, но там работают с парниками. Дмитриев-младший, надо полагать, будет работать с другим специалистом. Планы не озвучивались. 

    Звездные дети Диана Дэвис и Глеб Смолкин неожиданно перебрались... к Этери Тутберидзе, маме Дианы. Она очаровательно танцует у бортика, но все-таки ее школа специализируется на одиночных разрядах, а сын актера Бориса Смолкина и дочка Этери – очень симпатичные танцоры. 

    Это чисто технический переход. Дэвис и Смолкин продолжают тренировки у Игоря Шпильбанда, т.е. основную работу проделывают в США, где он практикует. Возможно, Федерации фигурного катания через «Самбо» проще оформить им выездное финансирование, а оно необходимо, поскольку ребята входят в ближайший резерв национальной сборной. 

    Компонентная Анна Фролова понимает, что одной грацией в современном катании не проживешь, и потому мечется из одной школы в другую. Теперь вот перебралась в армейский коллектив имени Жука. Сомнительное решение: частые смены тренера ни к чему хорошему не ведут, а летом Анне стукнет 15 лет – критический возраст. Дальше многие скатываются, немногие идут резко вверх. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров