• В десятке лучших

    В десятке лучших - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На днях завершился второй отборочный раунд чемпионата Европы — 2008 для женской молодежной сборной России (U-17). Задачу попадания в полуфинал континентального первенства подопечные Владимира Антонова решить не сумели.

    Пусть это и звучит как оправдание, но предпосылок для неудачного выступления можно найти достаточно. Во-первых, сборная России попала в сложную группу, ведь именно скандинавские сборные в женском футболе задают тон на континенте. Во-вторых, наша команда являлась самой младшей по возрасту (костяк команды составляли девушки 1992 года рождения, тогда как соперницы были на год старше). Можно только представить, насколько непросто было нашим «сборницам» на поле, тем более что эти соревнования стали первым турниром подобного уровня в карьере девушек.

    — Результатом первой игры — с Исландией (4:3. — «Спорт») — я доволен, — отметил старший тренер сборной России Владимир Антонов. — Она складывалась очень непросто для нас, однако девушки проявили характер, выравняли игру и вырвали победу буквально на зубах. В матче с финками (0:1. — «Спорт») мы создали достаточно моментов и до пропущенного гола, и после, но забить не сумели. По игре выглядели не хуже, но в футболе есть правило: кто реализует свои возможности, тот и побеждает. Матч с датчанками (0:2. — «Спорт») был принципиальным, поскольку от него зависел выход из группы. После турнира стало понятно: задача тренерского штаба — сократить отставание в подготовке.

    — Почему же тогда задачи на турнир были самые высокие?
    — Перед поездкой мы не знали расстановку сил в своем возрасте, поскольку это были первые крупные соревнования для девушек до 17 лет за всю историю женского футбола. Теперь выяснили: при сорока сборных мы входим в число десяти лучших команд Европы.

    Москва

    Итоговое положение 

    • 1. Дания 7

    • 2. Финляндия 7

    • 3. Россия 3

    • 4. Исландия 0

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров