• В Норвегии продолжаются поиски пропавшего биатлониста. Полицейские до сих пор не проверили его телефон

    Норвежские полицейские не могут получить доступ к телефону пропавшего биатлониста Спораланда

    31.05.23 18:22

    В Норвегии продолжаются поиски пропавшего биатлониста. Полицейские до сих пор не проверили его телефон - фото

    Фото: Социальные сети Эйвинда Спораланда

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С момента пропажи перспективного норвежского биатлониста Эйвинда Спораланда прошло уже 73 дня. Полиция продолжает расследовать это дело, но пока никуда особо не продвинулась, что кажется немного странным.

    О том, как начиналась эта история, «Спор День за Днем» рассказывал здесь, а теперь собрал всю новую информацию.

    В одном из своих последних интервью мать и отец Эйвинда рассказали, что незадолго до исчезновения у их сына появились психологические проблемы. Спораланд начал вести себя не так, как обычно, вечером 15 марта, когда он проводил время со своими друзьями после сданного экзамена в университете.

    «Проблемы появились из ниоткуда, и это был шок. Об этом тяжело и больно думать», – заявили родители Спораланда в эфире TV 2.

    Но, по их словам, Эйвинд не скрывал это и открыто говорил о беспокоящих его вещах с родными и друзьями. Накануне пропажи, 18 марта, он даже поехал в больницу вместе со своим соседом Эйриком Идландом и его двоюродным братом Мартином Невландом. Спораланд долго беседовал с врачом, но о чем был этот разговор – неизвестно.

    Ночью отец Эйвинда приехал к нему, чтобы поддержать и помочь в силу своих возможностей, и тоже попытался с ним поговорить.

    «Мы придумали план [как быть дальше], и у меня возникло ощущение, что Эйвинд согласился следовать ему. Но у меня нет опыта работы с психическими проблемами. Я думал, что мое присутствие придаст ему уверенности», – рассказал отец.

    Увы, утром Спораланд вышел из дома и бесследно исчез. Его автомобиль нашли в тот же день. Он стоял в начале пешеходной тропы, находящейся в двух километрах от места, где жил биатлонист. Там же полицейские обнаружили телефон Эйвинда, но до сих пор – спустя два с половиной месяца (!) – не получили к нему доступ.

    «Мы должны взломать код, чтобы получить доступ к данным его телефона. Это может занять время», – приводит слова руководителя расследования Рагнхильда Оурена издание Norway Postsen.

    Такое ощущение, что речь идет о закодированном телефоне Эдварда Сноудена, а не о смартфоне спортсмена. Странно, что с современными технологиями полицейские еще не получили доступ к имеющейся на нем информации. Без нее они даже не могут определить мотив исчезновения. Его могут помочь раскрыть история поиска в интернете, переписки, заметки и т.д.

    «У нас нет другого выбора. Пока ситуация не прояснится, давайте молиться, чтобы он все еще был жив. Эйвинд привык жить в дикой природе. Мы надеемся, что люди обратят внимание и расскажут властям о любых встречах с ним. Мы просто хотим найти нашего сына», – написали родители Спораланда в колонке для издания «Gudbrandsdolen Dagningen».

    С момента исчезновения с его банковского счета не было проведено ни одной операции. Поэтому люди задаются вопросом, как он обеспечивает себя едой, одеждой и жильем, если еще жив. По этой же причине они считают маловероятным, что он уехал в другую страну.

    Тем не менее тело до сих пор не было найдено, поэтому исключать, что Эйвинд еще вернется, нельзя. Поэтому полиция рассматривает это дело, как об исчезновении, а не о смерти.

    «С самого начала мы рассматривали три гипотезы произошедшего: хочет ли он исчезнуть, является ли он жертвой преступного деяния или совершил самоубийство», – добавил Рагнхильд Оурен.

    Он подчеркнул, что на данный момент нет ни одного доказательства, указывающего на то, что произошло что-то криминальное. Расследование продолжается.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров