• Уже сейчас понятно, с кем «Спартак» сыграет в Лиге чемпионов

    Новый главный тренер «Спартака» может сыграть против бывшей команды

    16.05.21 17:47

    Уже сейчас понятно, с кем «Спартак» сыграет в Лиге чемпионов - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спартак» завоевал право на участие в Лиге чемпионов. Давайте же разберемся, чего ждать красно-белым в квалификации этого турнира.

    «Спартак» начнет с третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. То есть до группового этапа нужно пройти еще двух соперников. Текущий сезон больше не экспериментальный, поэтому квалификация проходит в формате двух матчей дома и на выезде.

    К сожалению, «Спартак» в последнее время мало играл в еврокубках. Поэтому клубный рейтинг УЕФА у него всего 18,500. Это означает, что он гарантированно попадает в группу несеянных. В квалификации сеянные команды (с лучшим рейтингом УЕФА) играют против несеянных.

    По результатам национальных чемпионатов в третий квалификационный раунд уже вышли донецкий «Шахтер» и «Бенфика», которые как раз стали сеянными. УЕФА разводит российские и украинские клубы в еврокубках, поэтому «Бенфика» – это единственный соперник, который точно может попасться «Спартаку». Если московскую команду действительно возглавил португалец Руй Витория, то он может сыграть против своего бывшего клуба.

    Практически наверняка в число сеянных попадет французский клуб, занявший третье место в Лиге 1. Это место займет либо «Монако», либо «Лион». Мне кажется, что один, что другой соперник стал бы для «Спартака» непроходимым. Во всяком случае, во Франции играют с гораздо более высокой интенсивностью, чем в России.

    Четвертый клуб, претендующий на позицию в числе сеянных – это шотландский «Селтик». Команда, занявшая второе место в чемпионате Шотландии, начнет свой путь в Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда. Формально «Селтик» может выбить кто-то из компании «Галатасарай», «Рапид», «Брондбю». Но это все очень маловероятно, потому что в квалификации из двух матчей команда не вылетала раньше третьего раунда квалификации с 2005 года, когда словацкая «Артмедия» вдруг отыгралась в ответной игре с 0:4, победив 5:0. Кстати, болельщики «Спартака» наверняка встретили бы «Селтик» в соперниках с большой ностальгией, ведь в 2007 году команды уже встречались в квалификации Лиги чемпионов. Через серию пенальти «Селтик» прошел «Спартак», отправив его в Кубок УЕФА.

    И это только третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. В раунде плей-офф «Спартаку» придется сыграть еще раз с сеянной командой, чей рейтинг будет выше. Скорее всего, если красно-белые не сыграют с кем-то вышеперечисленным в третьем раунда, то обязательно сыграет с ним в раунде плей-офф. И если честно, то я бы оценивал шансы «Спартака» на проход в групповой этап всего лишь десятью процентами.

    Читайте также

    «Спартак» в Лиге чемпионов, покер Дзюбы и трагедия «Ротора». Итоги РПЛ-2020/21

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров