• В Петербург едут «Аталанта», «Вильярреал» и «Бока Хуниорс»

    Но победят опять испанцы?

    14.05.19 15:17

    В Петербург едут «Аталанта», «Вильярреал» и «Бока Хуниорс» - фото

    Фото: Кубок Льва Бурчалкина

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Три с половиной года Петербург не видел матчей Лиги чемпионов. «Зенит» играл исключительно в Лиге Европы, где дважды подряд доходил до 1/8 финала. Став чемпионом России – 2018/19, сине-бело-голубые гарантировали себе участие в групповой стадии Лиги чемпионов, которая стартует в середине сентября. Одним из соперников «Зенита» может стать «Аталанта», идущая на четвертом месте в серии А за два тура до финиша итальянского сезона. Однако матч «Зенит» – «Аталанта» можно будет увидеть на полгода раньше, уже в ближайшие выходные.

    Речь, конечно, не о командах Сергея Семака и Джан Пьеро Гасперини, а об их более юных одноклубниках, не старше 13 лет. Благодаря АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» в четвертый раз подряд состоится Международный детско-юношеский турнир по футболу на Кубок Льва Бурчалкина. Бороться за трофей в нынешнем году помимо «Зенита» и «Аталанты» будут хозяева в лице ФК «Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург, Россия), а также ЦСКА (Москва, Россия), «Краснодар» (Россия), «Вильярреал» (Испания), «Бока Хуниорс» (Буэнос-Айрес, Аргентина), МТК (Будапешт, Венгрия).

    Местом проведения турнира по традиции станет футбольный стадион «Алмаз-Антей», расположенный в Санкт-Петербурге, на проспекте Обуховской Обороны, 130. Десять минут на общественном транспорте от станции метро «Пролетарская» – и вы на месте. Стартуют соревнования в пятницу, 17 мая, в 12.00 по московскому времени. По итогам жеребьевки в матче открытия сыграют «Алмаз-Антей» и «Аталанта». Далее борьбу продолжат «Зенит» – МТК,   «Краснодар» – «Вильярреал», ЦСКА  – «Бока Хуниорс». Вход, что немаловажно, свободный.

    Лев Бурчалкин – легендарный форвард «Зенита», на счету которого 402 матча в сине-бело-голубой футболке. В его активе есть один матч за сборную СССР и два за олимпийскую сборную СССР. Работал тренером «Зенита» в штабе Павла Садырина, тренировал «Зенит»-2, в числе его подопечных Андрей Аршавин и Вячеслав Малафеев. А начинал свою карьеру Бурчалкин в команде СК «Большевик» (ныне ФК «Алмаз-Антей»). В этом году Льву Дмитриевичу исполнилось бы 80 лет. Основная цель проведения турнира – поддержка детско-юношеского спорта в России.

    Любопытно, что все три предыдущих розыгрыша турнира выиграла одна и та же команда. Речь об испанском «Вильярреале». В 2016 году в финале был повержен «Зенит» (2:1), в 2017-м – сербский «Партизан» (5:0), в 2018-м – «Бока Хуниорс» (1:0). В этом году за успешные результаты «желтой подводной лодки» будет отвечать Сауль Фернандес. Большая часть его карьеры пришлась на испанскую сегунду, но и в примере этот полузащитник поиграть тоже успел – за «Малагу», «Леванте» и «Депортиво». Теперь этот 34-летний специалист тренирует детей в академии «Вильярреала». Меньше месяца назад эта команда выиграла в Италии Международный пасхальный турнир, обыграв в решающем матче «Парму». 

    Так что всем соперникам стоит готовиться к серьезной борьбе, а болельщикам – запоминать фамилии наиболее ярких футболистов, чтобы лет через десять можно было сказать: «А я видел его еще 13-летним на турнире в Петербурге!»

    Расписание первого игрового дня Кубка Льва Бурчалкина

    17 мая, пятница

    12.00 – Торжественная церемония открытия

    12.30 – «Алмаз-Антей» – «Аталанта»

    14.00 – «Зенит» – «МТК»

    15.30 – «Краснодар» – «Вильярреал»

    17.00 – «ЦСКА» – «Бока Хуниорс»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров