• В Баффало-2011 тоже начинали с Канадой…

    Молодежная сборная России продолжает подготовку к чемпионату мира в Канаде

    13.12.16 02:44

    В Баффало-2011 тоже начинали с Канадой… - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В понедельник молодежная сборная России, продолжающая подготовку к мировому первенству в Канаде, провела день открытых дверей на подмосковной базе в Новогорске.

    Представителей СМИ, пожелавших воочию понаблюдать за открытой тренировкой команды Валерия Брагина, всерьез «напугали» ранним временем начала занятия, которое было запланировано на десять часов утра. Однако «тревога» оказалась ложной: игроки после фитнес-разминки облачились в хоккейные доспехи и вышли на «урезанный» лед (имитация заокеанских маленьких площадок — важный нюанс подготовительного процесса!) ближе к одиннадцати. Зато у вратарей, традиционно начинающих ледовую тренировку раньше, появилась возможность вдоволь поработать над нюансами своего ремесла.

    К сожалению для петербургских болельщиков, во вратарской бригаде не оказалось Константина Волкова. Пожалуй, главенство Ильи Самсонова, нынче регулярно играющего за «Магнитку», сомнений не вызывает. Но с ярославцем Антоном Красоткиным и челябинцем Владиславом Сухачевым Волков мог бы поспорить за место в окончательной заявке на мировое первенство.

    Вообще же представителей города на Неве в этом созыве «молодежки» лишь двое. Защитник Егор Рыков, судя по всему, станет одной из ключевых фигур сборной России. Он и на тренировку вышел в красном свитере первой пятерки (в паре с Михаилом Сидоровым и в компании с нападающими Александром Полуниным, Михаилом Воробьевым и Кириллом Капризовым), и рассматривается Валерием Брагиным как потенциальный кандидат на роль капитана команды.

    Второму питерцу — форварду Михаилу Мальцеву — попасть в окончательную заявку будет гораздо сложнее. Пока его удел — «черное» звено, по умолчанию считающееся пятым, где партнерами Мальцева стали тезка Котляревский и Роман Ивашов, а в защите играют еще один Михаил — Епишин — и Руслан Петрищев. С учетом того, что перед отлетом в Канаду как минимум шесть человек будут «отцеплены», да и по итогам заокеанской «доводки» состав «усохнет» еще на шесть игроков, шансы форварда «СКА-Невы» сыграть на мировом первенстве высокими не назовешь.

    Кстати, о кандидатах в сборную из АХЛ. Валерий Брагин, отмечая, что не было смысла срывать их на сбор в Новогорск из-за трудностей акклиматизации, расщедрился в адрес некоторых из ребят на скупую похвалу. Например, нападающий Денис Гурьянов из «Техаса» заметно прибавил в игре в обороне, у защитника Михаила Сергачева, представляющего «Виндзор», хорошее настроение после заброшенной шайбы. А у Сергея Зборовского из «Реджайны» наставника «молодежки» больше всего радует показатель полезности «плюс 38».

     

    — Сейчас одна из главных задач — выровнять физические кондиции ребят, привести их к общему знаменателю, — сказал Брагин. — Конечно, уделяем много внимания и работе над тактикой. Ноябрьская суперсерия показала, что неправильная с точки зрения тактики игра сразу наказывается соперником. Поэтому очень важно действовать тактически правильно, без грубых ошибок. Проиграть можно в любом матче, но пусть соперник приложит для этого максимум мастерства и усилий. Не надо ему помогать! Разумеется, учитываем то, что придется играть на маленьких площадках, поэтому стараемся все делать на льду быстрее.

    Ужасающий (нулевой!) процент реализации большинства по ходу суперсерии Брагин объяснил тем, что над этим компонентом команда тогда вообще не успела поработать ввиду крайнего дефицита времени. Теперь же ситуация совсем другая, так что будем ждать от нашей сборной более качественного розыгрыша «лишнего».

    Также главный тренер «молодежки» сообщил, что на днях вполне вероятен спарринг с питерским СКА, который заедет в Новогорск на сбор во время паузы в чемпионате КХЛ, выразил сожаление, что Ивана Проворова боссы «Филадельфии» так и не отпустили на чемпионат мира, и не увидел ничего страшного в том, что начинать турнир придется поединком с Канадой:

    — В Баффало в 2011 году было то же самое! А вообще главная задача на групповом этапе — выйти в плей-офф, то есть ключевыми станут три следующих матча после игры с Канадой. Хотя, понятное дело, и против хозяев будем играть только на победу. Чем выше место в группе займешь, тем лучше.

    Напоследок Валерий Брагин заявил, что практически определился с окончательным составом сборной, за исключением одной-двух позиций в обороне и двух-трех — в нападении. В заявке на мировое первенство у россиян будет восемь защитников и двенадцать нападающих.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров