• В китайском дерби выиграл «Ювентус»

    Обзор 13-го тура Серии А. Блог «Тапочки Фабио Капелло»

    21.11.16 16:06

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сюжет

    Год за годом с появлением у руля «Ювентуса» Антонио Конте, пока в Милане ждут главного дерби города, «старая синьора», не оборачиваясь, поднимается на Эверест, на который уже надоело забираться. Но медальку за это все еще дают, и почему бы не взять еще, если можешь. Конте теперь уже даже не в Италии, а «Ювентус» с все более скучным лицом продолжает неспешной походкой идти за очередным скудетто.

    Все почти уверены: даже играя пешком, Эрнанес и Гонсало Игуаин возьмут себе по медальке, но на один день в круг о них забывают. Футболисты «Кальяри» Бруну Алвеш и Марко Боррьелло, прежде чем вернуться на Сардинию из Вероны, прокатились на поезде до Милана, а Марио Балотелли и вовсе наплевал на матч «Ниццы» с «Сент-Этьеном» в пользу матча «Милана» и «Интера». Благо, играть он все равно не должен был из-за дисквалификации.

    Дерби, которое La Gazzetta dello Sport в этот раз именовала как «дерби Китая», приковывает внимание в любой день, при любых составах и при любых руководителях. Да, бессменный на протяжении 30 лет Сильвио Берлускони все-таки покидает «Милан», передавая клуб в руки китайских инвесторов. Критикуемый в разное время итальянский предприниматель будет вспоминаться добрым словом, ведь при нем «россонери» завоевали пять Кубков чемпионов и еще много титулов. Пусть порой Берлускони вмешивался в работу тренеров, навязывая свое мнение, как, например, было с Филиппо Индзаги (этот случай Сильвио описывает в автобиографии), но делал он это исключительно стараясь помочь клубу пережить тяжелые времена. И огромный баннер миланских тиффози говорит о том, что они благодарны за его вклад.

    «Интером» уже начали управлять китайские владельцы… И пока лишь распространяются слухи о возможном возвращении Массимо Моратти. Слишком надоели постоянные тренерские перестановки, разрушающие команду изнутри. Громогласные покупки не дают результата, а сами китайцы толком не понимают, чего хотят от «Интера». Приглашение Стефано Пиоли ─ решение, идущее наперекор назначению в начале сезона голландца Франка де Бура, а главное, совершенно нелогичное, учитывая, что дерби с «Миланом» уже на носу. Пытаясь подложить палки под колеса застрявшему в трясине «Интеру», китайцы раз за разом попадают в само колесо. Но выезжать все равно надо. И Пиоли, приехавший с готовыми конспектами по перестройке клуба, за который он с детства болеет, сходу принялся толкать эту машину.

    Гари Медель ─ в центр обороны, Жоффри Кондогбия ─ держи последний шанс закрепиться в составе, опорная зона ─ под управление Марцело Брозовича, фантазия атаки ─ на плечах Антонио Кандревы. Вот так сходу начал Пиоли. Дыхание у «Интера» перед игрой с «Миланом» было настолько свежее, будто закинули две таблетки мятных леденцов. И надо же, это сыграло! Проблема зависимости от Мауро Икарди отошла на второй план. «Интер» наколотил 18 ударов, из которых только два было на счету аргентинца. «Нерадзурри» должны были уверенно вести в счете уже в первом тайме, однако у «Милана» тренер тоже не промах.

    Последнее волевое решение Берлускони перед передачей клуба ─ назначение Винченцо Монтеллы ─ первого тренера с момента увольнения Массимилиано Аллегри, с которым у «Милана» есть реальная перспектива на дальнейшее развитие. Меньше чем за полгода под его руководством по-новому раскрылся Джанлуиджи Доннарума, пробились в состав Алессио Романьоли и Мануэль Локателли. И это только начало! На данный момент Монтелла уже сделал многое ─ убрал для игроков «потолок». Его Джакомо Бонавентура из типичного итальянского центрхава дорос до уровня сборной Италии. Он не боится обыграть и обыгрывает, готов рисковать и приносит от этого больше пользы, чем брака. Испанец Сусо в это время забыл о неудачах в «Ливерпуле» и делает то, что умеет ─ смещается в центр и бьет. Наплевать, что в остальном он ограничен, ведь Кристиан Ансальди не смог остановить его. Теперь понятно, почему Диего Симеоне не оставил его в «Атлетико». Если уж такое однообразие нельзя остановить…

    Вся игра, к сожалению или к счастью, была далека от классических итальянских тактических противостояний. Все сошлось на эмоциях и индивидуальной игре, и тем краше и зрелищнее получился матч. И что интересно, обе стороны остались довольны.

     

    ─ Это был практически идеальный вечер для нас, ─ сказал после игры Монтелла. ─ Мы заслуживали победы в этом матче, так что добились ничьей заслуженно, ─ ответил Кандрева.

    Правда, на фоне восторженных криков после гола Ивана Перишича на 90+2 минуте, все забыли, что «Ювентус» поднялся на ступеньку ближе к скудетто, а «Милан» и «Интер», яростно сцепившись в глотки друг другу, лишь скатились на пролет вниз.

    Вопреки

    «Ювентус». «Эта победа равнозначна трем очкам в матчах с “Наполи” или “Миланом”. “Ювентус” показал свое уважение к сопернику», ─ сказал Массимо Аллегри после игры. Только до игроков донести это было явно очень сложно. Аллегри выпустил атакующий состав ─ даже Патрис Эвра расположился в тройке центрбеков, так как лучше начинает атаки. Если бы не он, молодой Даниэле Ругани, Сами Хедира и Марио Манджукич, то не видать «Юве» победы. Все остальные передвигались исключительно пешком, но разница в классе все равно не позволила «Пескаре» хотя бы зацепиться за очки. Эрнанес ─ стоячий «реджиста», раздавал передачи только с места. Игуаин, казалось, набирал вес по ходу матча. И вроде бы счет 3:0, вроде как не подкопаешься, но осадок все равно остался.

