• В Перми рождается «Милан»

    «Амкар» будет тренировать русский Дженнаро Гаттузо

    01.03.18 18:28

    В Перми рождается «Милан» - фото

    Фото: «Р-Спорт»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Гаджи Гаджиев для «Амкара» успел стать знаковым тренером. Не Сергей Оборин, конечно, но держать небогатый пермский футбол на плаву, периодически кусая лидеров РФПЛ, Гаджи Муслимович сумел мастерски. Дальше «Амкар» без него.

    Эстафетную палочку принимает Вадим Евсеев, которого в российском футболе помнят больше не за шесть титулов чемпиона России, а за попавшее в трансляцию матча Уэльс — Россия (0:1) крепкое словцо. Тем же оружием оснащен и Евсеев-тренер. Хороший друг Вадима Валентиновича агент Александр Маньяков рассказывал «Спорту День за Днем», как вернувшийся в «Амкар» специалист за одну тренировку силой русского языка поставил на место сразу пару-тройку футболистов. «После этого команда выходит на матч с Хабаровском и побеждает», — резюмировал Маньяков. 

    Стоит ждать, что в той же жесткой манере Евсеев продолжит и на посту главного тренера. Дисциплина на тренировках, эмоциональные установки на игру, психологическая подзарядка игроков в перерывах. И тогда «Амкар» может превратиться в «Милан». Сходство двух команд будет не только в черно-красных цветах формы, но и во вкладе тренера в результат. Дженнаро Гаттузо в бытность игроком ломал соперникам ноги, а надев тренерский костюм стал крушить металлические шкафчики а раздевалках. К моменту прихода в «Милан» чемпион мира-2006 перешел к более цивилизованным методам, оставшись при этом мотиватором. Сор из миланской избы вынес Хакан Чалханоглу, признавший, что приемов психолога у Гаттузо побольше, чем тренерских хитростей. 

    Но «Милану» это не вредит. Команда на волевых усилиях вытащила полуфинал Кубка Италии против «Лацио» (0:0, 5:4 по пенальти), попутно повторив достижение почти девятилетней давности. Впервые с декабря 2009-го «россонери» не проигрывают уже 13 матчей подряд. Итальянская пресса выносит в заголовки фразы «Гаттузо что, тренер?». Не без иронии, но и с уважением.

    «Амкар» в финале Кубка в этом году уже не сыграет — праздник футбола уехал в Курск. Да и 13 матчей без поражений подряд в этом сезоне пермяки уже не смогут провести, в чемпионате осталось лишь 9. Но эти мелочи не должны помешать Евсееву посильнее стукнуть обо что-нибудь в раздевалке стадиона «Санкт-Петербург» и потребовать от «Амкара» сделать с «Зенитом» то, что сам он сделал со сборной Уэльса.

    Если получится — можно спрашивать у Гаттузо номер личного портного итальянца. Успешный тренер должен выглядеть стильно. А у Евсеева вполне есть для этого потенциал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров