• В любительском футболе все может поменяться за считаные дни

    Городской футбол

    15.10.15 00:46

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о том, как «МарухаФК» получил путевку в лучшую лигу Санкт-Петербурга.

    Ровный сезон

    «МарухаФК» в прошлом сезоне остался в тени «ГрузовичкоФ» и «Квартала 17А», которые в этом году уже выступали в высшей лиге. Освободившись от главных конкурентов, команда Андрея Думбадзе выдала отличный сезон — 18 побед в 21-м матче принесли «Марухе» долгожданное первое место и путевку в главный турнир чемпионата Санкт-Петербурга.

    — Впечатление от нашего выступления может быть обманчивым, все-таки были тяжелые матчи, несмотря на разгромные счета, — рассказал Думбадзе в интервью «Спорту День за Днем». — Но то, что уровень чемпионата был невысоким, — это правда. Некоторые просто отдавали очки. Мы играли на Кубок города с командами из высшей лиги («Русфаном» и «Локомотивом». — «Спорт День за Днем») и на своем опыте убедились, что их уровень на порядок выше. Но верхушка первой лиги — пять-шесть команд — показывала очень хороший футбол. Пусть некоторые матчи мы выигрывали с крупным счетом, где-то нам просто везло — матчи складывались непросто. Проиграли «Неве» (1:3) летом — не очень сильной команде, что, может быть, как-то отразилось на нашем выступлении. Но в целом сезон получился ровным, стабильным.

    Команда Думбадзе заслуженно попала в высшую лигу — уверенная финансовая база, активная работа с болельщиками, свой канал на YouTube, где можно посмотреть все матчи «Марухи», статус самой результативной команды сезона во всех турнирах (75 голов). Но одна из главных особенностей этой команды — надежная игра в обороне. В независимости от того, как складывается игра и сколько «Маруха» забивает, пропускают они очень мало. На зимнем первенстве СПб подопечные Думбадзе выступали не очень удачно, но за своими воротами присматривали лучше всех. А ведь на городском уровне научить своих защитников следить за форвардами соперника довольно проблематично — в лицо друг друга мало кто знает. Но в «МарухаФК» нашли управу — в этом сезоне в графе «пропущенные» всего 13 мячей за 21 матч.

    — Не буду рассуждать в категории «повезло/не повезло», но мы уделяем большое внимание такому компоненту игры, как действия в обороне. Когда выпадает защитник, казалось бы, нужно просто взять и заменить его. Но не все так легко — это момент сыгранности, это довольно серьезно, вопреки какому-то мнению, что игру нужно ставить в первую очередь в атаке. Не хотелось бы, чтобы это путали с игрой от обороны — это не так, забиваем мы прилично, — рассказывает Думбадзе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Готовы к «вышке»?

    С атакой, впрочем, у «МарухаФК» тоже все очень неплохо. Команды уровня «Дины» и «Железного мира» частенько позволяли раскатывать себя более-менее организованным командам, а «Маруха» и вовсе уничтожала аутсайдеров со счетом 9:0 или 7:0. Неудивительно, что в такой команде заиграл и лучший бомбардир первой лиги — Владислав Кузьмицкий (25 голов в 14 матчах).

    — Знаю его очень давно, начинал Владислав как раз у меня в ДЮСШ «Ижорец», 95-го рождения. Это игрок индивидуально очень сильный, все качества профессионального футболиста у него есть. Эти 25 мячей, что Кузьмицкий забил за сезон, он забивал постоянно — не по пять голов в трех играх, а почти в каждом матче. Безусловно, он ищет себе профессиональную команду — ведь, как я вижу, это его уровень. Но пока к нам никто не обращался — видимо, в таком состоянии наш футбол, что ему пока негде трудоустроиться, — пояснил Думбадзе.

    На будущий год «Маруха» будет играть в высшей лиге, но с «ГрузовичкоФ» — одним из лидеров чемпионата города — на равных пока бороться тяжело. В полуфинале Кубка Санкт-Петербурга команда Думбадзе уступила «ГрузовичкоФ», пусть и с минимальным счетом.

    — В начале игры пропустили в результате собственной ошибки. Разыгрывали аут на чужой половине поля, затем последовал пас нашему защитнику, тот ошибся, а «ГрузовичкоФ» убежали в контратаку и забили. Дальше пытались переломить ход матча, были даже хорошие моменты, но не зря «ГрузовичкоФ» — бронзовые призеры высшей лиги, им хватило опыта отстоять победу, — рассказал Думбадзе.

    — Насколько ваша команда в нынешнем составе готова выступать в «вышке»?
    — В любительском футболе все может поменяться за считаные дни — кто-то ушел, кто-то пришел. С командами высшей лиги мы уже встречались, в принципе — уровень этой лиги мы знаем и понимаем. Но нужно готовиться, чтобы чувствовать себя уверенно в высшей лиге — селекция необходима, ведь у нашей команды есть и те позиции, которые можно усилить.

    Что с деньгами?

    Однако городской футбол в этом году напрямую связан еще и с финансами. Президент «Марухи» Алексей Марущенко является предприимчивым бизнесменом — занимается тату-салоном и частной военной компанией. Но с кризисом проблемы возникают у всех.

    — Мы все живем в одном государстве и понимаем, что все завязано с кризисом. В какой-то момент сезона начался непростой для нас в финансовом плане период — например, пришлось уйти с нашего стадиона «Локомотив», домашние матчи проводили теперь уже в Колпино, — поясняет Думбадзе.