    «Наполи». Как бы не успокаивал Маурицио Сарри, что сделав из Дриса Мертенса ложную «девятку», неаполитанцы забыли о травме Аркадиуша Милика, но набирает очки команда все равно только за счет индивидуальных действий и ошибок соперника. В матче с «Удинезе» игроки «Наполи» сделали 812 передач. К слову, даже у «Барселоны» их в среднем меньше 700. Неаполитанцы держали мяч, но не знали, что с ним делать. Мертенс практически весь матч был в стороне от игры, а два гола Лоренсо Инсинье забил после того, как за ним элементарно не успел защитник. Не такого футбола ждут от того, кто должен бороться с «Ювентусом» за чемпионство, но, тем не менее, 3 очка «Наполи» все же в копилке.

    Все без толку

    «Рома». Только в прошлом туре Лучано Спаллетти рассказывал, что римляне перебороли свою болезнь, как «джаллоросси» вновь вляпались в историю. До Эдина Джеко мяч не доходит, Диего Перотти под пас не открывается, а от Мохамеда Салаха отвернулась удача. Безусловно, Джан Пьеро Гасперини научил молодежь «Аталанты» не бояться ничего и никого, но не должно же это останавливать претендентов на чемпионство или на борьбу за скудетто. «Проблемы возникают, если команда перестает играть — соперник возьмет ситуацию под свой контроль и забьет. В первом тайме играли хорошо, а во втором не сделали ничего, за что и поплатились. К сожалению, это одна из особенностей нашей команды. Либо мы полностью контролируем игру, либо все бросаем», ─ сказал Спаллетти после поражения (1:2). Может, спросить совета у Гасперини? Как 19-летний нигериец Франк Кесси хладнокровно исполняет решающий пенальти на 90-й минуте?


    Франк Кесси

    «Кротоне». Что только не испробовал изменить Давиде Никола. Начинала сезон команда по схеме 3-4-3, пробовали 3-5-2, 4-2-3-1, 4-5-1. С 4-4-2 «Кротоне» заработал второе очко, сыграв вничью с «Фиорентиной» (1:1), а потом даже отпраздновал победу над «Кьево» (2:0). Но после поражения от «Интера» (0:3) в прошлом туре итальянец Никола вновь отправился на поиски. Возвращение к 4-5-1 в игре с «Торино» помогало лишь до 80-й минуты, но Андреа Белотти все равно распечатал ворота, а потом забил и второй. Впрочем, здесь уже вряд ли дело в схеме, «Кротоне» элементарно не хватило сил, ведь на протяжении всей игры команда не уступала более мобильному и мастеровитому сопернику, имея шансы даже выйти вперед.

    «Срезал»

    ─ Вижу ли я себя в роли капитана команды на время отсутствия Риккардо Монтоливо? Я знаю, в каких моментах нужно говорить и могу помогать советами молодым игрокам. Могу стать капитаном, почему нет? Я провел в команде уже четыре года. Приобрел большой опыт за это время, который помог мне стать лучше», — цитирует нападающего «Милана» М’Байе Ньянга Tuttosport. К слову, на протяжении всего второго тайма с «Интером» футболист пытался провоцировать соперников, бил их исподтишка и ввязывался в потасовки. Стоит ли забирать капитанскую повязку у Иньяцио Абате?

    Три выстрела тура

    Мойзе Кин. Дожили. В серии A дебютировал первый футболист, рожденный в XXI веке. Кину всего 16 лет. Более того, у него даже нет профессионального контракта с «Ювентусом», он пока считается воспитанником туринской академии. Тем не менее, по словам Аллегри, Кин уже освоился в первой команде, с которой тренируется больше месяца. Что касается матча с «Пескарой», то на его счету успешный отбор и выигранное единоборство.


    Фабио Квальярелла. Думали ли перед матчем с «Сассуоло» футболисты «Сампдории», что выполнив 20 ударов по воротам, они могут не выиграть? Уже в первом тайме «блучеркьяти» должны были громить соперника, но вместо этого позволили ему забить дважды. И ладно что «Сассуоло» зачем-то продолжил атаковать, иначе не удалось бы пробить Квальярелле сотню голов в серии A, а «Сампдории» одержать волевую домашнюю победу.

    Федерико Бернардески. С собой из «Фиорентины» в «Милан» Винченцо Монтелла забрал ветерана Матиаса Фернандеса. А возможно, стоило 22-летнего Бернардески! В его активе не только смещение в центр и удар в дальний угол, как у испанца Сусо. Да и играет он не на одной позиции. Все это он наглядно продемонстрировал дублем в ворота «Эмполи» (0:4). Впрочем, справедливости ради, соперник особенно и не сопротивлялся.

    Символическая сборная


    Результаты

    «Кьево» — «Кальяри» — 1:0
    «Удинезе» — «Наполи» — 1:2
    «Ювентус» — «Пескара» — 3:0
    «Сампдория» — «Сассуоло» — 3:2
    «Лацио» — «Дженоа» — 3:1
    «Эмполи» — «Фиорентина» — 0:4
    «Кротоне» — «Торино» — 1:2
    «Болонья» — «Палермо» — 3:1
    «Аталанта» — «Рома» — 2:1
    «Милан» — «Интер» — 2:2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров