• В Бразилию! Пожелай нам удачи, капитан!

    09.06.14 20:04

    В Бразилию! Пожелай нам удачи, капитан! - фото

    Фото: сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России улетела в Бразилию, попрощавшись с домом родным, как всегда полным скепсиса и тревог, победой над Марокко — 2:0. Таким образом, в трех товарищеских матчах в ходе подготовки к чемпионату мира команда Фабио Капелло не проиграла ни разу. Всухую переиграла Марокко и Словакию, разошлась миром с Норвегией. Сложно сформулировать какое-то отношение к подобным результатам. Вроде и приятно, а в то же время знаешь: поражения учат лучше побед, так что одна оплеуха могла бы и пойти нашим атлетам на пользу. Впрочем, есть у этого предстартового цикла и другой итог, который куда важнее, нежели размышления о психологическом и педагогическом значении результатов «товарняков». Сборная России окончательно лишилась своего капитана, плеймейкера Романа Широкова. Наполовину зенитовца наполовину краснодарца в заявке заменит также игрок неопределенного статуса (то ли из «Зенита», то ли из «Рубина») Павел Могилевец. Таков выбор Капелло.

    Капитан не дальнего плавания

    Широков вместо родины Пеле и Халка отправляется в Финляндию. Отнюдь не за «Фейри» и не за лососем, как многие соотечественники. И не затем, чтобы откатать визу — в Бразилию виза не нужна. Широкова ждет операция. Судя по имеющейся информации, у Романа случился рецидив старой травмы ахилла. По-видимому, его ждут в клинике города Турку, где трудится очень известный хирург. Широков получил от Капелло повязку по ходу отборочного цикла. Харизматичный полузащитник заслуживал ее, пожалуй, как никто другой. Однако в дальнее плавание с этим капитаном сборная России все-таки не отправится.

    На кого теперь главный тренер укажет, как на лидера команды? Вернет ли повязку «плохишу» Игорю Денисову, закрепит ли ее на руке Василия Березуцкого — поди угадай. В любом случае нет сомнений, что для Капелло капитан сборной — не просто тот человек, который перед матчем жмет руку судье и противнику, обменивается вымпелами и улыбается во весь рот крупным планом в камеру. Это игрок, чье влияние на коллектив на самом деле весомо. Иначе, скорее всего, итальянец пошел бы самым легким путем, проведя выборы с помощью голосования.

    Широкова нельзя заменить, сказал Капелло. Разумеется, главный тренер имел в виду не то, что без Романа сборная России мигом превратится в Фарерские острова. Речь об отсутствии полузащитника с такими характеристиками, как у Широкова. На его месте сыграет другой игрок, в чем-то уступающий бывшему капитану, а в чем-то превосходящий его. Компенсировать потерю Широкова можно еще тактическими перестановками. Один в поле редко что-то решает. Да и сложно не согласиться со словами из интервью Александра Канищева «Спорту День за Днем», что Широков при всей его важности для сборной России все же не Лео Месси, не Криштиану Роналду. Не факт, что и Хави в лучшие годы каталонца.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Потеря Широкова — это, прежде всего, дополнительные проблемы в созидательной игре. С точки зрения командных действий в обороне можно быть уверенным, что сборная не заметит потери бойца. Сам Роман возмущается, когда его называют медленным, малоподвижным футболистом. И, правда, по статистике в Лиге чемпионов он был одним из самых бегающих игроков «Зенита». Километраж набирал высокий. Двигается Широков не так уж мало, особенно в ключевых матчах, своевременно закрывает зоны, полноценно участвует в прессинге. Червячок закрался с другой стороны — Широков, как правило, выигрывает маловато единоборств для центрального полузащитника.

    Ваша игра — наши проблемы?