    Многие клубы в Петербурге испытывают финансовые проблемы — «Динамо» может развалиться, будущее «Метеора» туманно. Экономическая ситуация непростая — на городском футболе не заработаешь, поэтому финансирование клубов страдает в первую очередь. Но у «Марухи» все должно быть в порядке — руководство клуба дало понять, что на будущий сезон «МарухаФК» будет играть в высшей лиге. Осталось только дождаться.

    Результаты

    Кубок Санкт-Петербурга

    1/2 финала

    «МарухаФК» — «ГрузовичкоФ» — 0:1

    Гол: Козлов

    Удаления: — / Кобонен (второе предупреждение)

    «Звезда» — «Метеор» — 6:0

    Голы: Кириллов-2, Дейнеко, Агафонов, Храмов, Ульяненков, с пенальти

    Анонс

    Финал

    «ГрузовичкоФ» — «Звезда»

    «Nova Арена», Северный пр., 62. 17.00

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Мужские команды

    Высшая лига

    18-й тур

    «Динамо» — «Максима» — 1:0

    Гол: Дробыш

    «Звезда» — СТД «Петрович» — 2:1

    Голы: Куланхин, Ульяненков, с пенальти — Исамутдинов

    «ГрузовичкоФ» — «Локомотив» — 1:1

    Голы: Терпячий — Есин

    ИНКОН — «Метеор» — 2:5

    Голы: Лийваку, Барбашов — Корень-4, Ламанов

    Итоговое положение: 1. «Звезда» — 54; 2. ИНКОН — 36; 3. «ГрузовичкоФ» — 33; 4. «Динамо» — 32; 5. СТД «Петрович» — 29; 6–7. «Квартал 17А», «Максима» — 18; 8. «Локомотив» — 16; 9. «Метеор» — 15; 10. «Русфан» — 10.

    Бомбардиры: Илья Ульяненков («Звезда») — 24; Владислав Галкин («Динамо») — 12; Артур Ситдиков («ГрузовичкоФ»), Игорь Корень («Метеор»), Дмитрий Дробыш («Динамо») — 9…

    Первая лига

    21-й тур

    «Нева» — «Коломяги-47» — 7:0

    Голы: Геращенко-4, Червинский, Игель, Пьянков

    «Владимирский Экспресс» — «Сертолово» — 2:3

    Голы: Макжанов, Шалимов, с пенальти — Куланхин-2, Матюнин, с пенальти

    Удаления: — / Снопов (второе предупреждение)

    «Торнадо» — Царское Село» — 7:1

    Голы: Иващенко-3, Халилов, Груздев, Ходырев, Орлов — Агеев

    Удаления: — / Вишняков (второе предупреждение)

    «Дина» — «Парус» — 0:3

    Голы: Крылов-2, Корнилов

    «Победа» — «МарухаФК» — 1:4

    Голы: Варганов — Беликов, Григорович, Логвин, Щербак

    Удаления: Толстых (второе предупреждение) / –

    Положение команд: 1. «МарухаФК» — 56; 2–3. «Парус», «Сертолово» — 46; 4. «Легирус» — 40; 5. «Торнадо» — 32; 6. «Нева» — 29; 7. «Владимирский Экспресс» — 26; 8. «Царское Село» — 24; 9. «Коломяги-47» — 22; 10. «Победа» — 19; 11. «Дина» — 12; 12. «Железный мир» — 8.

    Бомбардиры: Владислав Кузьмицкий («МарухаФК») — 25; Джавид Мурсалиев («МарухаФК», «Легирус») — 16…

    Молодежные команды

    Высшая лига

    Итоговое положение: 1. Академия ФК «Зенит»-м — 51; 2. СДЮСШОР «Зенит» — 50; 3. «Метеор»-м — 40; 4. «Звезда»-м — 33; 5. «Город-Выборжанин» — 21; 6. «Адмиралтеец» — 18; 7. «Локомотив»-м — 14; 8. «Невский фронт»-м — 14

    Бомбардиры: Станислав Крапухин (Академия ФК «Зенит»-м) — 20; Дмитрий Куланхин («Звезда»-м) — 15…

    Первая лига

    Итоговое положение: 1. «Динамо»-м — 47; 2. «Невские львы» — 38; 3. «Красногвардеец» — 37; 4. «Рубин» — 34; 5. «Нева»-м — 31; 6. «Дружба» — 30; 7. «Сестрорецк» — 14; 8–9. ЦС «Калининский», «Царское Село»-м — 13; 10. «Зеленогорск-Барс» — 1

    Бомбардиры: Дмитрий Дробыш («Динамо»-м) — 32; Илья Решетов («Красногвардеец») — 31; Дмитрий Егоров («Рубин») — 24…

    Анонс

    Мужские команды

    Первая лига

    22-й тур

    16 октября, пятница

    «Царское Село» — «Дина»

    ЦФКиС Царское Село, Ленинградская ул., 83. 20.30

    «Сертолово» — «Нева»

    СДЮСШОР им. Коренькова, ул. Красных Командиров, 9. 21.00

    «МарухаФК» — «Владимирский Экспресс»

    СК «Ижорец», Колпино, Тверская ул., 27. 21.00

    17 октября, суббота

    «Парус» — «Победа»

    СК «Ижорец», Колпино, Тверская ул., 27. 14.00

    «Легирус» — «Торнадо»

    NOVA arena, Северный пр., 62. 19.30


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров