• В круге первом, или «Зенит» почти не виден

15-й тур РФПЛ глазами Сергея Бавли

28.11.16 02:41

В круге первом, или «Зенит» почти не виден - фото

Вот и завершился первый круг национального футбольного первенства. Но в России живем, между первым и вторым перерывчик небольшой, каких-то пару дней. Так что с выводами подождем, благо 15-й тур сам по себе выдался любопытным.

Тяжело побеждать без форвардов

Туляки в Перми старались. Но мало того что в их арсенале, кроме старательности, ничего особого и нет, им еще и не повезло. «Амкар» соорудил очень быстрый гол, что позволило хозяевам почти весь матч вести свою излюбленную игру. Практически они и дома действовали вторым номером, по крайней мере, осторожненько. Забил Прокофьев красиво, под перекладину, правда, при этом провалился защитник «Арсенала» Горбатюк. В ответ гости расщедрились на один удар в створ ворот без пяти минут спартаковца Селихова. Мало. Обещал не торопиться с выводами, но не удержусь: «Арсенал» — полная безнадега.

Футболисты ЦСКА после матча с «Рубином» утверждали, что были ближе к победе. Позволю себе не согласиться. Игру особо зрелищной не назовешь, но казанцы были все же немного острее. На 64-й минуте после подачи углового Камболов пробил головой в перекладину, мяч отскочил к Самбрано, но перуанец угодил в лежащего уже Акинфеева. У ЦСКА со «стандартов» не залетело, а с игры армейцы не очень результативны.

Неладно что-то в железнодорожном королевстве. Что-то — атака. Тут проблемы. Хозяева поля и мячом-то уральцам мало давали пользоваться. «Возили» гостей, атаковали, к воротам прижимали, но за первые 85 минут — один дальний удар Майкона в перекладину. Между тем страстно желавший забить Роман Павлюченко добился своего, но из офсайда. Матч, казалось, катится к нулевой ничьей. Палыч понимал, что тяжко преодолевать массированную оборону без настоящих форвардов, бросил в бой Шкулетича — без толку. «Стандарт» на 85-й минуте не выглядел очень уж опасным, но Фернандеш классно забросил в штрафную, где Пейчинович выиграл борьбу за верховой мяч. А виноват в том «стандарте» был Фидлер. Артем, видимо, очень уж хотел реабилитироваться и в добавленное время метров с тридцати «зарядил» очень мощно, хотя вопросы к Гильерме могут у Семина возникнуть.

В Грозном многое прояснилось

«Спартак» в Грозном добился главного: результата. Игра не самая яркая, ну матч на матч не приходится, а три очка в гостях у «Терека» — это серьезно. Хозяева, пропустив в середине первого тайма, все оставшееся время шли вперед. В очередной раз стало ясно, что Массимо Каррера умело трудился, организовывая оборону подопечных. И мелкий фол тоже пригодился. Мог ли быть судья Мешков к гостям построже? Руководители «Терека» уверены в том, что мог и обязан был. Криминала в действиях рефери я не заметил. А вот заметил отсутствие Олега Иванова, оно сказалось. Не хватало хозяевам остроты и логики в атаке без травмированного дирижера. И «Спартак», к его чести, оборонялся активно. Контратаковал при первой возможности, временами опасно. Ещенко бороздил свой фланг без устали, пожалуй, и гостям не хватало травмированного футболиста. Зе Луиша, естественно.

Уже проводятся турниры по футболу в грязи. В Самаре играли на снегу. Условия, мягко говоря, недопустимые. Хозяева больше хотели выиграть, этого с избытком хватило. Около тысячи зрителей пришли на стадион, безумству храбрых споем мы песню! «Томь» полтора тайма провела в меньшинстве после удаления Коченкова, но, повторю, особым желанием играть гости не отметились.

Сразу же появились разговоры о переносе матча «Крылышек» со «Спартаком» с 1 декабря на весну. Эти слухи недавний кандидат в руководители отечественной федерации легкой атлетики и член совета директоров волжского клуба Дмитрий Шляхтин назвал «хотелками» красно-белых. Министру спорта Самарской области вряд ли придет в голову мысль выяснить «хотелки» местных болельщиков, каково им под снегом, да на морозе, на трибунах, намереваются ли они поддерживать команду в игре с лидером чемпионата? Нужны ли они руководству «Крыльев Советов»?

Сразу отмечу, что матч «Ростова» с «Зенитом» решено не переносить. И зима, и сопутствующие ей погодные катаклизмы, и еврокубковые дуэли наших ведущих команд в эту пору — все это стало, как обычно, полной неожиданностью для российских футбольных властей.

Бердыев празднования отменил

«Ростов» приятно порадовал. Победу над «Баварией» команда, очевидно, не праздновала, а готовилась к матчу с «Анжи». Махачкалинцы, которым и праздновать нечего, тоже готовились, поэтому борьба шла до финального свистка, даже уступая 0:2, гости не сдавались.

Хозяева сыграли в свой узнаваемый, бердыевский футбол, и первый гол вышел тоже фирменным. Азмун, рискующий стать предметом судебного разбирательства и уже ставший объектом интереса ряда европейских клубов, на большой скорости в касание отпасовал Полозу и получил «обратку» уже в штрафной Беленова. Иранца окружали двое защитников «Анжи», но помешать ему не смогли. Игра шла на встречных курсах, во втором тайме несколько раз блеснул реакцией Джанаев. Уже ближе к концу встречи очередной угловой принес хозяевам успех, Гацкан опередил махачкалинцев. Вскоре молдавский легионер схлопотал красную карточку, он вообще не отличается джентльменской игрой. Но хозяева сохранили победный счет.

«Краснодар» благодаря сумасшедшей концовке домашнего матча с «Зенитом» ворвался в лидирующую тройку и помог «Спартаку» оторваться от питерцев аж на шесть очков. Это уже заявка.