• В обновленном рейтинге ISU первая в мире – Кихира, лучшая из россиянок – Щербакова, а Загитова только восьмая. Это как?

    Всему виной объективно субъективные факторы
    В обновленном рейтинге ISU первая в мире – Кихира, лучшая из россиянок – Щербакова, а Загитова только восьмая. Это как? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Действующая чемпионка мира Алина Загитова – №8 в мире, действующая чемпионка Европы Алена Косторная – №6, а американка Брэди Теннелл, не выигравшая за всю карьеру ни одного этапа Гран-при (даже на юниорском уровне) – №2 в ISU World Standings. Вот такой он – обновленный рейтинг лучших фигуристок мира.


    Человек, даже поверхностно знакомый с реалиями в мире женского фигурного катания, наверняка задастся вопросом, вынесенным в заголовок: «Это как?» И будет прав, если подумает, что в чем-то есть подвох.

    Нет, рейтинг, безусловно, официальный. Он составляется Международным союзом конькобежцев (ISU) по итогам каждого крупного турнира. Таковым в марте должен был быть чемпионат мира, но его отменили из-за пандемии коронавируса. Лишь на минувшей недели ISU отказался от идеи переноса мирового первенства на осень или зиму нынешнего года, поэтому наступило время обновить рейтинг. Тадам.

    Вопросов – масса! Как же так низко наши чемпионки, которые выигрывают абсолютно все! Щербакова – третья, Трусова – четвертая, Косторная – шестая, Загитова – восьмая, Самодурова, провалившая сезон – десятая, а Туктамышева, у которой две бронзы на этапах Гран-при – одиннадцатая! Нонсенс!

    Но давайте оставим высокопарные слова. Все просто. Рейтинг ISU – хоть и объективно субъективен, но больше направлен на решение неких технических нюансов. Вроде того, кого допускать к участию в турнирах под эгидой ISU, в том числе, и на этапы Гран-при, кому в каких разминках выступать. Рейтинг – один из критериев, потому что в его основе заложены результаты сразу трех сезонов. Пусть и третий, тот, который дальше по времени, учитывается не на 100%, а на 70%.

    Победитель Олимпийских игр или чемпионата мира получает 1200 баллов (далее, вплоть до 24-го места по –10%, то есть, второе – 1080, третье – 972 и тд). Чемпионат Европы и чемпионат четырех континентов – с 840 до 74 баллов, чемпионат мира среди юниоров – с 500 до 44. Шестерка лучших в Финале Гран-при разыгрывает – с 800 до 472, восьмерка лучших на этапах Гран-при – с 400 до 191, а в Финале юниорского Гран-при – с 350 до 67. На этапах ЮГП десятка лучших получает – с 250 до 97 баллов, восемь фигуристов на турнирах серии «Челленджер» – с 300 до 144 и есть еще ряд других взрослых турниров чуть более низкого уровня, пятерка лучших в которых также получает рейтинговые баллы – с 250 до 164.

    Собственно, в этом перечне цифр и скрыт ответ на вопрос, как же получился такой рейтинг.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Рика Кихира – первая, потому что берет количеством. И качеством, справедливости ради, тоже. Как в сезоне – 2018/19, когда выиграла вообще все, но умудрилась стать лишь четвертой на чемпионате мира. И победы на Чемпионатах четырех континентов – это тоже уровень. Чтобы быть в рейтинге ISU максимально высоко – нельзя пропускать турниры, надо ездить на всевозможные «Challenge Cup» или «бэшки», то есть турниры серии «Челленджер». Японка так и делает.

    Почему так низко Алина Загитова, исходя из информации выше, должно быть ясно. Она пропустила чемпионат Европы-2019/20 и не ездила ни на один «Челленджер» в уходящем сезоне. В противном случае, была бы второй в рейтинге.

    Алена Косторная выиграла и чемпионат Европы, и в Финале Гран-при в этом сезоне, но из-за проблем со здоровьем пропустила юниорский чемпионат мира в прошлом году. Иначе была бы второй. Теннелл дольше выступает на взрослом уровне, а там разыгрывается большее количество баллов, чем на юниорском. Плюс «бэшки», где уровень соперничества заведомо ниже, а значит Autumn Classic или Золотой конек Загреба выиграть проще.

    В общем, чистая математика. Никакой привязки к реальному положению дел. Потому что параллельно существует рейтинг не по итогам трех сезонов, а текущий. И в нем, ISU Season's World Ranking 2019/2020, все гораздо приятнее глазу: 1. Косторная – 2340; 2. Кихира – 2333; 3. Щербакова – 2176; 4. Трусова – 2028; 5. Ю Ён – 1892…

    Однако с учетом отмены ЧМ – 2019/20 не до конца понятно, как в ISU будут распределять квоты по странам и конкретным спортсменкам на следующий сезон. На основании чего помимо ISU World Standings. Возможно в ход пойдет season best, то есть, еще один рейтинг на основании лучших баллов на всех турнирах под эгидой ISU. От этого, конечно, не зависит судьба ТЩК, Загитовой, Медведевой или Туктамышевой. А вот для других девушек, вроде Самодуровой, Константиновой, Синицыной, Таракановой или Васильевой имеет значение. 28 апреля Совет ISU должен назвать критерии.

    Читайте также

    «Даже мужики таким набором не похвастаются!» Артур Гачинский – о работе тренером, ТЩК, Загитовой, «старушке» Туктамышевой и итогах сезона

    Кто попадет в сборную России. Медведеву не тронут, Загитова – под вопросом


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров