• В новом «Зените» Шатов делает результат и празднует голы с тренером

«Зенит» Семака: две победы в двух матчах РПЛ

04.08.18 18:45

В новом «Зените» Шатов делает результат и празднует голы с тренером - фото

Возвращение Сергея Семака в Петербург обошлось без аншлага. На стадионе «Санкт-Петербург» собралось 47004 зрителя, которые увидели минимальную победу над тульским «Арсеналом». Победный гол на счету Олега Шатова, списанного из «Зенита» Роберто Манчини.

Один город — одна команда. Теперь это реальность

Первый домашний матч чемпионата никогда не перестанет быть праздником. Уж до игры точно. Но «Зенит» старался, чтобы и после праздник никуда не девался: всего одно поражение в 23 стартовых матчах при 15 победах. Единственный прокол случился в 1992-м — 2:4 в СКК от «Асмарала». Тогда это считалось нормальным. Сейчас болельщики не приняли бы такой результат от команды Семака. И он сам прежде всего, поэтому и звал питерских болельщиков на матч с «Арсеналом». «Думаю, что все уже соскучились по родному клубу», — предположил новый главный тренер «Зенита». А что им остается? Других ведь родных клубов не осталось. «Динамо» перевезли в Сочи, «Тосно» прекратило существование под тяжестью долгов, а «Ленинградец» еще не успел стать своим. Один город — одна команда. Теперь это не просто лозунг, а объективная реальность.

На «Зенит» болельщики шли пешком, ехали на метро… Привычных автобусов-шаттлов на этот раз не было. «Зенит» предупредил, что «как минимум в этот раз». Лето, суббота, 16.30. Можно спокойно доехать и на метро. Зря что ли отрывали «Новокрестовскую» и «Беговую»? Народ по этому поводу особо и не возмущался. Хотя все равно немного обидно. На чемпионате мира автобусы-«гармошки» гоняли на все семь питерских матчей. Даже на Бразилию с Коста-Рикой, которые начинали в 15.00. Для гостей, видимо, не жалко. На своих можно сэкономить.

Церемония открытия тоже получилась скромной, если не считать клубного ролика к началу сезона. Команды просто выстроились в центре поля и прослушали российский гимн. Капитаны даже не бегали поднимать флаг, как раньше на «Петровском». Это ни к чему. На «Санкт-Петербурге» флаг уже висел, где надо. Над стадионом уже раздавался первый куплет гимна, а фанаты «Зенита» пели о чем-то своем. Услышали — затихли. И следом развернули баннер с бригантиной под сине-бело-голубым флагом. Надпись снизу: «На пути к Зениту славы» ясно давала понять, что этот корабль вышел не просто покататься.

В матче с «Арсеналом» путь к славе продолжили почти все, кто играл с «Енисеем». Только бразильца Эрнани заменил Далер Кузяев, удачно вышедший на замену в Тюмени. Обещанная Семаком ротация, видимо, начнется с появлением «Зенита» в квалификации Лиги Европы. Первый матч 9 августа в Минске.

Аргентинский эксперимент заканчивается?

В первом тайме самыми активными у «Зенита» были те, кого забраковал Роберто Манчини. Артем Дзюба бежал за любым мячом, Олег Шатов перемещался по всему фронту атаки, часто встречаясь с мячом. На 15-й минуте он ворвался в штрафную «Арсенала», но вместо удара в дальний угол смачно махнул ногой по воздуху. Эльмир Набиуллин совершенно не стеснялся подключаться в атаку по левому флангу. Пара его рейдов завершились угловыми, которые крайне неудачно подавал Леандро Паредес. С другого фланга у него получилось не лучше, но разозленные зенитовцы продолжили атаку: удар Роберта Мака из штрафной отразил голкипер «Арсенала» Михаил Левашов, а затем он же не позволил мячу дойти до Дзюбы. С двух метров заслуженный мастер спорта вряд ли бы промахнулся. Этот момент так и остался единственным у «Зенита» за весь первый тайм.

Хоть Семак и не признает существование «автобуса», но преодоление обороны «Арсенала» шло с трудом. Иногда гости все же позволяли себе появиться на чужой половине, но лишь затем, чтобы быстро потерять мяч. Разящие контратаки у «Зенита» не очень получались. Особенно, когда мяч оказывался Паредеса. Аргентинец пасовал… Левашову и разводил руками. Первый тайм закончился тем, что Лео упал недалеко от штрафной «Арсенала». Алексей Матюнин тут же свистнул, но лишь затем, чтобы отправить всех на перерыв. Такой Паредес вряд ли поможет доплыть до зенита славы. Скорее, помогут деньги от его продажи, если «Зенит» все же решит расстаться с 24-летним полузащитником. Другие аргентинцы, купленные при Манчини, — Матиас Краневиттер, Себастьян Дриусси и Эмилиано Ригони — вообще не попадают в стартовый состав, правда, вышли по ходу второго тайма. Аргентинский эксперимент в «Зените» заканчивается?

Спасительный штрафной

На 51-й минуте Паредес еще и «повис» на желтой карточке. Когда соперник практически не атакует, это вдвойне обидно. «Зенита» впереди играл так же правильно, как говорит его главный тренер. Вроде все у Семака по делу, а какой-то изюминки не хватает. Так у его команды — движения в позиционном нападении хватало, а с нестандартными ходами пока дело обстоит хуже.

Хотя тот же Шатов может на ровном месте придумать какой-нибудь трюк. Весной он играл на «Санкт-Петербурге» за «Краснодар» и плача покидал поле из-за травмы. Ему было больно и одновременно приятно, что его не забыли в Петербурге. Сегодня Шатов уже смеялся. Особенно ему было хорошо после гола со штрафного. Да, ошибся Левашов, не рассчитавший отскок мяча перед собой. Но от этого радость Шатова меньше не стала. Он даже сбегал через все поле и пожал руку Семаку. Вы можете себе представить такое при Роберто Манчини?

Пропустив гол, «Арсеналу» уже лишился смысла сидеть всей командой у своих ворот, но все что увидели 50 болельщиков из Тулы, — это плотный удар Зелимхана Бакаева. Застоявшийся без дела Лунев охотно прыгнул за мячом, а полузащитник «Арсенала»схватился за голову. Хотя момент у него был не сказать, что 100-процентный. Вот Дзюба и особенно Дриусси вообще расстреливали Левашова в упор, но главный антигерой матча сохранил интригу.

Отразить удар Паредеса со штрафного он уже был не в силах, но мяч совсем чуть-чуть разминулся с воротами «Арсенала». Финального штурма гостей не дождались, и вскоре фанаты «Зенита» уже распевали песни в честь Сергея Семака. Под его руководством сине-бело-голубые не только не теряют очков, но и пока не пропускают.

Премьер-лига. 1-й тур

«Зенит» — «Арсенал» — 1:0

«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович (к), Мевля, Набиуллин — Паредес (Краневиттер, 90+2), Нобоа — Мак (Ригони, 63), Кузяев (Дриусси, 81), Шатов — Дзюба

«Арсенал»: Левашов — К. Комбаров (к), Беляев, Григалава, Хагуш — Горбатенко, Берхамов (Костадинов, 56), Чаушич — Кангва (Ивакин, 77), Ткачев, Лесовой (Бакаев, 67)

• Гол: Шатов, 61
    • Предупреждения: Паредес, 49; Набиуллин, 76 / Григалава, 90
    • Судьи: Алексей Матюнин, Андрей Болотенков (оба — Москва), Андрей Воронцов (Ярославль)