    Специально подсчитал, кто и в какой мере из игроков сборной России был задействован в голах, сотворенных нашей командой в отборочном цикле ЧМ-2014. Включая и сами точные удары по воротам, и участие в голевой комбинации. Всего подшефные Капелло забили 20 мячей — восемь Люксембургу, семь Израилю, по два Азербайджану и Северной Ирландии и один Португалии. Вот, что получилось: Широков — 9, Кержаков — 7, Кокорин и Самедов — по 6, Файзулин — 5, Дмитрий Комбаров — 4, Быстров и Глушаков — по 2, Василий Березуцкий, Гранат, Денисов, Дзагоев, Игнашевич, Козлов, Рязанцев — по 1.

    Широков принял участие почти в половине голевых комбинаций сборной России. Статистика красноречивее любых слов. Была бы и ровно половина, если бы полузащитник реализовал пенальти во встрече с Израилем на «Петровском». Умение Широков продолжить атаку тонким решением, вскрыть плотную оборону соперника неожиданным и рассчитанным до сантиметров пасом, ворваться в самый тяжелый момент матча из глубины поля в штрафную и поразить цель — всего этого будет недоставать сборной России на ЧМ-2014. Гарантий, что у Широкова пошло бы как по маслу, конечно, нет никаких. Но в паре-тройке эпизодов его сильнейшие качества помогли бы предрешить исход матча. Так обычно и происходит. Один человек не сделает результат на чемпионате мира, рано или поздно на него найдут управу. Однако в одной игре перевес сборной России мог бы обеспечить пас Широкова, в другой — скорость Кокорина, в третьей — сумасшедшей удар Кержакова, в четвертой — приход на «стандарт» Василия Березуцкого, либо Артема Дзюбы, которого Капелло не включил в заявку. Чем меньше на руках у тренера козырей, тем ниже шансы на успех.

    По позиции Широкова способны заменить разные игроки. Сейчас Капелло активно наигрывает в роли атакующего полузащитника Олега Шатова. При единственном «опорнике» выше будет располагаться и Виктор Файзулин. Существует идея с трансформацией Юрия Жиркова из крайнего хавбека в центрального. Кроме того, с правого края может периодически смещаться в середину и отдавать острые передачи, как в «Локомотиве», Александр Самедов. Конечно, Капелло что-то придумает, с его-то тренерским багажом за плечами! Хотя присутствие одновременно на поле Шатова и Жиркова, а тем паче и Дзагоева, не делает сборную России сильнее в плане взаимодействий игроков, проведения комбинаций. В отборочном цикле они выступали мало, сыгранностью в клубной команде похвастаться не могут. Несколько обесценивается тот опыт, что накопился у национальной команды в квалификации к ЧМ-2014.

    Номинально Широкова готовые заменить несколько полузащитников. Но все же нужен тот, кто обладает даром плеймейкера. Очевидно, такой игрок в заявке сборной только один — Алан Дзагоев. Печально, что «армеец» до сих пор не перешагнул границу, отделяющую многообещающего молодого футболиста от игрока топ-уровня. И виноват в этом уж точно никак не Капелло. Главный тренер по-прежнему не доверяет Дзагоеву на все сто — значит, Алан не доказал. Пора «армейцу» вспомнить о Евро-2012, где он благодаря сумасшедшей мотивации стал лучшим в составе сборной России. Сжать зубы и побороть свою слабость. Чемпионат мира — допинг еще более мощный. Дзагоев и Кокорин — вот два потенциальных сменщика Широкова в качестве лидера национальной команды. Они должны понимать, что необходимо по-настоящему повзрослеть и принять всю ответственность на себя здесь и сейчас, ведь второго чемпионата мира в карьере может и не выпасть. У того же Широкова, видать, не будет и первого.

    Перед вылетом в Бразилию игроки сборной России снялись в душевном, пусть и рекламном, по сути, клипе, где обратились к болельщикам. «Ваши ожидания — наши проблемы», — табличку с такой надписью держал в руках Юрий Жирков. Перефразированные слова Андрея Аршавина должны еще чуть-чуть сблизить команду с болельщиками. А нам бы, естественно, хотелось, чтобы игра Жиркова и Ко стала для всех нас не проблемой, а радостью. Это реально и без Широкова. Болельщикам сборной и ее вчерашнему капитану остается только пожелать команде Фабио Капелло удачи.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров