• В день полуфинала Лиги чемпионов «Милан» потерял важнейшего игрока. «Интер» максимально воспользовался ситуацией

Мхитарян стал героем Армении, принеся победу «Интеру» над обескровленным «Миланом»

11.05.23 00:23

В день полуфинала Лиги чемпионов «Милан» потерял важнейшего игрока. «Интер» максимально воспользовался ситуацией - фото

«Интер» обыграл «Милан» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов – 2022/23 со счетом 2:0. Авторами голов стали Эдин Джеко и Генрих Мхитарян. Ответная встреча пройдет 16 мая.

Мало кто ждал миланское дерби в полуфинале Лиги чемпионов. Обе команды проваливают сезон в Серии А, идя лишь на пятом и четвертом местах. Однако «россонери» и «нерадзурри» удивили, попав в одну кампанию с «Реалом» и «Манчестер Сити». Еще больше поразил Генрих Мхитарян. Казалось, что после АПЛ его карьера должна пойти на спад. Но в прошлом сезоне он выиграл Лигу конференций с «Ромой», после чего оказался в «Интере», где Симоне Индзаги даже не думал сажать на лавку 34-летнего армянина.

10 мая Мхитарян стал первым армянским футболистом в истории, забившим в полуфинале Лиги чемпионов. Как пошутил комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин во время трансляции, возможная победа в главном еврокубковом турнире сделает Генриха персоной более значимой для страны, чем Шер, Серж Танкян и даже Ким Кардашьян. Нет сомнений, что в плане футбола Мхитарян уже точно номер один. Гол уроженца Еревана максимально прибил психологически футболистов «Милана», которые изначально вышли на матч сами не свои.

Причина – травма Рафаэла Леау. Лучший футболист чемпионата Италии прошлого сезона получил повреждение на первых минутах последнего тура Серии А против «Лацио». Португальца сразу же заменили и принялись колдовать над ним, чтобы подготовить к первому полуфинальному матчу с «Интером». Похоже, что за состоянием Рафы каждый день следили не только болельщики красно-черных, но и его партнеры по команде. Леау забил 13 голов и сделал 10 ассистов в текущем сезоне. Он – лучший бомбардир.

Накануне были сообщения, что футболист вернулся к тренировкам, но работает по индивидуальной программе. В день матча – что португалец окажется в заявке и выйдет на замену. Но за несколько часов до стартового свистка стало понятно – чуда не произошло, травма бедра оказалась слишком серьезной. В Миланелло решили не рисковать и подготовить футболиста, который на днях подпишет с клубом новый контракт, к ответной встрече.

По всей видимости, новость психологически надломила «Милан». Как иначе можно объяснить то, что происходило в среду вечером?

Первый пропущенный гол пришел на восьмой минуте. Калабрия после розыгрыша стандарта в исполнении черно-синих до последнего держал Джеко, не давая сопернику выпрыгнуть и сыграть головой. Но оказалось, что Эдину это и не нужно – достаточно подставить ногу. Прошло три минуты и Калабрия пустил за спину Димарко, проход которого по флангу завершился прострелом куда-то в район штрафной, где набежавший Мхитарян почему-то оказался один. Еще три минуты спустя счет должен был становиться 3:0 в пользу «Интера». Сначала Чалханоглу дальним ударом попал в штангу, после чего Меньяну пришлось отражать удар в упор со стороны Мхитаряна. Еще одна минута – и «Милану» пришлось проводить вынужденную замену из-за травмы Беннасера. К 25-й минуте «нерадзурри» нанесли 7 ударов по воротам соперника, «россонери» – ни одного.

Андрей Шевченко, Паоло Мальдини и Новак Джокович, сидевшие рядом на трибуне, со стеклянными глазами глядели куда-то в пустоту, не веря в происходящее.

Первая локальная победа номинальных хозяев случилась на 31-й минуте, когда судья сначала поставил в их ворота пенальти, а затем после просмотра видеоповтора отменил свое решение. Хотя Кьер откровенно ошибся и дал повод Мартинесу упасть. Чалханоглу, бывший игрок «Милана», уже стоял у 11-метровой отметки с мячом в руках. Мало ему было перехода в лагерь главных врагов красно-черных, он еще и забить им в полуфинале Лиги чемпионов захотел. Curva Sud тут же принялась громогласно злорадствовать. В таком матче приходилось радоваться хотя бы чему-то.

Проснулись подопечные Стефано Пиоли лишь к концу первого тайма, когда Диас и Салемакерс принялись брать игру на себя и за счет дриблинга и ускорений подстать искусным раннинбекам в американском футболе продвигали мяч ярд за ярдом к чужой штрафной. К сожалению для хозяев, ничем действительно опасным эти потуги не завершились.

На 51-й минуте Мессиас был обязан сокращать отставание в счете, но сыграл максимально отвратительно. Тонали выдал партнеру пас практически один на один с Онаной, пусть и под углом. Но футболист, за 5 лет преодолевший путь от строителя, курьера, грузчика и игрока итальянской Серии D до игрока «Милана» и участника Лиги чемпионов, как будто испугался и постарался максимально быстро избавиться от мяча. Как итог – удар мимо ворот! В ответной атаке «Интер» снова имел отличный шанс сделать 3:0, но вновь спас Меньян, отразив опаснейший удар Джеко. На 63-й минуте на прочность штангу ворот Онаны проверил Тонали. «Россонери» вернулись и стали больше похожи на команду, в прошлом году ставшую чемпионом Италии. Но чего-то не хватало. Или кого-то. Скорее всего, именно Леау, потому что заменивший его Салемакерс хоть и был активен, но магию сотворить не смог.

Или в этот вечер «Милану» требовался на поле Златан Ибрахимович, которого постоянно выхватывали операторы? Но швед не попал в заявку команды на Лигу чемпионов. Представляете, что будет чувствовать Златан, если красно-черные смогут пройти «Интер», а затем и взять титул? К 41 году ЛЧ так и не покорилась этому футболисту с максимально завышенным ЧСВ. Поэтому поражение партнеров черно-синим минувшим вечером хотя бы немножко успокоило внутренних демонов Ибрахимовича. Вряд ли он злорадствует, ведь все равно не смог бы выйти на поле из-за очередной травмы. И все же.

Удивительно, что игра, изначально позиционировавшаяся максимально закрытой, получилась с таким количеством моментов. Однако голы, забитые «нерадзурри» к 11-й минуте, так и остались единственными. 2:0 – неплохой результат. Это третья подряд победа подопечных Индзаги в дерби. «Милану» необходимо чудо. Они не побеждали «Интер» с разницей минимум в два гола с января 2016 года! Из того состава остался только Калабрия, который за это время дослужился до звания капитана. Верите в камбэк красно-черных?