• В чемпионат России вернулась интрига: так выглядит турнирная таблица РПЛ после 17-го тура

Перед уходом на зимнюю паузу будет суперматч за первое место «Динамо» – «Зенит»

05.12.21 21:56

В чемпионат России вернулась интрига: так выглядит турнирная таблица РПЛ после 17-го тура - фото

Еще в конце октября «Зенит» поочередно выносил дома «Спартак» (7:1) и «Динамо» (4:1), предъявляя самые веские аргументы на четвертый чемпионский титул подряд. Прошел месяц, и интрига в чемпионате (хотя бы временно) спасена. У первой и второй команд чемпионата – 37 и 35 очков соответственно. Таким образом, предстоящий матч 18-го тура «Динамо» – «Зенит» становится матчем за первое место. Если «Динамо» добьется победы, то уйдет на зимний перерыв лидером вместо своего конкурента.

Как «Зенит» подпустил к себе «Динамо»

За прошедший месяц с небольшим «Зенит» позволил в себе две мини-осечки: ничьи 0:0 в гостях с «Уралом» и 2:2 дома с «Ростовом». Обе – при сомнительных судейских решениях. В Екатеринбурге получил прямую красную карточку Клаудиньо, а в Санкт-Петербурге Алексей Матюнин засчитал спорный второй гол «Ростова», даже несмотря на вмешательство VAR. При этом, пока в комнате ВАР шла проверка, Матюнин успел показать желтую карточку Ярославу Ракицкому. Предупреждение оказалось для украинца четвертым в чемпионате, и «Зенит» будет вынужден провести игру с «Динамо» без своего ключевого защитника.

В то же время «Динамо» выдало впечатляющую серию из четырех побед подряд. Бело-голубые поочередно вытрясли по три очка с «Краснодара» (1:0), «Арсенала» (5:1), «Рубина» (3:2) и «Уфы» (2:0). В этом туре судейство точно было не против «Динамо»: уже в первом тайме игры с «Уфой» команда Сандро Шварца получила преимущество в двух игроков: прямые красные получили Вячеслав Кротов (за хамски грубый подкат) и Эгаш Касинтура. В итоге главный преследователь «Зенита» легко обеспечил себе результат, но не порадовал игрой: в первом тайме Захарян индивидуальным проходом создал гол для Макарова (последний пас отдал Константин Тюкавин), а во втором – Макаров для Захаряна.

У «Динамо» также может быть весомая потеря перед игрой с «Зенитом». Себастьян Шиманьски серьезно пострадал после подката Кротова и сразу же был заменен. Поляк в этом сезоне не только обеспечивает моторную работу средней линии, но и отлично исполняет стандарты, а также результативно играет впереди (5 мячей). Его потеря как ключевой фигуры при построении игры может быть равнозначна потере «Зенитом» Ракицкого.

Есть ли у «Динамо» шансы на победу, или интрига – чисто номинальная?

Аргументов хватает в пользу каждой из команд. И все же «Зенит» подойдет к этой игре в статусе фаворита. Дело в том, что команда Сергея Семака специализируется на матчах с соперниками из Москвы, собирая в этих встречах максимум очков: в этом сезоне в пяти матчах – 13 очков из 15 возможных. То же самое касается просто ответственных матчей с турнирной точки зрения – вспомните, как легко сине-бело-голубые выиграли 4:1 у «Динамо» в Питере, хотя это была встреча первой и второй команд чемпионата.

Не в пользу «Зенита» говорит очевидный игровой спад, наличие которого признают сами футболисты. Например, Андрей Мостовой прямо сказал об этом в интервью после победы 2:0 над ЦСКА, хотя отметился в той игре голом. Кроме того, «Динамо» в Москве побеждало «Зенит» при Дмитрии Хохлове (в 2018-м) и Кирилле Новикове (в 2020-м). У Сандро Шварца хороший шанс продолжить этот ряд.

Другие события тура

«Краснодар» вышел на третье место, благодаря победе 2:1 над «Сочи». «Быки» в матчах против неудобного соперника взяли 6 очков из 6, причем на этот раз оформили волевую победу. Матео Касьерра, перебросив Матвея Сафонова, забил свой 8-й гол в чемпионате, но Виктор Классон ответил на это дублем – голами с пенальти в первом тайме и с игры во втором. При счете 2:1 «быки» только оборонялись. Сергей Карасев отменил гол Ивелина Попова из-за офсайда, а затем оставил «Краснодар» вдесятером – прямую красную карточку за опасную игру получил Гжегож Крыховяк. Дожать соперника «Сочи» так и не удалось.

Кризис в «Рубине» продолжается – теперь 1:2 от «Нижнего Новгорода». Десятое место и 7 поражений в 17 матчах – многовато для четвертой команды по итогам прошлого чемпионата. При этом Леонид Слуцкий отказывается признавать слово кризис.

«Локомотив» проиграл в третий раз подряд и позволил «Уралу» уйти с последнего места. Кризис в «Локо» усиливается. В нападении одновременно вышли Камано, Керк, Лисакович и Смолов, однако команда Маркуса Гисдоля вновь выглядела безыдейно. При этом в активе «Локо» два попадания в перекладину (Бека-Бека и вышедший на замену Бабкин, проявивший себя ярче игроков атаки).

По факту «Локо» подставили центральные защитники. Пабло распустил руки на угловом и привез пенальти (забил Аугустыняк), а Едвай, висевший на желтой карточке, в начале второго тайма наступил сопернику на ногу и был справедливо удален. «Урал» с его лучшей в чемпионате обороной (17 пропущенных мячей – топ-результат для аутсайдера) поднялся в зону стыков.

«Спартак» с дебютантом Даниилом Денисовым в меньшинстве выиграл дома 2:1 у «Ахмата». Александр Соболев отдал голевую передачу Виктору Мозесу, но при счете 1:1 получил прямую красную карточку в эпизоде, где сам владел мячом. Судья Виталий Мешков после вмешательства VAR (ВАР) определил, что спартаковец мог нанести опасную травму Андрею Семенову, и оставил хозяев вдесятером.

Как ни странно, в концовке матча победу вытянул «Спартак». Квинси Промес воспользовался феноменальной ошибкой Виталия Гудиева: вратарь гостей не стал выходить на мяч, летевший параллельно воротам, и не успел среагировать на удар в касание полузащитника красно-белых.

ЦСКА выиграл 1:0 в Самаре у «Крыльев Советов». Эмиль Бохинен забил в касание после классного прохода и передачи Чидеры Эджуке. При этом «Крылья» своей игрой произвели прекрасное впечатление, в то время как Игорь Акинфеев сам принес извинения за качество футбола в исполнении ЦСКА.

Удаления были в пяти матчах тура (причем «Уфа» вообще играла вдевятером), а трибуны в знак протеста против задержания болельщиков ЦСКА в предыдущем туре покидали фанаты армейцев, а также «Крыльев Советов», «Спартака», «Динамо», «Локомотива», «Зенита» и «Ростова».